e slovacco ; queste sono disponibili dai correspondenti archivi di documentazione. Un articolo esplicativo, intitolato ’the Quintessential Linux Benchmark,’ è stato pubblicato sul Linux Journal, nel numero di gennaio 1996. La voce BogoMips del Jargon File è un’altra risorsa utile sull’argomento. Nuovi voci del mini-Howto per CPU che non compaiono nell’elenco saranno molto apprezzate e possono essere inviate all’autore via e-mail . Traduzione italiana a cura di Nicola Pero (1999), Federico Lucifredi flucifredi@acm.org , Harvard University (2004); revisione a cura di Claudio Cattazzo.

BogoMips mini-Howto

Wim van Dorst, WvD@clifton.nl v36, 2004-04-27

Indice

1 I valori BogoMips più alti e più bassi riportati 1 1.1 Il più alto valore di BogoMips registrato durante una sequenza di boot Linux (CPU singola) . 2 1.2 Il più basso valore di BogoMips registrato durante una sequenza di boot Linux . . . . . . . . 2 1.3 Il più alto valore di BogoMips registrato durante una sequenza di boot Linux (multiple CPU) 2 1.4 Il più alto valore di Bogomips misurato su di un sistema non Linux . . . . . . . . . . . . . . . 2

2 Frequenti domande riguardo i BogoMips 2 2.1 Cosa sono i BogoMips . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 2.2 Come stimare quale dovrebbe essere il numero di BogoMips . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 2.3 Come determinare il numero di BogoMips secondo la valutazionec corrente . . . . . . . . . . 4 2.4 Variazioni nella valutazione dei BogoMips . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 2.5 Un nuovo algoritmo di misurazione? . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 2.6 BogoMips ... failed . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 2.7 Riguardo i processori clone (Cyrix, NexGen, AMD, ecc.) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 2.8 Perché fare attenzione ai BogoMips . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6

3 Raccolta di misure 7 3.1 Sistemi 386 (SX, DX e Nexgen) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 3.2 Sistemi 386 configurati in modo strano o errato . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 3.3 Sistemi 486 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 3.4 Sistemi 486 configurati in modo strano o errato . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 3.5 Varianti 486 (Cyrix/IBM, UMC) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15 3.6 Sistemi Pentium . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16 3.7 Sistemi Pentium configurati in modo strano o errato . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 3.8 Varianti del processore Pentium: Intel (MMX, Pro, II, Celeron, III, 4) . . . . . . . . . . . . . 19 3.9 Varianti del processore Pentium: Cyrix, AMD (K5/K6/K7, Duron, Athlon, Opteron), Centaur 25 3.10 Sistemi Alpha . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31 3.11 Sistemi Motorola 68k . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33 3.12 Sistemi Sparc . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 34 3.13 Sistemi PowerPC . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35 3.14 Sistemi con CPU di altro tipo: Mips, Intel 8088/286 ELKS, IBM, Crusoe, PA-RISC, Hitachi

SH, Arm e StrongArm, iDragon, Vax, CRIS Etrax, XScale . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36 3.15 Sistemi con più processori (SMP2, SMP4 e altri) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37 3.16 Sistemi non-Linux (riportati qui solo per riferimento) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41

4 Firma 43

1 I valori BogoMips più alti e più bassi riportati

I seguenti sono i valori Bogomips più alto e più basso che siano stati riferiti direttamente all’autore o che siano stati pubblicati su Usenet.

1.1 Il più alto valore di BogoMips registrato durante una sequenza di boot

Linux (CPU singola)

• Heiko Steindl heiko@steindl.com

• Intel Pentium 4 a 3400 MHz

• 6717.44 BogoMips

1.2 Il più basso valore di BogoMips registrato durante una sequenza di boot

Linux

• Tim Van der Linden, timvdl@innet.be

• Intel 8088 a 4.77 MHz, ELKS

• 0.02 BogoMips

1.3 Il più alto valore di BogoMips registrato durante una sequenza di boot

Linux (multiple CPU)

• Dan Kirkpatrick, dkirk@physics.syr.edu

• 102 CPU Pentium III a 1000MHz, Beowulf

• 203862.30 BogoMips

1.4 Il più alto valore di Bogomips misurato su di un sistema non Linux

• omega@sequent.com

• Sequent Numa-Q, 32 CPU Pentium a 180MHz

• Dynix operating system

• 3776.00 BogoMips

2 Frequenti domande riguardo i BogoMips

Svariati autori hanno contribuito alla mia conoscenza dei BogoMips, e in primo luogo desidero ringraziarli sentitamente.

