Linux HAM-HOWTO, Amateur Radio.

Terry Dawson, VK2KTJ, terry@perf.no.itg.telstra.com.au v2.3, 1 Aprile 1997

Spero che questo documento possa aiutare i radioamatori a trovare e testare i vari programmi che sono stati scritti o tradotti per Linux. Si spera anche che rendendo disponibili queste informazioni, un numero maggiore di operatori scelga Linux come piattaforma per le loro sperimentazioni, e che gli sviluppatori di software usino questo sistema operativo per i loro programmi, rendendo ancora piu’ importante il ruolo di Linux tra i radioamatori.

Contents

1 Introduzione. 3 1.1 Modifiche rispetto alla precedente versione . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3

2 Dove trovare le nuove versioni di questo documento (in inglese). 4

3 Software per satelliti. 4 3.1 Software per stazioni di terra MicroSat . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4 3.2 SatTrack - Programma per il tracking dei satelliti . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 3.3 Predict . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 3.4 UO11 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 3.5 Dove . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 3.6 Kepgen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9

4 Software per l’automazione dello shack. 10 4.1 FT-890 remote control . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10

5 Packet Radio 11 5.1 F6FBB Packet BBS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11 5.2 DX Cluster Watcher . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11 5.3 Digiinfo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12 5.4 BayBox BBS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13 5.5 JNET . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13 5.6 XNet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 5.7 monax25 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15 5.8 splitscreen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15 5.9 talk-ax25 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16 5.10 7Plus per Linux . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17 5.11 TNOS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17 5.12 N0ARY BBS Packet perr UN*X . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 5.13 LBBS - Linux BBS message gateway . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 5.14 Convertitore di messaggi da MBL/RLI a NNTP e email. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20 5.15 CLX. Programma per DX Cluster. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20 5.16 Programma di BBS DPBOX e di terminale DPTNT. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21 5.17 IPIP encapsulation daemon. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23 5.18 AXIP encapsulation daemon. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24 5.19 Ping-Pong Convers Server . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25 5.20 RSPF Daemon . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25 5.21 TTYLINK Daemon di Michael Westfall . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26

6 Codice Morse 27 6.1 Pileup . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27 6.2 bip . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28 6.3 cw2hex . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28 6.4 SoundCard CW . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29 6.5 GW4PTS Morse trainer. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30 6.6 morse (alias superiormorse) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31

7 Software per AMTOR. 31

8 Software per PACTOR. 31

9 Software per televisione a scansione lenta (SSTV). 31

10 Software per Facsimile. 31

11 Software per la progettazione e l’autocostruzione. 32 11.1 oscope - Enhanced Software Oscillosope . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32 11.2 Oscilloscopio Software . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32 11.3 Tool per la progettazione di circuiti stampati. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33 11.4 Tool di progettazione e di simulazione Chipmunk . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 34 11.5 irsim . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 34 11.6 Spice vers. 3f4 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35 11.7 svgafft - Spectrum analyser . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35 11.8 ObjectProDSP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36 11.9 bpf - calcolatore di filtri passa basso . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37

12 Software di training/educativo. 37 13 Software di altro tipo. 37

13.1 twclock - World Time Clock for Hams . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 38

13.2 Chirp - Contest Logger . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 38

13.3 Contest - Contest Logging Program . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 39

13.4 Linux for HAMS CD-ROM . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 39

13.5 SunClock . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40

13.6 Xearth . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41

14 Come contribuire a questa lista. 42

15 Discussioni relative ai radioamatori e Linux. 43

16 Copyright. 43

1 Introduzione.

La realizzazione di questo documento e’ stata motivata dai commenti espressi nei vari gruppi di discussione su Linux a proposito del numero dei radioamatori che utilizzavano questo sistema operativo. E’ ormai chiaro che Linux sta diventando una piattaforma piuttosto comune per lo sviluppo di applicazioni radioamatoriali.

Questo documento originariamente era chiamato RADIOLINUX ma, essendo stato incluso nella collezione di HOWTO del Linux Documentation Project, e’ stata rinominato HAM-HOWTO.

Traduzione di Nico Alberti albertin@usa.net IZ4APS@IK4MGV.PR.IEMR.ITA.EU

1.1 Modifiche rispetto alla precedente versione

Aggiunte:
Specificata la data di ultimo aggiornamento per ogni inserimento.
bpf - programma per il calcolo di filtri
BayBox - BBS Packet
digiinfo - digipeater information database
Contest logging program
Chirp contest logger
bip
pileup
twclock
DX Cluster watcher
F6FBB BBS
Correzioni/Aggiornamenti:
Tutte le url ftp puntano ora alle directory invece che ai file
CLX e praticamente tutto il resto.
Aggiornato l'indirizzo del mirror di John Gotts.
Da fare:
trovare un modo di automatizzare la presentazione di queste informazioni.

2 Dove trovare le nuove versioni di questo documento (in inglese).

Il Linux Documentation Project gestisce un server web nel quale questo documento vi appare come The

HAM-HOWTO http://sunsite.unc.edu/mdw/HOWTO/HAM-HOWTO.html .

Dennis Boylan N4ZMZ dennis@nanovx.atl.ga.us lo rende disponibili in questi tre siti:

www.com http://www.com/linux/radio/index.html ,
www.hboc.com http://www.hboc.com/linux/index.html and
www.lan.com http://www.lan.com/linux/index.html .

John Gotts N8QDW jgotts@engin.umich.edu lo rende disponibile a:

www-personal.engin.umich.edu  http://www-personal.engin.umich.edu/~jgotts/linux/HOWTO/HAM/
HAM-HOWTO.html .

Dan Todd dantodd@fusilli.ucdavis.edu lo distribuisce in questi tre siti:

wheel.dcn.davis.ca http://wheel.dcn.davis.ca/~dantodd/Linux/HAM-HOWTO.html , e
fusilli.ucdavis.edu http://fusilli.ucdavis.edu/Linux/HAM-HOWTO.html .

Alan Hargreaves VK2KVF alan@dap.CSIRO.AU lo rende disponibile in Australia a:

www.dap.csiro.au http://www.dap.csiro.au/RadioLinux .

Il Radio Club di Tubingen ce l’ha nella sua

DARC Home Page http://www.neckar-alb.de/darc/welcome.html

Vi prego di farmi sapere se siete intenzionati a renderla disponibile da qualche altra parte. Mi piacerebbe che fosse anche su qualche server web accessibile via radio.

3 Software per satelliti.

I seguenti programmi sono usati nella sperimentazione nel campo della comunicazione via satellite.

3.1 Software per stazioni di terra MicroSat

Autore

John Melton, G0ORX/N6LYT, g0orx@amsat.org e Jonathan Naylor G4KLX, g4klx@amsat.org Descrizione

Programma per l’uso dei satelliti MicroSat. Stato

BETA. E’ stata rilasciata la versione 0.91 Ultimo aggiornamento

01 Apr 97 Sistema richiesto

Kernel con supporto del protocollo AX.25 versione 1.1.12 o successiva di Alan Cox. Il programma usa gli Athena Widgets ed ha un aspetto molto migliore con le librerie 3D.

Dettagli Questo pacchetto permette l’uso di un TNC in modo KISS per comunicare direttamente con i satelliti della serie Microsat. Fornisce un interfaccia X-Windows basata sugli Athena Widgets, e permette un’ampia interazione col satellite. Il programma dovrebbe lavorare con ogni gestore di ambiente a finestre. Vengono forniti i seguenti programmi: xpb:

visualizzatore delle trasmissioni captate xpg:

programma di upload di file ftl0 e di messaggi xtlm:

programma di visualizzazione della telemetria downloaded:

visualizzatore della lista di file scaricati directory:

visualizzatore della lista della directory message:

applicazione per la preparazione dei messaggi viewtext:

visualizzatore di file ASCII non compressi viewlog:

mostra il contenuto di alcuni file di log xweber:

programma speciale per scaricare le immagini da webersat phs:

programma d’uso generico per eliminare l’header PACSAT

Dove reperirlo.

Il software di John e’ disponibile presso:

ftp.cs.nott.ac.uk ftp://ftp.cs.nott.ac.uk/jsn/ oppure
ftp.amsat.org ftp://ftp.amsat.org/amsat/software/Linux/ oppure
ftp.funet.fi ftp://ftp.funet.fi/pub/ham/satellite/pacsat/ . Alla data di redazione, la versione

aggiornata e’ microsat-0.91.tar.gz. Controllate l’eventuale presenza di versioni aggiornate. Licenza/Copyright

GNU Public License. Liberamente ridistribuibile, nessuna garanzia. Contributo a cura di:

John Melton, G0ORX/N6LYT, Alan Cox, GW4PTS, Jonathon Naylor, G4KLX

3.2 SatTrack - Programma per il tracking dei satelliti

Name SatTrack

Autore Manfred Bester, DL5KR, manfred@ssl.berkeley.edu, (510) 849-9922

Descrizione Programma di tracking in tempo reale e di predizione delle orbite con grafica a colori X11.

Stato La 4.0 e’ una versione commerciale. La 3.1.5 e’ l’ultima release disponibile gratuitamente.

Ultimo aggiornamento.

01 Apr 97

Sistema richiesto Un terminale vt100 e/o un server X11. Un coprocessore matematico e’ utile ma non essenziale per ottenere buone prestazioni.

Dettagli SatTrack e’ un programma di tracking satellitare che e’ stato scritto in C su una workstation UNIX. Permette di avere due schermate aggiornate in tempo reale per uno o piu’ satelliti e due differenti metodi di predizione orbitale. I controlli col cursore usati in entrambe le schermate sono compatibili con lo standard VT100, che permette al programma di funzionare da qualunque terminale. Una finestra grafica opzionale X Window mostra la visualizzazione della posizione dei satelliti con il tipico mappamondo. La predizione dell’orbita dei satelliti puo’ essere eseguita interattivamente o in modo batch. In quest’ultimo caso tutti i parametri sono specificati da linea di comando. Il programma usa direttamente i dati per gli elementi kepleriani nel formato two-line NORAD/NASA (TLE). La versione attuale di SatTrack puo’ fornire la posizione di un singolo satellite e/o visualizzare piu’ satelliti per una singola stazione di terra. Puo’ anche controllare appositi dispositivi della stazione di terra come antenne e apparecchi radio, e ha una modalita’ di autotrack grazie alla quale puo’ passare automaticamente al tracciamento di piu’ satelliti specificati. Per la calibrazione, e’ fornito anche il tracciamento del sole e della luna. Le release future comprenderanno nuove opzioni. SatTrack richiede circa 5 Mb di spazio su disco per la distribuzione completa con otto diverse mappe mondiali (2 stili, con 4 differenti dimensioni ciascuna, per adattarsi agli schermi e ai gusti di tutti) e meno di 1.5 Mb di memoria per funzionare. Maggiori informazioni possono essere ottenute alla SatTrack WWW Home

Page http://www.primenet.com/~bester/sattrack.html .

Dove e come averlo. La versione commerciale di SatTrack si trova alla:

SatTrack WWW Home Page http://www.primenet.com/~bester/sattrack.html .

La versione gratuita di SatTrack si trova presso:

ftp.jvnc.net ftp://ftp.jvnc.net/priv/kupiec/sattrack/ o su
ftp.amsat.org ftp://ftp.amsat.org/amsat/software/Linux/ .

Licenza/Copyright Il software e’ Copyright di Manfred Bester. Puo’ essere usato senza particolari permessi per uso non commerciale e non-profit. Per applicazioni commerciali e’ richiesta una licenza dall’autore. La 4.0 e’ una versione commerciale completamente supportata.

Contributo a cura di:

Manfred Bester, DL5KR

3.3 Predict

Autore

John A. Magliacane, KD2BD, kd2bd@amsat.org Descrizione

Un programma di tracking satellitare che permette di stabilire, attraverso il tracciamento della posizione del sole, i passaggi visibili dei satelliti.

Completo e funzionante. Ultimo aggiornamento

01 Apr 97 Richieste di sistema

Predict e’ un programma screen-oriented che usa le librerie ncurses-1.8.5 (o successive). Un terminale a colori e’ consigliato ma non e’ necessario.

Dettagli Predict include il calcolo dell’azimut e dell’elevazione dei passaggi orbitali, fase orbitale, proiezione della posizione del satellita sulla superficie, inclinazione, numero dell’orbita e illuminazione del sole sulla base della data e dell’ora. Il programma e’ semplice, veloce e facile da usare. Predict mantiene un database per le orbite di 21 satelliti, che puo’ essere aggiornato da tastiera o tramite file contenente i dati orbitali in formato NASA 2-line. Dato che questo programma opera in un ambiente multiuser, ogni utente mantiene il proprio database orbitale. Questo programma e’ stato compilato usando il massimo valore di ottimizzazione per la massima velocita’ di esecuzione ed e’ in formato a.out per garantire la massima compatibilta’. Per installare fate in questo modo:

     # cd /
     # tar xvfz predict.tgz

Dove reperirlo.

Si puo’ scaricare predict.tgz da:

amsat.org ftp://amsat.org/amsat/software/Linux/

Licenza/Copyright

Questo programma e’ fornito gratuitamente per uso non commerciale. Contributo a cura di

John A. Magliacane, KD2BD

3.4 UO11

Autore

John A. Magliacane, KD2BD, kd2bd@amsat.org Descrizione

Un semplice programma per decodificare la telemetria di UoSAT-OSCAR-11. Status

Completo e funzionante. Ultimo aggiornamento

01 Apr 97 Richieste di sistema.

Un demodulatore FSK a 1200 baud per UoSAT-OSCAR-11 (tipo Bell-202), un ricevitore VHF-FM sintonizzabile a 145.825 MHz, una piccola antenna yagi, e un semplice programma di terminale che salvi i dati della telemetria a 1200 baud su un file di testo.

Dettagli uo11 decodifica i dati telemetrici catturati dal programma di terminale, fa un controllo degli errori e applica una calibrazione dei dati ricevuti, in modo da generare un report di facile comprensione ed analisi. uo11 viene fornito gia’ compilato (in formato a.out) e con associate le proprie pagine man. Per instllarlo occorre fare:

     # cd /
     # tar xvfz uo11.tgz

Dove reperirlo.

Si puo’ scaricare uo11.tgz da:

amsat.org ftp://amsat.org/amsat/software/Linux/

Licenza/Copyright

Questo programma e’ fornito gratuitamente per uso non commerciale. Contributo a cura di

John A. Magliacane, KD2BD

3.5 Dove

Autore

John A. Magliacane, KD2BD, kd2bd@amsat.org Descrizione

Un semplice programma per decodificare la telemetria di DOVE-OSCAR-17. Stato

Completo e funzionante. Ultimo aggiornamento

01 Apr 97 Richieste di sistema.

Un TNC (terminal node controller), un ricevitore VHF-FM sintonizzabile a 145.825 MHz, una piccola antenna yagi, e un semplice programma di terminale che salvi i dati della telemetria a 1200 baud su un file di testo.

Dettagli dove decodifica i dati telemetrici catturati dal programma di terminale e applica una calibrazione dei dati ricevuti, in modo da generare un report di facile comprensione ed analisi. dove viene fornito gia’ compilato (in formato a.out) e con associate le proprie pagine man. Per instllarlo occorre fare:

     # cd /
     # tar xvfz dove.tgz

Dove reperirlo.

Si puo’ scaricare dove.tgz da:

amsat.org ftp://amsat.org/amsat/software/Linux/

Licenza/Copyright

Questo programma e’ fornito gratuitamente per uso non commerciale. Contributo a cura di

John A. Magliacane, KD2BD

3.6 Kepgen

Autore

John A. Magliacane, KD2BD, kd2bd@amsat.org Descrizione

Una semplice ma comoda utility che genera dei file informato NASA 2-line da dati kepleriani inseriti da tastiera.

Stato

Completo. Ultimo aggiornamento

01 Apr 97 Richieste di sistema

kepgen e’ un programma screen-oriented che usa le librerie ncurses-1.8.5 (o successive). Uno schermo a colori non e’ indispensabile, anche se utile.

Dettagli kepgen permette all’utente di creare dati kepleriani completi di checksum in formato NASA 2-line inserendo i dati orbitali da tastiera. kepgen e’ nato dal bisogno di generare dati in formato 2-line dai dati orbitali forniti dalle trasmissioni di WA3NAN durante le missioni Space Shuttle. I file cosi’ generati possono essere letti praticamente da ogni programma di tracking satellitare. kepgen viene fornito gia’ compilato (in formato a.out) e con associate le proprie pagine man. Per instllarlo occorre fare:

     # cd /
     # tar xvfz kepgen.tgz

Dove reperirlo.

Si puo’ scaricare kepgen.tgz da:

amsat.org ftp://amsat.org/amsat/software/Linux/

Licenza/Copyright

Questo programma e’ fornito gratuitamente per uso non commerciale. Contributo a cura di

John A. Magliacane, KD2BD

4 Software per l’automazione dello shack.

Programmi per semplificare i lavori nello shack. Per esempio programmi per il controllo dei nuovi modelli di radio, programmi di log, database per le QSL, o per la rotazione dell’antenna.

4.1 FT-890 remote control

Autore

Emarit Ranu, KG0CQ, drranu@holly.ColoState.EDU

Descrizione Un semplice programma per il controllo da Linux dello Yaesu FT-890 attraverso la sua porta CAT from linux.

Stato

Funzionante Ultimo aggiornamento.

01 Apr 97 Richieste di sistema

Uno Yaesu FT-890, l’interfaccia FIF-232C o un suo equivalente autocostruito (Feb 1993 "QST", pagina 37). Linux, cavo seriale.

Dettagli Il programma viene lanciato spegificando la porta seriale da usare. Una volta lanciato, il programma e’ gestito da menu. Le versioni future supporteranno un’interfaccia X-Windows.

Dove reperirlo.

Attualmente il programma e’ disponibile solamente dall’autore via email. Licenza/Copyright.

Si possono fare una marea di copie; le uniche restrizioni sono che:

• Non si puo’ far pagare nessuno per il programma.

• Non si possono distribuire copie modificate del programma.

• Si deve distribuire il file tar originale ricevuto dall’autore, compreso il file README. Contributo a cura di

Emarit Ranu, KG0CQ

5 Packet Radio

Programmi per fare packet radio ed utility associate.

5.1 F6FBB Packet BBS

Autore

Jean-Paul Roubelat, F6FBB, jpr@f6fbb.org Descrizione

Completa BBS packet con interfaccia X11 Stato

La versione 7.00b45 e’ una beta. Ultimo aggiornamento

01 Apr 97 Richieste di sistema

Kernel con supporto di rete AX.25/NetRom/Rose. Window system X11 per la versione X11 Dettagli

Questo e’ il porting su Linux del noto F6FBB PBBS. Questo programma supporta connessioni da AX.25, NetRom, Rose e TCP/IP e offre tutte le caratteristiche che ci si aspetta dal programma. L’interfaccia X11 fornisce un gradevole ambiente di lavoro per il sysop. C’e’ una mailing list per F6FBB. Per iscriversi mandare un messaggio a majordomo@f6fbb.org con la linea ‘subscribe xfbb’ nel body del messaggio. La mailing list ha i suoi archivi a

zone.pspt.fi http://zone.pspt.fi/archive/fbb/ .

Dove reperirlo.

Si puo’ scaricare F6FBB dal suo home site presso:

F6FBB Home Page http://www.f6fbb.org/ .

Licenza/Copyright.

F6FBB e’ gratuito per uso non commerciale.

5.2 DX Cluster Watcher

Autore

Pierluigi Guerzoni, IZ4AKO, iz4ako@ing49.unife.it Descrizione

Mostra le info DX ascoltando in modo passivo le trasmissioni di un DX cluster. Statuo

Versione 4, stabile. Ultimo aggiornamento

01 Apr 97 Richieste di sistema

Richiede un kernel col supporto del protocollo AX.25. Dettagli

Il prorgamma DX cluster watcher resta in ascolto del traffico sulla frequenza di un DX cluster catturando le info DX senza peraltro doversi connettere effettivamente al nodo.