2.1 Cosa sono i BogoMips

Citato da Internet, di fonte oscura ma portato all’attenzione dell’autore da Eric S. Raymond esr@thyrsus.com e da Geoff Mackenzie freon@dialstart.net, esiste una divertente definizione dei BogoMips come "il numero di milioni di volte per secondo in cui un processore può non fare assolutamente nulla". Più seriamente, da un’email di Lars Wirzenius wirzeniu@kruuna.Helsinki.FI datata 9 settembre 1993, in cui egli illustra l’argomento, ed estesa con dettagliate informazioni aggiuntive fornite da Alessandro Rubini rubini@morgana.systemy.it e da Wim van Dorst, si ha il seguente stralcio

"MIPS è una abbreviazione per Millions of Instructions Per Second, ed è una misura della velocità computazionale di un programma. Come la maggior parte delle misure di questo tipo, è più spesso abusata che usata in modo appropriato (è molto difficile confrontare a ragione MIPS per diversi tipi di computer). I BogoMips sono un’invenzione di Linus. Il kernel (o forse si trattava di un device driver?) ha bisogno di un loop di temporizzazione (il tempo è troppo breve e/o è necessaria una precisione troppo alta per poter impiegare un metodo diverso dal busy-loop) che deve essere calibrato per la velocità del processore della macchina. Perciò, il kernel misura al momento del boot quanto velocemente un certo tipo di busy loop vada sul computer in questione. Bogo viene da bogus, ovvero qualcosa di fasullo. Per cui, il valore dei BogoMips dà una qualche indicazione della velocità del processore, ma è davvero troppo poco scientifica per avere un nome diverso da BogoMips.

Le ragioni (ce ne sono due) per cui il numero di BogoMips è stampato durante il bootup è che a) aiuta un pochino il debugging e a controllare che la cache dei computer e il bottone del turbo funzionino, e che b) Linus ama ridacchiare quando vede della gente confusa sui newsgroup."

I BogoMips vengono misurati in /usr/src/linux/init/main.c (un semplice algoritmo in C, con un bell’esempio di aritmetica floating point in un kernel completamente ad interi) e la corrispondente variabile del kernel loops_per_sec è usata in diversi driver per scopi più seri. L’effettiva funzione di delay udelay() è scritta in assembler e di conseguenza ogni port del kernel ha la sua implementazione nel file /include/asm/delay.h. La variabile loops_per_sec e la funzione udelay() vengono usate in diversi driver, come può essere verificato con il codice seguente:

   cd /usr/src/linux #o dove si trovino i sorgenti
find . -name '*.[hcS]' -exec fgrep loops_per_sec {} /dev/null \;
find . -name '*.[hcS]' -exec fgrep udelay {} /dev/null \;

Il loop di calcolo dei BogoMips per CPU non-Intel è simile ma non esattamente lo stesso, essendo per necessità di cose programmato in un altro linguaggio assembler. La misura dei BogoMips è tuttavia l’unica maniera portabile tra le varie piattaforme Intel e non per ottenere un’indicazione della velocità del processore. Persino la velocità di clock non è disponibile su tutte le CPU.

2.2 Come stimare quale dovrebbe essere il numero di BogoMips

Grazie a un’iniziativa di Ian Jackson ijackson@nyx.cs.du.edu e Przemek Klosowski, successivamente estesa ed ampliata dall’autore per processori odierni, è disponibile la seguente guida per l’approssimazione del numero di BogoMips:

   Processore                  BogoMips           Confronto
Intel 8088                  clock * 0.004         0.02
Intel/AMD 386SX             clock * 0.14          0.8
Intel/AMD 386DX             clock * 0.18          1 (per definizione)
Motorola 68030              clock * 0.25          1.4
Cyrix/IBM 486               clock * 0.34          1.8
Intel Pentium               clock * 0.40          2.2
Intel 486                   clock * 0.50          2.8
AMD 5x86                    clock * 0.50          2.8
Mips R4000/R4400            clock * 0.50          2.8
Motorola 68040              clock * 0.67          3.7
PowerPC 603                 clock * 0.67          3.7
Intel StrongArm             clock * 0.66          3.7

Nexgen Nx586                clock * 0.75          4.2
PowerPC 601                 clock * 0.84          4.7
Alpha 21064/21064A          clock * 0.99          5.5
Alpha 21066/21066A          clock * 0.99          5.5
Alpha 21164/21164A          clock * 0.99          5.5
Intel Pentium Pro           clock * 0.99          5.5
Cyrix 5x86/6x86             clock * 1.00          5.6
Intel Pentium II/III        clock * 1.00          5.6
AMD K7/Athlon               clock * 1.00          5.6
Intel Celeron               clock * 1.00          5.6
Intel Itanium               clock * 1.00          5.6
Mips R4600                  clock * 1.00          5.6
Alpha 21264                 clock * 1.99         11.1
Centaur VIA                 clock * 1.99         11.1
AMD K5/K6/K6-2/K6-III       clock * 2.00         11.1
AMD Duron/Athlon XP         clock * 2.00         11.1
UltraSparc II               clock * 2.00         11.1
Pentium MMX                 clock * 2.00         11.1
Pentium 4                   clock * 2.00         11.1
Centaur C6-2                clock * 2.00         11.1
PowerPC 604/604e/750        clock * 2.00         11.1
Motorola 68060              clock * 2.01         11.2
Intel Xeon (hyperthreading) clock * 3.97         22.1
Hitachi SH-4                dati al momento insufficienti
IBM S390                    dati al momento insufficienti
Intel ARM                   dati al momento insufficienti

Si noti che il ciclo che calcola il numero di BogoMips non sfrutta appieno il parallelismo di svariati processori, come ad esempio quello dell’Intel Pentium e dell’Alpha 21164. Si faccia anche riferimento al paragrafo "Un nuovo algoritmo di misurazione?", dal momento che, per alcuni di questi processori, kernel rilasciati recentemente possono produrrre valori differenti.

2.3 Come determinare il numero di BogoMips secondo la valutazionec corrente

Vi sono tre metodi per determinare il numero di BogoMips secondo l’algoritmo corrente, vale a dire:

1. guardare in /proc/cpuinfo, ad esempio con il comando cat /proc/cpuinfo. Questo è il metodo preferito.

2. guardare nell’output di syslog per vedere che cosa è stato stampato là durante il boot. Se siete fortunati tale informazione può essere ancora sulla console virtuale usata durante il boot (se necessario, portatevi su detta console con la combinazione di tasti Alt-F1), altrimenti può essere recuperata esplicitamente con i comandi dmesg o syslogk. Questa alternativa produce sempre risultati accurati ma richiede più sforzo di qualla summenzionata.

3. usando il programma bogomips. Questa opzione è raccomandata solo per sistemi non Linux, per ragioni che saranno menzionate di seguito.

Un’alternativa, che produce risultati non determinativi ma può essere anche usata su sistemi non Linux come ad esempio i Cray, può essere un programma indipendente di misurazione dei BogoMips. Una versione recente (correntemente alla release 1.4) è attualmente disponibile presso Darrick Wong

djwong@thibs.menloschool.org. Jeff Tranter jeff_tranter@mitel.com ne fu invece l’autore originale.

Citiamo dal suo file readme:

"Stufi di riavviare il vostro sistema solo per vedere a quanti BogoMips sta girando oggi? [...] Bogomips è un programma indipendente che misura la performance del vostro sistema usando uno di benchmark più riconosciuti al mondo. Usa lo stesso codice usato dal kernel Linux all’avvio, ma lo esegue come un’applicazione. [...] La versione 1.3 di BogoMips è portabile e dovrebbe essere utilizzabile su qualunque sistema dotato di un compilatore C e libreria ANSI standard."

Si noti che a causa del carico del sistema i valori misurati con tale programma potrebbero risultare più bassi di quanto registrato nell’elenco incluso in questo documento. Un programma standalone non può intrinsecamente dare gli stessi risultati della sequenza di boot, poiché il carico di sistema sarà in competizione con il programma lanciato dall’utente. Conseguentemente sono sottoelencate solo valutazioni di BogoMips originate da sequenze di boot.

Si tenga presente che il file di Jeff sunsite.unc.edu:/pub/Linux/system/status/bogo-1.2.tar.gz/ con-

tiene una versione oramai superata. Si usi invece il programma di Darrick reperibile al seguente URL:

http://thibs.menloschool.org/˜ djwong/programs/bogomips/, ove si può persino reperire un eseguibile

per MSW*nd*ows.

2.4 Variazioni nella valutazione dei BogoMips

Da un posting di Linus Torvalds torvalds@cc.helsinki.fi del 28 aprile 1994 in comp.os.linux.development, riguardante le variazioni che è possibile osservare nei BogoMips misurati:

"Il ciclo di calcolo dei BogoMips è quantizzato e di conseguenza si otterrà lo stesso valore il più delle volte. Solitamente, si otterranno variazioni nei valori misurati solo quando il valore misurato è al limite e piccole variazioni (ad esempio nel timing degli interrupt) può causare il salto da un valore all’altro."

Se un kernel non è compilato specificamente per la CPU in questione, si possono anche avere delle variazioni (perfino rilevanti) della valutazione dei BogoMips, principalmente a causa di allineamenti non ottimali. Questo problema sembra verificarsi solo su alcune CPU x86 (Intel e cloni). Fortunatamente può essere facilmente aggirato ricompilando il kernel specificamente per la CPU del sistema.

2.5 Un nuovo algoritmo di misurazione?

L’algoritmo di misurazione dei BogoMips, contrariamente alla credenza popolare, NON è cambiato nelle varie versioni del kernel. Inoltre, è intrinsecamente lo stesso per tutti i processori di tutte le marche.

Ciò che è cambiato nel kernel 2.2.14 è lo stato della CPU giusto prima della misura dei BogoMips. Questo influenza i BogoMips misurati su tutte le CPU Intel e AMD di classe Pentium, risultando in approssimativamente 2*clock BogoMips, il che non era il caso in precedenza.

Le misure ottenute con queste nuove versioni del kernel su CPU dove questo cambiamento è rilevante (Pentium II/III, Celeron, Athlon) sono indicate nella lista seguente con un asterisco (*) iniziale.

2.6 BogoMips ... failed

Sezione originata da varie domande poste in rete e da scambi di e-mail privati tra cui quello con Lily,

lbliao@alumni.caltech.edu, e con Pierre Frenkiel, frenkiel@cdfap2.in2p3.fr. Nel marzo del 1995 si

chiedevano:

"Quando avvio Linux ricevo il seguente messaggio:

           Calibrating delay loop.. ok - 23.96 BogoMips
           failed

Dove e perché il mio ciclo di calibrazione è fallito?"