Dove reperirlo.

DX Cluster Watcher puo’ essere scaricato dalla

DX Cluster Watcher Home Page http://ing49.unife.it/~iz4ako/project_inglese.html .

Licenza/Copyright.

GNU GPL Contributo a cura di

Pierluigi Guerzoni, IZ4AKO, iz4ako@ing49.unife.it

5.3 Digiinfo

Autore

Porting a cura di Mario Lorenz, DL5MLO, dl5mlo@vdazone.org Descrizione

Un archivio di informazioni sulla rete packet radio. Stato

La versione 2.5.1 e’ stabile. Ultimo aggiornamento

01 Apr 97 Richieste di sistema

Nessuna in particolare. Dettagli

digiinfo era un programa scritto inizalmente scritto per l’ Atari da Karsten DC7OS. Digiinfo e’ un database che mostra informazioni sulla rete packet radio.

Dove reperirlo digiinfo e il database allegato possono essere scaricati dal suo home site a:

www.vdazone.org http://www.vdazone.org/~dl5mlo/digiinfo/ .

Licenza/Copyright

ALAS, Amateur only license Contributo a cura di

Mario Lorenz, DL5MLO, dl5mlo@vdazone.org

5.4 BayBox BBS

Autore

Flori Radlherr, DL8MBT, flori@t-online.de Descrizione

Un BBS per Linux. Stato

Versione 1.38, stabile. Ultimo aggiornamento

01 Apr 97 Richieste di sistema

Si raccomanda almento un 80486/33Mhz con 8MB di RAM Dettagli

Sfortunatamente la documentazione e’ in tedesco ed io non riesco a capirla molto bene. Il programma da’ comunque l’impressione di essere un BBS che supporta le solite cose, tipo il forwarding, anche se le documentazione sembra invece suggerire che la versione per Linux supporti solo accesso via telnet. Questo non e’ comunque una grossa limitazione, poiche’ si puo’ facilmente configurare una sessione di ax25d in modo che accetti connessioni AX.25/NetRom/Rose e che si agganci al BBS via telnet. Una migliore documentazione sarebbe vivamente apprezzata.

Dove reperirlo Puoi scaricare BayBOX dal suo sito a:

members.aol.com http://members.aol.com/baybox/

Licenza/Copyright.

Il software BayCom-Mailbox puo’essere liberamente usato e copiato solo in ambito radioamatoriale, ogni uso al di fuori di esso e’ espressamente proibito. In ogni caso, il programma e’ fornito "as is" ed e’ privo di garanzie implicite od esplicite di corretto funzionamento.

Contributo a cura di

Iztok Saje, S52D, s52d@s55tcp.ampr.org

5.5 JNET

Autore

Takeshi Shoji, JF2CEX, taka@myk.ilc.or.jp Descrizione

Una versione avanzata per Linux ed altre piattaforme del NOS di KA9Q. Stato

E’ stata rilasciata la versione stabile 961210. Ultimo aggiornamento

01 Apr 97 Richieste di sistema.

Nessuna in particolare, richiede un TNC KISS. Dettagli

Questa e’ un’altra versione attivamente supportata del NOS di KA9Q che e’ stata portata su un gran numero di piattaforme ed offre alcuni miglioramenti che non sono presenti in altri derivati di NOS.

Dove reperirlo.

Si puo’ scaricare la piu’ recente versione di JNET dal suo home site a:

www.myk.ilc.or.jp http://www.myk.ilc.or.jp/~taka/software.html#jnetcex .

Licenza/Copyright.

Non ne sono molto sicuro, ma penso che, come derivato di NOS, sia liberamente usabile dai radioamatori.

Contributo a cura di Isao SEKI, http://www.prug.or.jp/people/jm1wbb

5.6 XNet

Autore

Richard R. Parry, W9IF, rparry@qualcomm.com Descrizione

Analizzatore di traffico per reti AX.25. Stato

Stabile, e’ gia’ stato rilasciato. Ultimo aggiornamento

01 Apr 97 Richieste di sistema.

TCL-7.5/Tk-4.1, TNC KISS. Dettagli

Il pacchetto XNet fornisce una gran quantita’ di strumenti che un controllore puo’ usare per gestire ed analizzare il traffico AX.25. E’ possibile visualizzare in modo grafico tutto il traffico ricevuto dal nodo monitor, in modo che l’osservatore possa controllare che non ci siano problemi. Sono disponibili inoltre altre informazioni come:

• Conteggio di pacchetti.

• Statistiche di nodo.

• Utilizzazione della rete. La rete e’ raffigurata con le icone degli host e le linee di traffico tra essi. La rappresentazione grafica permette di sendersi immediatamente conto delle condizioni del traffico in quel momento. Richard fornisce maggiori informazioni, nonche’ degli esempi a:

www.qualcomm.com http://www.qualcomm.com/~rparry/xnet.html .

Dove reperirlo.

Si puo’ scaricare il programma da:

www.qualcomm.com http://www.qualcomm.com/~rparry/xnet/xnet-1.1.tar

Licenza/Copyright.

XNET e’ freeware. Puo’ quindi essere liberamente distribuito. Contributo a cura di

Richard Parry, W9IF

5.7 monax25

Autore

Skip Hansen, WB6YMH e Harold Price, NK6K. Mantenuto da

Jonathon Naylor, jsn@cs.nott.ac.uk

Descrizione

monax25 offre diverse utility per raccogliere statistche sull’uso del canale AX.25 Stato

Versione 1.11, Stabile Ultimo aggiornamento

01 Apr 97 Richieste di sistema

KISS TNC. Detail

Le utility di ax25mon sono state scritte originariamente per MSDOS. Questo pacchetto rappresenta la loro traduzione per Linux.

Dove reperirlo.

Il pacchetto ‘monax25’ puo’ essere scaricato dalla:

sunsite.unc.edu ham applications directory ftp://sunsite.unc.edu/pub/Linux/apps/ham/ .

Licenza/Copyright.

Liberamente copiabile, anche se non sotto la licenza GPL.

5.8 splitscreen

Autore

Dave Brown, N2RJT, dcb@vectorbd.com

Descrizione Programma tipo ‘ttylink’ che permette di dividere lo schermo, fare lo scroll all’indietro e di effettuare log su file.

Stato

Versione 1.4.1, stabile. Ultimo aggiornamento

01 Apr 97 Richeste di sistema

Richiede le librerie ‘ncurses’. Dettagli.

splitscreen e’ una implementazione unix del comando NOS ttylink. Permette di avere uno schermo diviso in due in modo da permettere all’utente di chattare piu’ comodamente che con la solita interfaccia telnet. La possibilita’ di scrollare all’indietro e di fare il log su file sono caratteristiche utili quando si usa splitscreen per accedere a servizi come convers.

Dove reperirlo.

‘splitscreen’ e’ disponibile presso:

sunsite.unc.edu ham applications directory ftp://sunsite.unc.edu/pub/Linux/apps/ham/

Licenza/Copyright.

Publico Dominio

5.9 talk-ax25

Autore

Dave Brown, N2RJT, dcb@vectorbd.com

Descrizione

Berkeley ‘talk’ client modificato per supportare Linux AX.25 Stato

Versione 960426, funzionante. Richieste di sistema

Richiede le librerie ‘ncurses’. Dettagli.

Il ptrogramma talk-ax25 e’ una versione modificata del tradizionale programma ’talk’ di Berkeley per l’uso con il protocollo AX.25 di Linux.

Dove reperirlo.

Il programma talk-ax25 e’ disponibile presso:

sunsite.unc.edu ham applications directory ftp://sunsite.unc.edu/pub/Linux/apps/ham/

o presso:

ftp.ucsd.edu ftp://ftp.ucsd.edu/hamradio/packet/tcpip/linux/

Licenza/Copyright.

Come tutti i programmi di Berkeley e’ liberamente distribuibile; i messaggi di copyright devono essere mantenuti.

5.10 7Plus per Linux

Autore

Axel Bauda, DG1BBQ, DG1BBQ@DB0CL.#HB.DEU.EU

Descrizione

Codificatore di file tipo Uuencode per la trasmissione di file finari da e verso le BBS. Richieste di sistema.

Nessuna in particolare. Dettagli

Questo programma permettere di codificare in 7plus i file binari in modo da poterli trasmettere all’interno di messaggi AX.25.

Dove reperirlo.

Il pacchetto ‘7pl217sr’ e’ disponibile presso:

sunsite.unc.edu ham applications directory ftp://sunsite.unc.edu/pub/Linux/apps/ham/ .

Licenza/Copyright.

Hamware - Gratuito per uso radioamatoriale.

5.11 TNOS

Autore

Brian A. Lantz, brian@lantz.com

Descrizione TNOS e’ un derivato di NOS attivamente supportato, disponibile per DOS e Linux. Presenta parecchi miglioramenti che non sono presenti in altre versioni di NOS.

Status

Versione 2.21. Stabile. Ultimo aggiornamento

01 Apr 97 Richieste di sistema.

Un TNC kiss e il supporto slip a livello di kernel se si vuole sfruttare le potenzialita’ di networking di Linux con TNOS.

Dettagli Brian gestisce un web server contenente informazioni aggiornate su NOS presso:

www.lantz.com http://www.lantz.com/tnos/tnos.html .

Dove reperirlo.

L’ultima versione di TNOS e’ sempre disponibile presso:

ftp.lantz.com ftp://ftp.lantz.com/tnos/current/unix/ ,
sunsite.unc.edu ftp://sunsite.unc.edu/pub/Linux/apps/ham/ , o
ftp.ucsd.edu ftp://ftp.ucsd.edu/hamradio/packet/tcpip/tnos/ .

Licenza/Copyright.

Gratuito per scopi educativi e per radioamatori.

5.12 N0ARY BBS Packet perr UN*X

Autore

Bob Arasmith, N0ARY, port su Linux (ed altre piattaforme) di Bob Proulx, KF0UW, rwp@fc.hp.com Descrizione

Una BBS packet implementata sotto UN*X Stato

ALFA. Bob ha approntato la versione ARY-0.9 sia su Linux che su HP-UX. La versione successiva di N0ARY, la 4.0, e’ stata rilasciata come versione alfa per test e sviluppo. Bob non e’ stato ancora in grado di mettera on line e sta ancora usando la 0.9 con le modifiche di KF0UW. Bob sta cercando di far interagire il programma col kernel AX.25 considerando questa la combinazione migliore.

Ultimo aggiornamento.

01 Apr 97 Richieste di sistema.

Installazione Linux, compilatore C, piu’ radio e TNC. Dettagli

Questa bbs ha un’interfaccia packet eccellente. Ha un set di comandi compatibile con la bbs RLI, in modo che gli utenti siano immediatamente in grado di usarla. Estende poi il set dei comandi con un’interfaccia basata su uno stile di linguaggio naturale (ad esempio "list at allus about KPC-3"). Sono supportati molti comandi simili a quelli della csh. Inoltre e’inclusa un’interfaccia per permettere un gateway tra packet e internet. Attualmente occorre modificare opportunamente il codice sorgente per la propria installazione, quindi e’ richiesta un po’ di abilita’ nell’uso del linguaggio C.

Dove reperirlo.

Per una versione per Linux o per informazioni su questa versione mandare una mail a rwp@fc.hp.com. Per una versione per SunOS contattare bob@arasmith.com. Questo programma non e’ancora pronto per una fase di distribuzione vera e propria, poiche’ non ha ancora duperato la fase di sviluppo alfa. Una versione di questo programma e’ disponibile presso:

ftp.funet.fi ftp://ftp.funet.fi/pub/ham/unix/packet/n0ary/

Licenza/Copyright.

Copyright by Bob Arasmith, N0ARY, ma liberamente ridistribuibile. Contributo a cura di:

Bob Proulx, KF0UW

5.13 LBBS - Linux BBS message gateway

Autore

Daryl L Miles, G7LED, dlm@frink.demon.co.uk

Descrizione Un pacchetto per BBS progettato per lavorare sia col supporto nativo del AX.25 del kernel sia con Wampes.

Statuo

In fase di sviluppo ma funzionante. Ultimo aggiornamento

01 Apr 97 Richieste di sistema

Kernel con supporto AX.25 o il pacchetto Wampes package. sendmail, CNEWS. Dettagli

Lo scopo di Daryl e’ quello di sviluppare una piattaforma sulla quale i radioamatori possano creare un gateway tra la posta di un bbs packet e i servizi di email smtp di Linux. Non sono a conoscenza dell’esatto stato dei lavori, visto che la piu’ recente versione che sia riuscito a trovare e’ datata 30 giugno 95. L’ultima versione supporta:

• MBL, FBB batching, FBB compresso, FBB compresso di tipo 1, forwarding con capacita’ di restart, deferring e reject.

• Diversi meccanismi di trasporto di Linux, quali TCP, AX.25 a livello di kernel, nonche’ Wampes, NetROM, AX25 e TCP.

• Un dialer per consentire connessioni attraverso nodi AX.25 o NetROM.

• White Pages

• Transient handling di tipo A (messaggi ACK).

• Passaggio SMTP/NNTP<>BBS sfruttato pesantemente in modo che il front end dell’utente acceda direttamente allo spool NetNews per scaricare i post.

• Meccanismi di filtraggio dei messaggi.

• Swapping dei campi (come SWAP.SYS in FBB)

• Multiuser/connect. Per installarlo ho fatto:

     # cd /usr/src
     # mkdir LBBS
     # tar xvfz LBBS-0.1.6A.tar.gz
     # cd LBBS
     # ./Install.sh

In questo modo viene creata la directory /usr/lbbs. Il file README.Setup suggerisce l’ordine con cui dev’essere configurata la BBS

Dove reperirlo.

Il pacchetto ‘LBBS’ puo’ essere prelevato da:

ftp.ucsd.edu ftp://ftp.ucsd.edu/hamradio/packet/tcpip/linux/ .

Licenza/Copyright.

Liberamaente distribuibile solo per uso radioamatoriale non commerciale. Nessuna garanzia. Quando il software sara’ stabile verra’ adottata la licenza GPL.

5.14 Convertitore di messaggi da MBL/RLI a NNTP e email.

Autore

SM0OHI, pme@it.kth.se Descrizione

Programma che convertira’ i messaggi entranti dal formato MBL/RLI a quello NNTP o RFC-822. Stato

In fase di sviluppo, non ancora rilasciato. Ultimo aggiornamento

01 Apr 97 Richieste di sistema

Sconosciute. Dettagli

Questo programma dovrebbe essere idealmente concepito per coloro che vogliono realizzare un gateway di mail e news tra le reti tcp/ip convenzionali e la rete radioamatoriale.

Dove reperirlo.

Non ancora disponibile. Licenza/Copyright

Sconosciuti. Contributo a cura di:

SM0OHI

5.15 CLX. Programma per DX Cluster.

Autore

Franta Bendl, DJ0ZY, e Bernhard ("Ben") Buettner, DL6RAI, root@dl6rai.muc.de Descrizione

Un sistema PacketCluster funzionante sotto Linux. Stato

La versione attuale e’ la 2.07 Ultimo aggiornamento.

01 Apr 97 Richieste di sistema.

Linux Kernel versione 2.0 o superiore, TCP/IP, SysV IPC. Richiede anche Perl e opzionalmente Expect. Dettagli.

I nodi Packet Cluster sono in attivita’ da circa sette anni. Il programma originale e’ stato scritto da Dick Newell, AK1A, e funziona sotto DOS. CLX e’ un sistema che emula un nodo Packet Cluster. Dall’esterno i comandi per l’utente e le opzioni sono pressoche’ identiche; inoltre i nodi Packet Cluster remoti, che possono essere messi in rete, non vedono differenze tra un generico nodo PCL e CLX. Quindi si inserisce bene in una rete di nodi Packet Cluster preesistenti. CLX non e’ un’applicazione destinata al singolo utente, e’ un programma per un nodo di rete. Per questo non e’ molto utile per il singolo radioamatore. I SysOp dei nodi Packet Cluster con un po’ di conoscenze di Linux e di PCL, troveranno interessante questa applicazione. Seguono alcune caratteristiche di CLX.

• E’ completamente compatibile con il protocollo PCxx e dal punto di vista dell’ utente. Permette il multitasking e di operare con priorita’ diverse.

• Il programma intercetta gli spot DX che rimbalzano tra i nodi, senza generare messaggi continui; CLX e’ in grado di eliminare le informazioni doppie. E’ stato implementata una tecnica che permette di connettersi alla rete in punti diversi, in un modo che sarebbe stato detto un "Cluster loop". CLX riconosce i cosiddetti nodi "attivi" e "passivi". Il risultato e’ che sono visibili piu’ informazioni DX da parte degli utilizzatori di CLX.

• Possiede un interfaccia per estendere CLX con programmi ed applicazioni esterne.

• Ha un’estesa connettivita’ realizzata tramite l’uso di stringhe di connessione. CLX puo’ stabilire e mantenere praticamente ogni tipo di connessione usando TCP/IP, UUCP o altri programmi di comunicazione.

• CLX usa tecniche di programmazione moderne come la memoria condivisa per i dati in comune, lex e yacc per implementare il linguaggio dei comandi, librerie condivise per avere degli eseguibili di piccole dimensioni, chiamate di procedura remote per comunicazioni tra diversi processi. Il programma e’ strettamente modulare, con i propri processi dedicati per ogni task importante.

• Comprende diversi moduli eseguiti come processi separati.

Dove reperirlo.

Lo si puo’ scaricare da

ftp.funet.fi ftp://ftp.funet.fi/pub/ham/unix/Linux/cluster

Ci sono cinque file che costituiscono il package:

     00Index
     clx_206.tgz
     clx.txt
     README
     (per me qui ce ne sono quattro n.d.t.)

Licenza/Copyright.

CLX (c) by Franta Bendl (DJ0ZY) ed e’ disponibile gratuitamente per uso non commerciale. Gli autori vogliono sapere chi usa il loro prodotto, quindi prima che si possa veramente usare il programma, occorre chiedere una stringa di nominativo criptata da mettere nel file di configurazione. Occorre mandare una mail a clx_us@dl6rai.muc.de per ottenerla.

Contributo a cura di Bernhard ("Ben") Buettner, DL6RAI

5.16 Programma di BBS DPBOX e di terminale DPTNT.

Autore

Mark Wahl, DL4YBG, DL4YBG@DB0GR.#BLN.DEU.EU, wahlm@berlin.snafu.de e Joachim Schurig,
DL8HBS, DL8HBS@DB0GR.#BLN.DEU.EU, h0187akk@rz.hu-berlin.de

Descrizione Una suite di programmi di terminale e di BBS per Linux.

Stato Stabile e funzionante.

Ultimo aggiornamento.

01 Apr 97

Richieste di sistema.

Un TNC funzionante in modo host WA8DED o in modo KISS.

Dettagli TNT e’ un programma di terminale host ricchissimo di funzioni. Per compilarlo su Linux basta scompattarlo e dare il comando ’make’. Permette il funzionamento sia in modo terminale alfanumerico che con X11 ed e’ fornito di un’esauriente documentazione che descrive le sue caratteristiche in dettaglio. Le sue principali caratteristiche sono:

Sessioni multiple:

TNT supporta connessioni packet multiple su terminali virtuali tra i quali si puo’ passare. Ogni sessione offre uno schermo diviso in modo da separare il testo trasmesso da quello ricevuto nonche’ una linea di stato. I comandi possono essere impartiti sia dalla sessione di comando che da quelle di terminale usando una particolare sequenza di tasti. Ogni terminale virtuale puo’ essere piu’ grande dello schermo fisico.