Effettivamente, il ciclo di calibrazione non è fallito. Se il ciclo di calibrazione fosse fallito il messaggio sarebbe invece stato:

              Calibrating delay loop.. failed

Molto probabilmente è stata l’inizializzazione di un qualche driver per un dispositivo che non è installato nel sistema in questione ad aver fallito. Immediatamente dopo il calcolo dei BogoMips vengono inizializzati tutti i device driver. Per primi i dispositivi su controller SCSI, poi i dispositivi di rete e così via. Qualsiasi errore è appropriatamente riferito. Degno di nota è il driver AHA152x. Altri effetti della mancata inizializzazione di un driver (e non del mancato calcolo del numero di BogoMips) sono crash del sistema, lunghe attese o completa paralisi del sistema in prossimità dell’output (immediatamente prima o immediatamente dopo) della fatidica linea di testo "ok - xx.xx BogoMips".

A partire dal kernel 1.2 molti messaggi di errore sono stati migliorati, per cui si suggerisce di aggiornare il kernel almeno fino a quella versione per scoprire quale particolare driver è quello che fallisce. Un altro suggerimento è quello di ricompilare il kernel affinché siano inclusi solamente i driver necessari alla vostra configurazione di sistema.

2.7 Riguardo i processori clone (Cyrix, NexGen, AMD, ecc.)

Le CPU Cyrix tipo 486 hanno bisogno di software che attivi la memoria cache, talvolta chiamato anche software BogoBoost. Similmente, le CPU Cyrix 5x86 e 6x86 possono originare valori BogoMips drasticamente migliori se l’opzione BIOS di branch-prediction è stata attivata. Si noti tuttavia che il miglioramento delle performance potrebbe anche essere irrisorio. Ci sono parecchi pacchetti disponibili per calibrare le CPU Cyrix, come le patch bogoboost, cx5x86mod e set6x86, tutti reperibili dagli archivi ufficiali. È stato riferito che le CPU Cyrix 6x86 possono dare performance migliori quando il kernel è compilato con ottimizzazione per 486, invece che con ottimizzazione Pentium.

Le CPU NexGen 386-enhanced, marcate come Nx586, sono elencate come simili ai 386, poiché il fatto che abbiano performance simili a quelle di macchine di classe Pentium non è rilevante ai fini dei loro valori BogoMips.

Gli AMD 5x86, indicati anche come AMD 486DX5, sono macchine 486/33 quadruplicate del tutto in linea con le altre CPU 486. L’AMD K5 e il K6 sono CPU di classe Pentium ma hanno i loro propri moltiplicatori BogoMips.

2.8 Perché fare attenzione ai BogoMips

Lasciatemi aggiungere che ci sono solo due ragioni per prestare attenzione alla valutazione dei BogoMips che viene presentata al momento del boot di Linux:

1. Per vedere se è nel giusto range per il particolare processore, la sua frequenza di clock e la cache potenzialmente presente. Molte CPU sono prone ai seguenti errori di configurazione

• impostazione della memoria cache (l’uso della cache in modalità write-back risulta spesso in errata calibrazione dei BogoMips, spesso indicati come inferiori a 5). Impostare la cache in modalità write-through evita il problema

• modalità turbo (che dovrebbe essere attivata all’avvio)

• cache emulata dal BIOS (da sostituire con cache fisica)

• problemi simili collegati a cache, velocità di clock e talvolta anche settaggi del BIOS.

2. Per vedere se il tuo sistema è più veloce del mio. Naturalmente questo è completamente sbagliato, inaffidabile, mal fondato e completamente inutile, ma tutti i benchmark soffrono di questo identico problema. Per cui, perché non usarlo? Questa stupidità inerente non ha mai fermato la gente dall’usare i banchmark, non è vero? :-)

Si noti che usi più seri di benchmark veri sono illustrati nel Linux Benchmarking Howto di André D. Balsa.

3 Raccolta di misure

La tabella seguente raccoglie alcune misure di BogoMips per vari sistemi ed include più di 1600 voci riportate da quasi 1300 persone diverse da più di 50 paesi differenti.

Si noti che tutte queste misure sono originate dalla sequenza di boot di Linux, eccezzion fatta naturalmente per la sezione sui Sistemi Non-Linux.

Alcune misure sono marcate con un asterisco (*). Si veda il capitolo precedente al paragrafo "Un nuovo algoritmo di misurazione?" per le dovute spiegazioni. Tutti gli indirizzi di e-mail sono stati protetti da spam-bot: si sostituisca @_con il classico @ per ottenere l’indirizzo effettivo di chi ha riferito la misura.

3.1 Sistemi 386 (SX, DX e Nexgen)

Processore          BogoMips  Riferito da
386SX/8 undercl        1.04   Andrew Costa <c_chaos@_wahnapitae.on.ca>
386SX/12               1.78   Klaus Kettner <kk@_sesom.de>
386SX/16               1.99   James Vahn <jvahn@_short.circuit.com>
386SX/16 Packard Bell  2.05   <root@_Belvedere\%hip-hop.suvl.ca.us>
386SX/16               2.09   David E. Fox <dfox@_belvedere.sbay.org>
386SX/16               2.15   W Stevens <wgsteven@_math.uwaterloo.co>
386SX/16               2.2    Lech Marcinkowski <puolalm@_tekla.fi>
386SX/16               2.23   Andrew Bulhak <acb@_yoyo.cc.monash.edu.au>
386SX/16               2.23   Steven M. Gallo <smgallo@_cs.buffalo.edu>
386SX/16               2.34   Kevin Burtch <kburtch@_pts.mot.com>
386SX/16 turbo         2.38   Andrew Haylett <ajh@_gec-mrc.co.uk>
386SX/16 0c            2.43   Adam Clarke <adamc@_loose.apana.org.au>
386SX/16               2.49   Waymon <waymon@_pacifier.com>
386SX/20               2.7    Alex Strasheim <astrashe@_nyx.cs.du.edu>
386SX/20               2.70   J.L. Brothers <brothers@_halcyon.com>
386SX/20               2.89   Anders Stenback <stenback@_hehe.com>
386SXL/25 AMD          2.9    Vaughan R. Pratt <pratt@_sunburn.stanford.edu>
386SX/25 AMD 0c        3.06   K.J. MacDonald <kenny@_festival.ed.ac.uk>