Cattura dei dati, trasferimento file e log Sono fornite diverse opzioni per salvare su disco i dati ricevuti. E’ possibile salvare tutto o solamente cio’ che e’ stato trasmesso o ricevuto su un nuovo file o accodando i dati in un file esistente. E’ possibile usare il protocollo ’autobin’ per trasmenttere o ricevere file binari

Shell per accesso remoto E’ possibile dotare di una shell gli utenti remoti in modo che possano accedere ai file o ai programmi sul proprio computer. Si puo’ anche eseguire un programma e redirigere l’input/output su un canale in modo che gli utenti lo possano usare.

Redirezione di dispositivi su un canale

TNT permette di redirigere i dati da un canale ad un dispositivo come, ad esempio, un modem. Conversione dell’umlaut

TNT, se necessario, converte l’umlaut. Remote mode

Gli utenti remoti, se autorizzati, possono eseguire comandi sulla macchina locale. Socket mode

Si puo’ configurare TNT in modo che apra un socket su telnet in modo che gli utenti remoti possano lavorare come se fossero alla console della macchina. Questa modalita’ e’ anche utile se la macchina Linux risiede su una Ethernet e si vuole che gli altri terminali sulla rete usino la sua radio.

Le nuove versioni supporteranno direttamente il kernel AX.25. DPBOX e’ una BBS dalle interessanti caratteristiche, quali:

• Protocolli di forward F6FBB, W0RLI, TheBox.

• Gestione 8-bit trasparente dei messaggi con l’uso del protocollo AutoBIN.

• Dati del BBS compressi per risparmiare spazio su disco, forwarding e downloading.

• "Modo cattura" del traffico sulla frequenza del BBS.

• Trasmissione e ricezione di bollettini di tipo PACSAT.

• FIno a 200 utenti simultanei. Dove reperirlo.

Il pacchetto ‘dptnt’ puo’ essere scaricato da:

ftp.funet.fi ftp://ftp.funet.fi/pub/ham/unix/packet/dptnt/ , o
ftp.tapr.org ftp://ftp.tapr.org/pub/tapr/software_lib/Linux/ , o
ftp.ucsd.edu ftp://ftp.ucsd.edu/hamradio/packet/tcpip/incoming/ .

Le home page degli autori sono:

DL4YBG http://www.snafu.de/~wahlm/ and
DL8HBS http://hppool0.rz.hu-berlin.de/~h0187akk/

Licenza/Copyright TNT e DPBOXT sono coperti dalla licenza GNU. Il programma TFKISS e’ coperto dalla licenza ALAS (una licenza tedesca per uso amatoriale), e DPBOX e’ liberamente distribuibile per uso radiantistico.

5.17 IPIP encapsulation daemon.

Nome

IPIP encapsulation daemon di Mike Westerhof . Autore

Mike Westerhof KA9WSB (codice originale), successivamente Bdale Garbee N3EUA (port su BSD), poi Ron Atkinson N8FOW e John Paul Morrison (port su Linux), poi Bdale ci ha ancora messo su le mani su tutte le versioni (then Bdale rolled it all back together again).

Descrizione Un daemon che permettera’ di usare la propria macchina Linux come un gateway IPIP incapsulato. Nota: tutto questo non e’ probabilmente piu’ necessario nella maggior parte delle installazioni, poiche’ i kernel recenti hanno un device che supporta l’incapsulamento.

Stato Ron sta utilizzando questo programma, e le altre versioni hanno funzionato in modo piuttosto soddisfaciente.

Ultimo aggiornamento.

01 Apr 97 Richieste di sistema.

TNC in modo KISS e ogni versione di Linux che supporti i sockets RAW. Dettagli

Se si e’ gia’ usato un gateway tra Internet e il proprio sistema packet radio, si e’ probabilmente stati connessi da un gateway di incapsulazione di qualche tipo. La maggior parte usa NOS di KA9Q e il DOS, ma altri usano Unix e questo daemon. Permette di incapsulare IP dentro IP in modo da far propagare le connessioni IP dentro Internet. Il programma permette di connettere un TNC KISS alla propria macchina Linux e ricevere i datagrammi attraverso Internet da un simile gateway. Bdale ha inserito delle istruzioni di installazione nel package.

Dove reperirlo Questo software e’ disponibile presso il sito ftp

col.hp.com ftp:///col.hp.com/hamradio/packet/etc/ipip/ipip.tar.gz .

Licenza/Copyright Liberamente distribuibile; Bdale chiede di mandargli una cartolina o una QSL se si usa il programma e se piace.

Contributo a cura di:

Ron Atkinson, N8FOW, e Bdale Garbee, N3EUA Nota:

Allo stadio attuale puo’ essere preferibile usare il tunnel daemon del kernel.

5.18 AXIP encapsulation daemon.

Nome

AXIP encapsulation daemon di Mike Westerhof. Autore

Mike Westerhof KA9WSB, port su Linux a cura di Ron Atkinson N8FOW. Descrizione

Un daemon che permette di usare la macchina Linux come gateway incapsulante AXIP Stato

Non propriamente testato, ma si pensa che lavori bene. Ultimo aggiornamento.

01 Apr 97 Richieste di sistema.

TNC in modo KISS, e ogni versione di Linux che supporti i sockets RAW. Dettagli

Questo daemon e’ il partner di quello di incapsulamento IPIP. Permette di incapsulare i frames AX.25 in IP per trasportarli lungo Internet. Cio’ risulta utile per linkare reti AX.25 situate in aree remote. Ron ha fornito un Makefile per Linux e con quello il software viene compilato senza problemi sul mio sistema, che monta una versione recente del kernel. Ron ha anche scritto alcuni file README che forniscono i dettagli necessari per compilare il programma, e la documentazione descrive come configurarlo.

Dove reperirlo.

Questo programma e’ disponibile presso: la directory di applicazioni per radioamatori di sunsite.unc.edu ftp://sunsite.unc.edu/pub/Linux/ apps/ham/ax25ip.tar.gz . Una versione migliorata di questo programma e’ inclusa nelle versioni recenti delle utility AX.25. Fare riferimento all’

AX25-HOWTO http://sunsite.unc.edu/LDP/HOWTO/AX25-HOWTO.html per maggiori informazioni.

Licenza/Copyright Liberamente distribuibile, avendo cura di non modificare il messaggio di copyright.

Contributo a cura di:

Ron Atkinson, N8FOW

5.19 Ping-Pong Convers Server

Nome

Convers Server per Linux di Fred Baumgartens. Autore

Fred Baumgarten, DC6IQ, <dc6iq@insu1.etec.uni-karlsruhe.de> e Brian Lantz brian@lantz.com. Descrizione

Questa e’ una versione del server di conferenza che permette a piu’ utenti di conversare tra loro. E’ compatibile coi server di NOS che svolgono lo stesso compito, ma offre delle caratteristiche in piu’ come il salvataggio/ripristino del Testo Personale e la possibilita’ di specificare gli argomenti di ciascun canale. Brian Lantz ha fatto alcune modifiche arricchendolo di nuove caratteristiche.

Stato

E’ utilizato in diversi e popolari convers server, appare molto stabile. Ultimo aggiornamento.

01 Apr 97 Richieste di sistema.

Linux, GNU make, compilatore C. Detagli.

Dettagliate istruzioni per l’installazione sono inclusi nel file INSTALL che e’ incluso nella distribuzione. Dove reperirlo.

Una distribuzione di questo programma si trova a

sunsite.unc.edu ftp://sunsite.unc.edu/pub/Linux/apps/ham/convers . Il sito nativo del pro-

gramma e’ presso il server ftp a

insu1.etec.uni-karlsruhe.de ftp://insu1.etec.uni-karlsruhe.de/pub/hamradio/convers/convers

Licenza/Copyright.

Presumibilmente il copyright e’ di Fred Baumgarten (anche se non specificato) ma alcune porzioni di programma appaiono prive di restrizioni per l’uso non commerciale e la copia, a condizione di non alterare i messaggi di copyricht

5.20 RSPF Daemon

Nome

Daemon per Linux per il routing RSPF - Radio Shortest Path First Autore

Craig Small vk2xlz csmall@triode.apana.org.au

Descrizione Un’implementazione per Linux del protocollo di instradamento Radio Shortest path First (all’incirca ’prima il percorso radio piu’ corto’). Il daemon supporta la versione 2.2 del protocollo, che corregge diversi problemi e bug presenti nella 2.1

Stato Alfa - funzionante, richiede che sia testato e che vengano riportati gli eventuali bug. La versione corrente e’ la 0.08

Ultimo aggiornamento

01 Apr 97 Richieste di sistema.

Richiede il kernel con supporto AX.25 di Alan Cox Dettagli

Questo programma permentte a Linux di divenire un router RFPF. Eliminando le peculiarita’ della versione 2.1 per NOS, diviene di fatto incompatibile con quest’ultima, ma permette query locali o remote attraverso una sessione tcp per scopi diagnostici o di debug.

Dove reperirlo.

Le ultime versioni sono sempre disponibili presso

sunsite.unc.edu ftp://sunsite.unc.edu/pub/Linux/apps/ham/ o
ftp.ucsd.edu ftp://ftp.ucsd.edu/hamradio/packet/tcpip/incoming

o presso l’autore. Licenza/Copyright.

GNU Public License versione 2.0 Contributo a cura di:

Craig Small, VK2XLZ

5.21 TTYLINK Daemon di Michael Westfall

Nome

ttylinkd - un daemon ttylink per Linux. Autore

Michael Westfall, N6KUY, mwestfal@.csci.csusb.edu

Descrizione Un daemon che accetta connessioni ttylink tcp/ip (porta 87) e le converte in richieste di talk per un utente sulla macchina host. Puo’ essere configurato per l’uso congiunto con ax25d in modo che anche gli utenti connessi via AX.25 possano fare il talk.

Stato

Alfa, ma funzionante. Ultimo aggiornamento

01 Apr 97 Richieste di sistema.

Supporto del networking e del protocollo AX.25 se e’ utilizzato. Dettagli

Poiche’ il protocollo talk non ha uno standard definito, il protocollo ttylink di NOS e’ divenuto lo standard di fatto, per lo meno in campo amatoriale, per la comunicazione tramite tastiera su tcp/ip. Questo daemon permette alle macchine Linux di rispondere alle richieste di connessione di tipo ttylink

Dove reperirlo.