386SX/25 AMD           3.38   Hamish Coleman <hamish@_zot.apana.org.au>
386SX/25 0c            3.52   Rogier Wolff <r.e.wolff@_et.tudelft.nl>
386SL/25 Intel         3.57   S Harris <harris@_teaching.physics.ox.ac.uk>
386SX/25 AMD           3.62   S Harris <harris@_teaching.physics.ox.ac.uk>
386SXL/25 AMD 0c       3.71   David E.A. Wilson <david@_cs.uow.edu.au>
386SX/33 Intel         3.92   Yves Bellefeuille <yan@_storm.ca>
386SX/33 Intel         4.06   Kenneth J. Hoover <ken@_psuedvax.psu.edu>
386SX/33               4.71   Alexander Komlik <apkom@_l.ukrcom.kherson.ua>
386SX/40 Intel 0c      6.03   Michael Kenyon <u3g12@_keele.ac.uk>
386DX/16               2.49   Mike <mike@_emgee.demon.co.uk>
386DX/20 Intel         3.0    Malcolm Reeves <reeves@_rocky1.usask.ca>
386DX/20 Intel         3.08   Si. Harris <harris@_teaching.physics.ox.ac.uk>
386DX/20 Nec Powermate 3.22   David J Dawkins <davidd@_isl.co.uk>
386DX/20 Micronics     3.25   M Haardt <u31b3hs@_informatik.rwth-aachen.de>
386DX/20               3.67   Joost Helberg <jhelberg@_nlsun8.oracle.nl>
386DX/25               3.91   Ian McCloghrie <imcclogh@_cs.ucsd.edu>
386DX/25               3.95   Grant Edwards <grante@_aquarius.rosemount.com>
386DX/25 0cache        3.96   J.O. Williams <jow@_techbase.com>
386DX/25 32cache       4.53   J.M.A. Lahtinen <jmalahti@_klaava.Helsinki.FI>
386DX/33               5.86   Tim Lacy <timla@_microsoft.com>
386DX/33 64cache       5.99   Lars Wirzenius <wirzeniu@_kruuna.Helsinki.FI>
386DX/33 Intel         5.99   Harri Pasanen <hpasanen@_cs.hut.fi>
386DX/33 no387         6.03   Joel B.Levin <levin@_bbn.com>
386DX/33 387           6.03   Peter Bechtold <peter@_fns.greenie.muc.de>
386DX/40               6.21   J.L. Brothers <brothers@_halcyon.com>
386DX/33               6.46   Dennis Robinson <djrobins@_uxa.cso.uiuc.edu>
386DX/33               6.5    Dean Nelson <deannelson@_aol.com>
386DX/33 387 256cache  6.65   Wim van Dorst <baron@_clifton.hobby.nl>
386DX/33               6.65   R Lim <ricklim@_opus.freenet.vancouver.bc.ca>
386DX/33               6.7    Craig Hagan <hagan@_cih.com>
386DX/40               6.99   Ken Wilcox <wilcox@_math.psu.edu>
386DX/40 AMD           7.76   Joe Phillips <rchandra@_letter.com>
386DX/40 AMD           7.10   Kerry Person <kperson@_plains.NoDak.edu>
386DX/40               7.10   D. Bikram Singh <a336dhal@_cdf.toronto.edu>
386DX/40 128cache      7.23   Julian Francis Day <jfd0@_aber.ac.uk>
386DX/40 bogoboosted   7.23   Pat St Jean <stjean@_math.enmu.edu>
386DX/40 AMD 128cache  7.23   Bergs <rabe@_akela.informatik.rwth-aachen.de>
386DX/40 slow DRAM     7.26   John Lockwood <lockwood@_pan.vlsi.uiuc.edu>
386DX/40 128c          7.29   Karsten Friese <ftdkafr@_ftd.ericsson.se>
386DX/40               7.29   E.C. Garrison <ericg@_nickel.ucs.indiana.edu>
386DX/40               7.29   Darin Cowan <cowan@_rubicon.org>
386DX/40               7.29   Bonne van Dijk <bonne@_cs.utwente.nl>
386DX/40 AMD           7.76   Todd Lindner <tlindner@_panix.com>
386DX/40               7.76   Bear Giles <bear@_indra.com>
386DX/40 AMD 387 64c   7.91   <wires@_gnu.ai.mit.edu>
386DX/40               7.98   F Pilhofer <fp@_informatik.uni-frankfurt.de>
386DX/40 64c           7.98   Dean Junk <dpjunk@_mm.com>
386DX/40 AMD 32c       7.98   Tommy Olsen <tommyo@_ifi.uio.no>
386DX/40 AMD           7.98   James Reith <reith@_racores.com>

386DX/40               7.98   Aaron T. Baldie <atb@_u.washington.edu>
386DX/40 128c          7.98   John Pate <jpate@_easynet.co.uk>
386DX/40               7.98   Christian Nelson <cnelson@_csugrad.cs.vt.edu>
386DX/40               7.98   Alan Peckham <peckham@_drei.enet.dec.com>
386DX/40               8.06   Michael Guslick <michaelg@_alpha2.csd.uwm.edu>
386DX/40               8.06   Richard Brown <brown@_midget.towson.edu>
386DX/40               8.06   Bill G. Bohling <bs146@_tali.uchsc.edu>
386DX/40 AMD           8.06   McWilliam <hamishpmcwilliam@_netscape.net>
Nx586/90 NexGen       67.44   <root@_wgw.mnsinc.com>
Nx586/90 NexGen       67.44   Robert Gehring <rag@_cs.tu-berlin.de>
Nx586/90 NexGen       67.48   David G. Eckard <dgeckard@_eos.ncsu.edu>
Nx586/100 NexGen      74.34   Cameron L. Spitzer <cls@_truffala.sj.ca.us>
Nx586/100 NexGen 256c 74.56   Marius Groenendijk <marius@_cray-systems.lu>
Nx586/110 NexGen 256c 81.51   Michael J. Micek <mmicek@_muddcs.cs.hmc.edu>
Nx586/110 NexGen      81.51   Ron Marsh <rmarsh@_plains.nodak.edu>

3.2 Sistemi 386 configurati in modo strano o errato

Processore          BogoMips  Riferito da
386DX/16 387 nocache   0.57   H. Peter Anvin <hpa@_nwu.edu>
386DX/25               0.82   P Wright <philip.wright@_purplet.demon.co.uk>
386DX/25 nocache       1.03   Mark A. Horton <mahmha@_crl.com>
386SX/16               1.5    Stefan Kromer <sk@_galaxy.sunflower.sub.org>
386SX/16               1.6    Bill Davidsen <davidsen@_tmr.com>
386SX/20               1.87   Paul C. Dulany <pcdulany@_wam.umd.edu>
386SX/20               2.45   Roger Harkess <roger@_visi.com>
386DX/25(?) 128c       6.03   Chuck Meo <meo@_solbourne.com>
386DX/20              13      Ed Runnion <erunnio@_hubcap.clemson.edu>

3.3 Sistemi 486

Processore          BogoMips  Riferito da
486SX/20 DECpc         9.98   Thomas Pfau <pfau@_cnj.digex.com>
486SX/25              12.24   M. Buchenrieder <mibu@_scrum.greenie.muc.de>
486SX/25              12.3    Darren McKay <e9bh@_unb.ca>
486SX/25              12.42   Mark R. Lindsey <mlindsey@_nyx.cs.du.edu>
486SX/25              12.42   Samuel Thibault <samuel.thibault@_ens-lyon.fr>
486DX/25              12.5    Phillip Hardy <phillip@_mserve.kiwi.gen.nz>
486SX/25              12.52   Emmanual Emore <emor7672@_elan.rowan.edu>
486DX/33 256c         16.33   Eric Kemminan <ekemmina@_pms709.ms.ford.com>
486DX/33              16.35   Christopher L. Morrow <cm43@_andrew.cmu.edu>
486DX/33              16.43   Rob Janssen <pe1chl@_amsat.org>
486DX/33 64cache      16.44   H. Peter Anvin <hpa@_nwu.edu>
486DX/33 256c DIY     16.44   Wouter Liefting <wlieftin@_cs.vu.nl>
486DX/33 Intel 128c   16.44   Rafal Kustra <g1krakow@_cdf.toronto.edu>
486DX/33              16.5    Alex Freed <freed@_europa.orion.adobe.com>
486DX/33              16.6    Vaughan R. Pratt <pratt@_Sunburn.Stanford.EDU>
486DX/33 noturbo      16.61   Vetter <cbvetter@_informatik.th-darmstadt.de>
486DX/33              16.61   Jeffrey L. Newbern <jnewbern@_athena.mit.edu>