L’ultima versione di ttylink puo’ essere trovata presso:

sunsite.unc.edu ftp://sunsite.unc.edu/pub/Linux/apps/ham/ o
ftp.ucsd.edu ftp://ftp.ucsd.edu/hamradio/packet/tcpip/incoming .

Una versione piuttosto migliorata di questo software e’ ora inclusa nell pacchetto AX25 utilities. Licenza/Copyright.

GNU Public License vers 2.0

6 Codice Morse

Software che ha a che fare con la trasmissione in Morse

6.1 Pileup

Autore

Richard Everitt G4ZFE richard@babbage.demon.co.uk. Basato su sccw di Steve Merrifield. Descrizione

Programma per esercitarsi sul pileup in CW. Stato

v1.0. Stabile, ma sono previsti ulteriori miglioramenti. Ultimo aggiornamento.

01 Apr 97 Richieste di sistema

Scheda audio supportata da Linux Dettagli

CW pileup trainer (simile a PED) basato sul programma sccw. Sono possibili fino a 9 stazioni chiamanti contemporaneamente; i nominativi sono presi dal log di M6A del CQ WW CW Contest del 1996 per aggiungere un tocco di realismo. Ho dato /usr/dict/words in pasto al programma ed e’ stato uno spasso, quindi anche se non si e’ appassionati di Morse conviene provarlo giusto per vederlo.

Dove reperirlo.

Si puo’ scaricare pileup dal suo home site presso:

Pileup Home Page http://www.babbage.demon.co.uk/pileup.html o
sunsite.unc.edu ftp://sunsite.unc.edu/pub/Linux/apps/ham/

Licenza/Copyright

GNU GPL Contributo a cura di

Richard Everitt G4ZFE richard@babbage.demon.co.uk.

6.2 bip

Autore

Marcin Skubiszewski, Marcin.Skubiszewski@inria.fr. 24 rue de l’Oasis, 92800 Puteaux, Francia Descrizione

Programma per l’apprendimento del codice Morse (per diverse piattaforma Unix). Stato

Versione di produzione. Ultimo aggiornamento

01 Apr 97 Richieste di sistema.

Lavora su diverse piattaforme Unix, compreso Linux dove lavora con o senza una scheda audio o X11. Dettagli

bip offre un ampia quantita’ di opzioni che lo rendono molto adatto all’apprendimento del CW. Puo’ mandare testo da un file o in gruppi casuali di lettere, ma ha anche diverse altre funzioni. Alcune di loro sono:

• Morse compatibile con le specifiche ARLL

• Volume e tono regolabili

• Velocita’ regolabile, include il metodo Farenheit.

• Funzione Jitter per simulare codice mandato manualmente. Dove reperirlo.

Non disponibile on line, ma si puo’ scrivere a Marcin.Skubiszewski@inria.fr per una copia del sorgente.

Licenza/Copyright

Shareware $10. Contributo a cura di

Marcin Skubiszewski, Marcin.Skubiszewski@inria.fr.

6.3 cw2hex

Autore

G. Forrest Cook, WB0RIO, cook@stout.atd.ucar.edu

Descrizione cw2hex converte testo ascii in Hex per le EPROM dei keyer.

Stato

La versione 1.1 e’ testata e funzionante. Ultimo aggiornamento

01 Apr 97 Richieste di sistema.

Un programma di editing e gcc per compilare. Dettagli

Questo programma converte del testo in caratteri Morse nel formato standard Intel HEX. Il file Hex puo’ essere usato per programmare un’EPROM che puo’ essere connessa ad un semplice circuito che genera i messaggi registrati. I possibili utilizzi vanno dai keyer ai beacon. Accluso vi e’ uno schema circuitale per un keyer che puo’ funzionare con questo software.

Dove reperirlo.

cw2hex puo’ esser scaricato da

www.atd.ucar.edu http://www.atd.ucar.edu/homes/cook/software.html

Licenza/Copyright

GNU Copyleft Contributo a cura di:

G. Forrest Cook, WB0RIO

6.4 SoundCard CW

Autore

Steve Merrifield, VK3ESM, sjm@ee.latrobe.edu.au Descrizione

Programma Linux per esercitarsi nel CW. Stato

Completato Ultimo aggiornamento

01 Apr 97 sistema richiesto

Scheda audio FM supportata da Linux. Dettagli

Questo programma usa la scheda audio per generare codice Morse. Non usando le caratteristiche delle console virtuali per generare il suono, puo’ essere utilizzato indifferentemente da X11 o da una virtual console. Tra le sue caratteristiche si segnalano:

• frequenza regolabile

• volume regolabile

• velocita’ regolabile

• ritardo regolabile • grandezza dei gruppi regolabile

• generazione di gruppi di lettere casuali

• permette di generare codice preso da un file di testo Dove reperirlo.

Il programma puo’ essere scaricato dal suo home site presso:

livewire.ee.latrobe.edu.au http://livewire.ee.latrobe.edu.au/~sjm/morse .

Copyright/Licenza Berkeley style copyright. Il programma puo’ essrere liberamente usato a condizione che rimanga inalterata l’indicazione dell’autore

Contributo a cura di:

Steve Merrifield, VK3ESM

6.5 GW4PTS Morse trainer.

Autore

Alan Cox, GW4PTS, alan@lxorguk.ukuu.org.uk

Descrizione

Un programma di apprendimento del codice Morse che usa l’altoparlante interno del PC Stato

stabile, va piutosto bene ma e’ ancora da completare. Ultimo aggiornamento

01 Apr 97 Richieste di Sistema

Qualsiasi versione di Linux Dettagli

Alan ha scritto questo piccolo programma impiegando solo un’ora. Permette di emettere segnali Morse a diverse velocita’ e frequenze usando l’altoparlante interno del PC. Si puo’ specificare il testo da trasmettere da file o da tastiera; inoltre il programma e’ in grado di generare gruppi casuali di caratteri. Cosi’ com’e’ occorre lanciare il programma dalla Linux Virtual Console, poiche’ si appoggia su certe chiamate del kernel per generare i suoni, e queste non funzionano cosi’ facilmente da XTerm. Mentre emette i segnali, stampa il suono del codice del carattere (Di, Di Da ecc.). Alan spera che qualcuno prenda il mano il sorgente e aggiunga le cose listate nei commenti all’inizio del sorgente stesso.

Dove reperirlo.

Avendo avuto numerose richieste da persone che richiedevano questo programma, ho ottenuto il permesso da Alan di renderlo disponibile. Lo si puo’ trovare presso sunsite.unc.edu ftp://sunsite.unc.

edu/pub/Linux/apps/ham/GW4PTS.morse.tar.gz .

Copyright/Licenza GNU Public License 2, liberamente ridistribuibile, nessua garanzia.

6.6 morse (alias superiormorse)

Autore

     Joe Dellinger, joe@sep.stanford.edu, jdellinger@trc.amoco.com, joe@soest.hawaii.edu

Descrizione

Un programma di pratica del codice Morse per le workstation UNIX. Stato

Piuttosto stabile, funziona piuttosto bene ma e’ da terminare. Ultimo aggiornamento

01 Apr 97 Sistema richiesto

Attualmente supporta X11, Sun4, HP, Indigo, e Linux Dettagli

Presenta diverse opzioni, incluso un’utility per generare QSO di contenuto casuale, simili a quelli usati negli esami della FCC.

Dove reperirlo:

morse.tar.gz puo’ essere scaricato da:

     sepftp.standford.edu ftp://sepftp.stanford.edu/pub/UNIX_utils/morse/morse.tar.gz .

Licenza/Copyright

Liberamente Ridistribuibile Contributo a cura di:

Brian Suggs, AC6GV, e John Gotts

7 Software per AMTOR.

Software correlato all’uso dell’AMTOR.

8 Software per PACTOR.

Software correlato all’uso del PACTOR.

9 Software per televisione a scansione lenta (SSTV).

Software correlato all’uso della SSTV.

10 Software per Facsimile.

Software correlato all’uso del facsimile.

11 Software per la progettazione e l’autocostruzione.

Software per facilitare il lavoro di progettazione e autocostruzione di "oggetti" di tipo radioamatoriale. Pacchetti per il progetto di Antenne, circuiti stampati, filtri e QSL sono buoni candidati per questa sezione.

11.1 oscope - Enhanced Software Oscillosope

Autore

Tim Witham, twitham@pcocd2.intel.com

Descrizione ‘oscope’ e’ un oscilloscopio digitale a 44kHz per /dev/dsp. E’ basato sul lavoro originale di Jeff Tranter che viene descritto piu’ sotto, ma e’ stato significativamente migliorato

Stato

Prima release definitiva. Ultimo aggiornamento

01 Apr 97 Richieste di sistema

Richiede una scheda sonora supportata dal kernel con risposta in frequenza 8800Hz - 44kHz, il pacchetto ‘libsx’ per costruire il client X11 xoscope, la libreria ‘svgalib’ per costruire oscope che e’ console-based, il pacchetto ‘g3vga’ per aggiungere del testo alla console, e un programma mixer per selezionare la sorgente d’ingresso e il suo livello.

Dettagli Il pacchetto include oscope per le console SVGA e xoscope, un client X11. Tra le caratteristiche spicca il campionamento a 8 bit di due canali a 44kHz, una scala tempi che va da 5 us/div a 5ms/div, 5 misurazioni automatiche, funzioni matematiche incorporate ad esterne incluse somma, differenza, media e FFT, 26 buffer di memoria, 8 segnali misurati contemporaneamente e possibilita’ di caricamento/salvataggio di file.

Dove reperirlo.

Il pacchetto oscope puo’ essere reperito sia presso

www.bobsplace.com http://www.bobsplace.com/~twitham/ che presso
sunsite.unc.edu ftp://sunsite.unc.edu/pub/Linux/apps/circuits/ .

Licenza/Copyright

GNU Public License, liberamente distribuibile, nessuna garanzia. Contributo a cura di:

Tim Witham

11.2 Oscilloscopio Software

Autore

Jeff Tranter, Jeff_Tranter@Mitel.COM

Descrizione Scope e’ un semplice programma che emula un oscilloscopio. Mostra graficamente il voltaggio in funzione del tempo.

Stato

ALFA. Prima versione. Ultimo aggiornamento

01 Apr 97 Sistema richiesto

Scheda audio con ingresso supportata dal kernel. SVGALIB e’ usato per la parte grafica. Dettagli

Scope usa il device /dev/dsp per prelevare l’audio dalla scheda sonora e visualizzarla sullo schermo come in un oscilloscopio. Jeff afferma che Scope e’ stato scritto piu’ per divertimento che per un uso serio.

Dove e come ottenerlo.

Si puo’ ottenere il sorgente, il makefile e le pagine man di Scope a:

sunsite.unc.edu ftp://sunsite.unc.edu/pub/Linux/apps/circuits/

Licenza/Copyright GNU Public License, liberamente redistribuibile, nessuna garanzia.

11.3 Tool per la progettazione di circuiti stampati.

Autore

Thomas Nau, Thomas.Nau@rz.uni-ulm.de

Descrizione

Un programma per la progettazione di circuiti stampati basato su X11. Stato

Vers 1.4.1, stabile. Ultimo aggiornamento.

01 Apr 97 Richieste di sistema.

Il sistema a finestre X11 e una versione recente di flex. Dettagli

Il pacchetto pcb viene fornito con esaurienti istruzioni su come compilare e installare il software. Io l’ho compilato senza errori sotto X11R6. Viene fornito con i layout di diversi componeni standard, e il layout d’esempio che dimostra in modo esauriente le capacita’ del pacchetto.

Dove e come ottenerlo.

Si puo’ ottenere il programma pcb da:

ftp.uni-ulm.de ftp://ftp.uni-ulm.de/pub/pcb/current or from:
sunsite.unc.edu ftp://sunsite.unc.edu/pub/Linux/apps/circuits/

Licenza/Copyright GNU Public License

11.4 Tool di progettazione e di simulazione Chipmunk

Autore

Dave Gillespie daveg@synaptics.com e John Lazzaro lazzaro@cs.berkeley.edu

Descrizione

Programma di simulazione analogica o digitale. Stato

vers 5.10, stabile. Ultimo aggiornamento.

01 Apr 97 Richieste di sistema

Sistema a finestre X11 e precedenti (XFree86-2.x) librerie, solo 8 bpp (256 colori) Dettagli

Non l’ho ancora testato. E’ una suite di prodotti per la progettazione e la simulazione di circuiti. Dove reperirlo.

Si puo’ avere il pacchetto Chipmunk dal suo sito presso:

www.pcmp.caltech.edu http://www.pcmp.caltech.edu/chipmunk/ .

Licenza/Copyright GNU Public License modificata, Caltech specificamente non si assume responsabilita’ per un eventuale funzionamento non corretto.

11.5 irsim

Autore

Dmitry Teytelman, dim@leland.stanford.edu

Descrizione

Un simulatore event-driven dei livelli logici assunti nei circuiti MOS. Stato

Versione 9.2, definitiva. Ultimo aggiornamento

01 Apr 97 Richieste di sistema

X-Windows. Dettagli

irsim e’ un simulatore per circuiri MOS basato su X11. Ha due modi di simulazione: switch nel quale ogni transistor viene modellato come un interruttore controllato in tensione, e linear dove viene adottato un modello del transistor caratterizzato da una resistenza in serie con un interruttore controllato in tensione e con una capacita’ ad ogni nodo.

Dove reperirlo.

Si puo’ scaricare il pacchetto irsim da:

sunsite.unc.edu ftp://sunsite.unc.edu/pub/Linux/apps/circuits/ .

Licenza/Copyright Liberamente ridistribuibile.

11.6 Spice vers. 3f4

Autore

University of California, Berkeley, port su Linux di Jeff@RyeHam.EE.Ryerson.Ca Descrizione

Spice e’ un simulatore di circuiti analogici. Stato

Stabile. Ultimo aggiornamento

01 Apr 97 Richieste di sistema

Sconosciute. Dettagli

Spice permette di progettare e testare circuiti in un ambiente di modellazione computerizzato per vedere il loro comportamento, senza dover toccare stagno e saldatore. Un file readme e’ fornito nel pacchetto. Per installare ho fatto cosi’:

     # cd /usr/src
     # gzip -dc spice3f4.tar.gz | tar xvf -
     # cd spice3f4
     # ./utils/build linux
     # ./utils/build linux install

Dove e come reperirlo.

Si puo’ avere la versione 3f4 di spice da:

sunsite.unc.edu ftp://sunsite.unc.edu/pub/Linux/apps/circuits/spice3f4.tar.gz

Licenza/Copyright Copyright della Universita’ di California, Berkeley. Liberamente ridistribuibile a patto di non essere nemico degli Stati Uniti.

11.7 svgafft - Spectrum analyser

Autore

Andrew Veliath, veliaa@rpi.edu

Descrizione svgafft e’ un analizzatore di spettro per Linux.

Stato

Alfa, ma comunque utilizzabile. Ultimo aggiornamento.

10 Apr 97 Richieste di sistema.

Scheda audio supportata da Liux, svgalib, un 486DX33 o superiore. Dettagli

svgafft usa il device /dev/dsp ed attualmente supporta la risoluzione di campionamento a 8 o a 16 bit sulle schede sonore supportate. La sua rappresentazione grafica ricorda quello di un analizzatore di spettro con picchi cadenti. Andrew sta lavorando ad una versione X-Motif che verra’ rilasciata a breve.

Dove reperirlo:

Il pacchetto svgafft e’ reperibile presso tsx-11.mit.edu ftp://tsx-11.mit.edu/pub/linux/ALPHA/
svgafft/ e
sunsite.unc.edu ftp://sunsite.unc.edu/pub/Linux/apps/sound/freqs/ .

Licenza/Copyright

GNU Public License. Contributo a cura di:

Andrew Veliath

11.8 ObjectProDSP

Autore

Paul Budnik, Mountain Math Software, support@mtnmath.com Descrizione

ObjectProDSP e’ un applicativo object oriented per la progettazione, sviluppo ed implementazione del DSP (elaborazione digitale del segnale). Permette di progettare la propria rete DSP, effettua simulazioni con descrizione e plottaggi simili a quelli degli oscilloscopi in qualsiasi punto della rete.

Stato

Alfa versione 0.2. Ultimo aggiornamento.

01 Apr 97 Richieste di sistema

XFree86 3.1.1 o superiore, g++ gcc 2.6.3 o superiore, 32Mb di memoria totale (reale+swap) raccomandati, 6Mb di spazio su disco per una configurazione minima, 40Mb per l’installazione completa.

Dettagli Ci sono diversi file nel pacchetto ed un solo file binario dal quale raccomando di partire. C’e’ inclusa un’esauriente documentazione dalla quale e’ possibile reperire tutte le informazionei necessarie per l’installazione e il funzionemanto dell’applicazione.

Dove reperirlo ObjectProDSP e’ scaricabile da:

sunsite.unc.edu ftp://sunsite.unc.edu/pub/Linux/devel/opd ,
tsx-11.mit.edu ftp://tsx-11.mit.edu/pub/linux/packages/dsp , o
ftp.funet.fi ftp://ftp.funet.fi/pub/Linux/util/electronics/opd . Prima di effettuare il down-

load sappiate che nel pacchetto ci sono diversi file piuttosto grandi, quindi siate preparati. Licenza/Copyright.

GNU Public License vers 2.0.E’ disponibile anche una licenza commerciale.

11.9 bpf - calcolatore di filtri passa basso

Autore

G. Forrest Cook, WB0RIO, cook@stout.atd.ucar.edu

Descrizione

bpf e’ utile nella progettazione dei filtri passa basso a due poli. Stato

Stabile. Ultimo aggiornamento

01 Apr 97 Richieste di sistema

E’ un programma che funziona in modo testo. Richiede gcc per essere compilato. Dettagli

bpf e’ un programma dotato di una semplice interfaccia a testo che offre diverse modalita’ di inserire dati. Dopo aver inserito i dati opportuni, viene presentato un diagramma del circuito in modo testo ed una lista dei valori dei componenti appropriati. Il programma sembra semplice, ed in effetti lo e’, tuttavia e’ piuttosto spiccio e utile da usare,

Dove reperirlo.

bpf.tar.Z puo’ essere scaricato presso

www.atd.ucar.edu http://www.atd.ucar.edu/homes/cook/software.html

Licenza/Copyright GNU Copyleft

12 Software di training/educativo.

Software per assistere nell’insegnamento o nel training per radioamatori. Sono elencati in questa sezione i tutorial per il codice Morse, database per gli esami di teoria e programmi di apprendimento basato su computer (CBT).

13 Software di altro tipo.

Software che non rientra in nessun altra categoria.

13.1 twclock - World Time Clock for Hams

Autore

Ted Williams, ted@bluestone.com

Descrizione

Un orologio mondiale progettato per i radioamatori. Stato

Versione 1.0, stabile. Ultimo aggiornamento

01 Apr 97 Richieste di sistema

Se si viole ricompilarlo occorrono le librerie Motif, altrimenti basta X11. Dettagli

Chiunque abbia la necessita’ di sapere l’ora in una data parte del mondo, o sia stanco dell’aspetto del solito orologio troveranno interessante questo programma, implementato con i widgets Motif e che mostra l’ora delle principali citta’ del mondo.

Dove reperirlo.

Si puo’ scaricare il pacchetto twclock da

sunsite.unc.edu ftp://sunsite.unc.edu/pub/Linux/apps/ham/ .