486DX/33              16.61   Giuseppe De Marco <gdemarco@_freenet.hut.fi>
486DX/33              16.61   M Heuler <heuler@_informatik.uni-wuerzburg.de>
486DX/33              16.61   Frank Lofaro <ftlofaro@_unlv.edu>
486SX/33              16.64   Jacob Papenfuss <webmaster@_the-corridor.com>
486SX/33              16.64   Samuel Thibault <samuel.thibault@_ens-lyon.fr>
486DX/33              16.77   Donald Lewis <dlewis@_jackson.freenet.org>
486DX/33              16.77   Stephan Boettcher <staphan@_alzt.tau.ac.il>
486DX/33 256c         16.77   D Manchester <mustang@_tartarus.uwa.edu.au>
486DX/40              19.8    Jose Calhariz <cal@_minerva.inesc.pt>
486DX/40              19.91   M Heuler <heuler@_informatik.uni-wuerzburg.de>
486DX/40              19.96   David A. Ranch <dranch@_ecst.csuchico.edu>
486DX/40 AMD          19.97   M Haardt <u31b3hs@_informatik.RWTH-Aachen.DE>
486DX/40 Intel        19.97   Paul van Spronsen <vspr@_teppic.sun.ac.za>
486DX/40              19.97   Ulf Tietz <ulf@_rio70.bln.sni.de>
486DX/40              19.97   <Eberhard_Moenkeberg@_p27.rollo.central.de>
486DX/40              19.97   Zoltan Lajber <lajbi@_lajli.gau.hu>
486DX/40              19.97   Wim van Dorst <baron@_wiesje.hobby.nl>
486DX/40 AMD          20      Chuck Munro <chuckm@_canada.hp.com>
486DX/40 AMD          20.09   Pieter Eendebak <peendebak@_bbsw.idn.nl>
486DX/50              24.48   Arnd Gehrmann <arnd@_rea.de>
486DX/50 AMD          24.85   Klaas Hemstra <hst@_mh.nl>
486DX/50 DTK          24.85   Randolph Christophers <randyc@_lna.oz.au>
486DX/50              24.85   Kevin Lentin <kevinl@_bruce.cs.monash.edu.au>
486DX2/50             24.85   Jason Matthew <jmatthew@_kn.pacbell.com>
486DX2/50             24.85   Gregory P. Smith <smithgr@_cs.colorado.edu>
486SX2/50             24.93   Christian Lederer <mail@cpu-museum.de>
486DX/50 VLB          24.97   Tom Miller <tvtom@_en.com>
486DX/50              24.99   Jeff <css@_erols.com>
486DX/50 Intel 256c   24.99   Mike <mike@_emgee.demon.co.uk>
486DX/50              25      Robert Herzog <rherzog@_rc1.vub.ac.be>
486DX2/50             25      M. Abrahamsson <swmike@_uplift.df.lth.se>
486DX2/50             25.0    Christian Holtje <choltje@_ux1.cso.uiuc.edu>
486DX2/50 DECpc       25.04   Thomas Pfau <pfau@_cnj.digex.com>
486DX2/50 Eisa        25.04   John Willing <willing@_cimage.com>
486DX2/50 256c        25.04   Zhou Yanmo <zhou@_gauss.math.usf.edu>
486DX/50              25.04   Michael Kress <kress@_hal.saar.de>
486DX2/50             25.04   Mats Wikholm <mwikholm@_news.abo.fi>
486DX2/50             25.04   J C Delepine <delepine@_linux.u-picardia.fr>
486DX/50              25.04   J C Delepine <delepine@_linux.u-picardia.fr>
486DX/50              25.04   Kevin Burtch <kburtch@_pts.mot.com>
486DX/50 notebook     25.04   Pierre Frenkiel <frenkiel@_cdfap1.in2p3.fr>
486DX/50              25.10   Heuler <heuler@_informatik.uni-wuerzburg.edu>
486DX2/50             25.4    Brian Kennedy <bkenned@_hubcap.clemson.edu>
486DX2/66             32      Lee Sau Dan <h9210876@_khuxa.hku.hk>
486DX2/66             32.87   Samuel Thibault <samuel.thibault@_ens-lyon.fr>
486DX2/66             32.9    Frederick <niles@_axp745.gsfc.nasa.gov>
486DX2/66             33      Alec Muffett <alecm@_uk-usenet.uk.sun.com>
486DX2/66             33      NN <coolefa@_pmifeg.com>
486DX2/66             33      Steve Tinney <sjt@_enlil.museum.upenn.edu>
486DX2/66 Intel       33      Chuck Munro <chuckm@_canada.hp.com>