Licenza/Copyright GNU GPL

13.2 Chirp - Contest Logger

Autore

Kenneth E. Harker, N1PVB, kharker@cs.utexas.edu Descrizione

Programma di log per i Contest. Stato

In fase di attivo sviluppo Ultimo aggiornamento

01 Apr 97 Richieste di sistema

Richiede la libreria ncurses e i file di header per essere compilato. Dettagli

Programma Linux per log dei contest. Kenneth lo sta sviluppando in modo da poterlo usare sul suo computer portatile durante i contest VHF oltre che per impratichirsi con la programmazione con ncurses. Il suo obiettivo e’ quello di realizzare un contest logger ’general purpose ’ aggiornabile dall’utente con nuovi tipi di contest. Supporta tutte le bande e i modi.

Dove reperirlo.

Una volta disponibile, la versione 1.0 sara’ prelevabile dalla

Chirp Home Page http://www.cs.utexas.edu/users/kharker/chirp/

Licenza/Copyright

Probabilmente GNU GPL. Contributo a cura di

Kenneth E. Harker, N1PVB, kharker@cs.utexas.edu

13.3 Contest - Contest Logging Program

Autore

Carsten Wilderotter, carsten.wilderotter@student.uni-ulm.de

Descrizione

Programma di log per contest. Stato

Versione 0.0.1, Alfa Ultimo aggiornamento

01 Apr 97 Richieste di sistema

Nessuna richiesta particolare. Dettagli

Programma linux per la gestione dei contest. Dove reperirlo

Il pacchetto contest puo’ essere scaricato da:

sunsite.unc.edu ftp://sunsite.unc.edu/pub/Linux/apps/ham/

Licenza/Copyright GNU GPL

13.4 Linux for HAMS CD-ROM

Autore

Bruce Perens, bruce@pixar.com

Descrizione

Una distribuzione completa di Linux su CD-ROM progettata specificamente per i radioamatori. Stato

Non ancora disponibile. Ultimo aggiornamento

01 Apr 97 Richieste di sistema.

Hardware compatibile con Linux; alcuni programmi richiedono ovviamente dell’hardware supplementare (TNC ecc...) ma non dovrebbe essere richiesto software aggiuntivo.

Dettagli Una distribuzione Linux completa e tagliata su misura per i radioamatori. Sara’ inclusa un’installazione completa del sistema operativo piu’ un’ampia gamma di software specifico per radioamatori tipo quello elencato in questo documento. Dettagli sull’operazione, nonche’ gli ultimi aggiornamenti sono disponibili presso la

LinuxForHams WWW page http://www.rahul.net/perens/LinuxForHams . Bruce e’ stato estrema-

mente occupato dal progetto Debian e questo ha ridotto il suo tempo libero virtualmente a zero, tuttavia e’ ancora fermamente intenzionato a portare a termine questo progetto. Perche’ non lo aiuti offrendoti di produrre e mantenere uno dei tanti pacchetti Debian del progetto? Maggiori informazioni sono disponibili presso il

Debian Web Site http://www.debian.org/ .

Dove reperirlo

Non e’ ancora disponibile. Maggiori dettagli verranno comunicati quando ci sara’ il primo rilascio. Licenza/Copyright

GNU Public License. Contributo a cura di:

Bruce Perens

13.5 SunClock

Autore

John Mackin, john@cs.su.oz.AU

Descrizione

Un orologio che mostra istantaneamente quali parti del globo sono esposte alla luce solare e quali no. Stato

Rilasciato. Ultimo aggiornamento

01 Apr 97 Richieste di sistema.

X-Windows. Dettagli

sunclock e’ un altro di quei gadgets che la maggior parte della gente ritiene carini ma che non hanno una gran utilita’. Io uso sunclock per ottenere una indicazione di massima dell’ora in ogni parte del mondo. Sotto forma di icona presenta una piccola proiezione di Mercatore. Quando viene massimizzata produce la stessa immagine, ovviamente piu’ grande e con un po’ piu’ di dettaglio. Inoltre mostra la data, l’ora locale e UTC. Sunclock calcola matematicamente quali parti del globo sono illuminate dal sole e quali sono in ombra; assumendo la Terra senza atmosfera sembra un programma piuttosto preciso.

Dove reperirlo.

Non ho mai visto alcuna versione precompilata di sunclock, per cui si puo’ interrogare il server archie piu’ vicino. In ogni caso ho compilato sunclock senza alcun problema.

Licenza/Copyright Public Domain e puo’ essere liberamente copiato mantenendo intatte le note all’inizio di sunclock.c.

13.6 Xearth

Autore

Kirk Johnson, tuna@cag.lcs.mit.edu

Descrizione Una Terra rotante per la finestra di root di X-windows. Presenta ombreggiature e opzioni per una vista geostatica e non geostatica. E’ una versione moderna di sunclock ma richiede un po’ piu’ di potenza di calcolo.

Stato

Versione 1.0 Ultimo aggiornamento

01 Apr 97 Sistema richiesto.

X-Windows. Dettagli

xearth e’ un programma sofisticato che disegna una vista a colori della terra come verrebbe osservata dallo spazio oppure una rappresentazione di Mercatore. Si hanno diverse opzioni per determinare il comportamento della vista; i dettagli sono disponibili presso la

xearth Home Page ttp://www.cs.colorado.edu/~tuna/xearth/index.html

e nella documentazione fornita nel pacchetto. Dove reperirlo.

Il sorgente si puo’ recuperare presso il suo home site a

cag.lcs.mit.edu ftp://cag.lcs.mit.edu/pub/tuna

e praticamente in ogni directory X11/contrib. Licenza/Copyright

Copyright (C) 1989, 1990, 1993 by Kirk Lauritz Johnson. Il messaggio di copyright incluso stabilisce che xearth e’ liberamente redistribuibile a patto di lasciare inalterato e incluso nella documentazione il messaggio di copyright.

Contributo a cura di:

Kirk Johnson.

14 Come contribuire a questa lista.

Vorrei che questa lista fosse piu’ completa e aggiornata possibile, quindi sarei lieto di conoscere ogni notizia di nuovi aggiornamenti di prodotti indicati o di programmi non presenti nell’elenco.

Gradirei che le segnalazioni comprendessero almeno le seguenti informazioni:

Nome Il nome del programma in questione.

Autore Chi ha scritto il programma o lo ha portato su Linux. Un indirizzo email, o qualche altro modo di contattarlo e’ essenziale.

Descrizione Una descrizione di una riga di cio’ che fa il programma.

Stato Un’indicazione dello stato di svilupo delprogramma. Deve ancora essere testato? E’ una versione stabile? E’ ancora in fase di progetto?

Richieste di sistema Di cosa ha bisogno il programma per funzionare? Richiede X-Windows? Ha bisogno di una scheda audio? Necessita di una particolare versione di kernel o altri programmi particolari?

Dettagli Non sono dell’idea di includere una descrizione molto lunga per ogni programma, visto che richiederebbe un sacco di tempo per leggerla e per mantenerla aggiornata. E’ preferibile includere informazioni su cio’ che rende particolare questo programma, quali sono le caratteristiche piu’ sorprendenti ecc.

Dove reperirlo.

Se il programma e’ liberamente distribuibile, sarebbe bene includere gli indirizzi ftp degli archivi in cui si trova. Se il programma e’ commerciale occorre includere il nome della societa’ che lo produce, con indirizzo e numero di telefono. Se e’ disponibile solo in altri mezzi, ad esempio per posta, allora servono dei dettagli su come fare per averlo.

Licenza/Copyright Il programma e’ Copyleft? Copyright? Shareware? Public Domain? Il suo uso e’ legalmente limitato in qualche modo?

Non ci si deve preoccupare se non si sanno tutti questi dettagli, mandatemi cio’ che sapete e io mettero’ nell’elenco quello che posso. Preferisco avere delle informazioni incomplete che nessun’informazione.

Mandate ogni contributo a:

terry@perf.no.itg.telstra.com.au

Metterei anche un indirizzo di packet radio, ma non sono ancora completamente operativo dopo aver traslocato.

15 Discussioni relative ai radioamatori e Linux.

Ci sono numerose aree di discussione relative al servizio di radioamatore e Linux. Sono nei newsgroup comp.os.linux.* e anche nella lista linux-hams su vger.rutgers.edu. Altri luoghi di discussione sono la mailing list tcp-group presso ucsd.edu (luogo di discussione sul tcp/ip per radioametori) Per associarsi alla mailing list linux-hams occorre mandare una mail a:

     Majordomo@vger.rutgers.edu

with the line:

     subscribe linux-hams

nel testo del messaggio. Il titolo viene ignorato.

Per iscriversi al tcp-group mandare una mail a:

     listserver@ucsd.edu

con la riga:

     subscribe tcp-group

nel testo del messaggio.

Nota: Ricordate che il tcp-group serve principalmente per la discussione sull’uso di protocolli avanzati, come il tcp/ip in campo radioamatoriale. Le domande esclusivamente su Linux non devono essere formulate in quest’area.

16 Copyright.

HAM-HOWTO, introduzione ai programmi radioamatoriali disponibili sotto Linux e informazioni sulla configurazione di alcuni di essi. Copyright (c) 1995,1996,1997 Terry Dawson. Traduzione italiana di Nico Alberti.

La distribuzione e l’utilizzo di questo documento sono vincolati dai termini indicati nella versione 2 (o da qualunque versione successiva) della GNU General Public License pubblicata dalla Free Software Foundation.

Questo documento viene distribuito con l’intento di essere utile, ma SENZA ALCUNA GARANZIA, compreso quella implicita di FUNZIONALITA’ o di UTILITA’ PER UN PARTICOLARE UTILIZZO. Vedere la GNU General Public License per ulteriori dettagli.

Assieme a questo documento dovreste aver ricevuto una copia della GNU General Public License; se cio’ non fosse vi preghiamo di scrivere alla

Free Software Foundation, Inc., 675 Mass Ave, Cambridge, MA 02139, USA.

The HAM-HOWTO, an introduction to Amateur Radio software available for Linux and information on how to configure some of it. Copyright (c) 1995,1996,1997 Terry Dawson.

This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.

This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE. See the GNU General Public License for more details.

16. Copyright. 44 You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program; if not, write to the: Free Software Foundation, Inc., 675 Mass Ave, Cambridge, MA 02139, USA.