486DX2/66 VLB         33.0    Sebastien Dedieu <dedieu@_emi.u-bordeaux.fr>
486DX2/66 AMD         33.05   G Skinner <gskinner@_gwsunix1.crystalball.com>
486DX2/66 VLB         33.18   Pablo Iranzo Gomez <iranzop@_gong.ci.uv.es>
486DX2/66 VLB         33.18   Dag Wieers <dag@_digibel.be>
486DX2/66             33.18   Remco den Besten <besten@_rdr.nl>
486DX2/66             33.20   Arnd Gehrmann <arnd@_rea.com>
486DX2/66 Intel/PCI   33.22   C Menke <carsten.menke@_post.uni-bielefeld.de>
486DX2/66             33.22   Brian Ricker <gt2327c@_prism.gatech.edu>
486DX2/66             33.22   Don Bennett < <don@_engr.mun.ca>
486DX2/66             33.22   Robert Heller <heller@_cs.umass.edu>
486DX2/66             33.22   Warwick Ward-Cox <wwar@_lostlink.alt.za>
486DX2/66             33.22   Chien-An Chen <giant@_nwu.edu>
486DX2/66 Eisa/VL     33.22   Serge <sviznyuk@_magnus.acs.ohio-state.edu>
486DX2/66 AMD         33.22   Wayne Robinson <wayner@_renoir.cftnet.com>
486DX2/66 Intel       33.22   Jim Barber <yeul@_marsh.cs.martin.edu.au>
486DX2/66             33.22   Tom Lowery <tlowery@_mcs.kent.edu>
486DX2/66             33.27   Viznyuk <sviznyuk@_magnus.acs.ohio-state.edu>
486SX2/66             33.28   Jacob Papenfuss <root@_the-corridor.com>
486DX2/66             33.3    Devon Tuck <devon@_netcom.com>
486DX2/66 256cache    33.4    H. Peter Anvin <hpa@_nwu.edu>
486DX2/66             33.5    Jongyoon Lee <mr2@_netcom.com>
486DX2/66             33.5    Petrovsky Alexey <gong@_cs.msu.su>
486DX2/66             33.5    Sung Lee <slee2@_umbc.edu>
486DX2/66             33.55   Gene McCulley <mcculley@_greatwall.cctt.com>
486DX2/66             33.55   W. Zeilinger <wzeil@_doradus.ast.univie.ac.at>
486DX2/66             33.55   Donald Lewis <dlewis@_jackson.freenet.org>
486DX2/66             33.55   Eric Malkowski <malk@_world.std.com>
486DX2/66 0c          33.55   Chris Petit <mystere@_ix.net.com>
486DX2/66             33.55   <al-b@_minster.york.ac.uk>
486DX2/66             33.55   Jesper de Jong <jesper@_cas.et.tudelft.nl>
486DX2/66             33.55   John Paul Morrison <jmorriso@_bogomips.com>
486DX2/66             33.55   Arash <ei39594@_ios.chalmers.se>
486DX2/66             33.55   Ralph Lewis <rlewis@_mail.wsu.edu>
486DX2/66             33.55   Ulisses Alonso Camaro <alonso@_bebe.uv.es>
486DX2/66             33.55   <bussmann@_wolpi.infomatik.uni-bonn.de>
486DX2/66 Intel/PCI   33.55   L J LaBash <labash@_lcjones.aclib.siue.edu>
486DX2/66 Intel       33.55   Andrew Tubbiolo <enigma@_seds.lpl.arizona.edu>
486DX2/66             33.55   W Fink <werner.fink@_physik.uni-stuttgart.de>
486DX2/66 ICL         33.55   Mathias Koerber <mathias@_solomon.technet.sg>
486DX2/66             33.55   Bill Pogue <gwp@_dithots.dithots.org>
486DX2/66 256c        33.58   Theo Scott <rkwtgs@_pukrs3.puk.ac.za>
486DX2/66             33.7    Triantafillou <triant@_pegasus.montcleair.edu>
486DX2/66 256c Intel  33.81   S Harris <harris@_teaching.physics.ox.ac.uk>
486DX2/66             33.9    Magnus Back <erambk@_eraj.ericsson.se>
486DX2/66 notebook    33.9    Robert A Knop <rknop@_mop.caltech.edu>
486DX2/66             34.06   Al Clark <aclark@_netcom.com>
486DX4/75 notebook    37.38   January W <jweiner1@_ix.urz.uni-heidelberg.de>
486DX4/75             37.47   G Asmundarson <grettir@_wordperfect.com>
486DX2/80             39.83   Samuel Thibault <samuel.thibault@_ens-lyon.fr>
486DX2/80             39.93   Andrew Tubbiolo <enigma@_seds.lpl.arizona.edu>

486DX2/80 overcl/66   39.94   Mario L. Guttierez <mgutier@_mentor.sdu.edu>
486DX2/80 AMD         39.94   Corey D Brenner <brenner@_umr.edu>
486DX2/80             39.94   Dan Delaney <cgdela01@_homer.louisville.edu>
486DX2/80             39.94   D tHaar <danny@_caution.cistron.nl.mugnet.org>
486DX2/80 overcl      39.94   Peter Suetterlin <ps@_kis.uni-freiburg.de>
486DX2/80 overcl      39.94   Alex Montaron <canal@_multimania.com>
486DX2/80 AMD         39.94   JL Gomez <kitana!sysop@_caprica.com>
486DX2/80 AMD         39.94   Pete Krawczyk <pkrawczy@_uiuc.edu>
486DX2/80 AMD         40      Rene Baart <baart@_simplex.nl>
486DX2/80 AMD         40      Wolfgang Kalthoff <wo@_rio70.bln.sni.de>
486DX2/80             40.0    Rick Brown <ccastrb@_prism.gatech.edu>
486DX2/80 AMD         40.14   Jon Lewis <jlewis@_inorganic5.chem.ufl.edu>
486DX2/80 AMD         40.14   Richard S. Stone <rstone@_edgp.com>
486DX2/80             40.15   Oleg <oleg@_hpcms.co.il>
486DX2/80 AMD         40.18   Adri Verhoef <a3@_a3.xs4all.nl>
486DX2/80             40.18   Mats Andtbacka <mandtback@_abo.fi>
486DX2/100 AMD overcl 49.14   Jon Lewis <jlewis@_inorganic5.chem.ufl.edu>
5x86/100  AMD undercl 49.66   NN <root@_tailor.aleim.net>
486DX4/100            49.66   Pete Cervasio <cervasio@_airmail.net>
486DX4/100 256c       49.71   L Pressler <lutz.pressler@_med-stat.GWDG.de>
486DX4/100            49.71   Brett Gersekowski <bgrerseko@_powerup.com.au>
486DX4/100 Intel 256c 49.77   Angelo Haritsis <ah@_doc.ic.ac.uk>
5x86/100 AMD undercl  49.77   Bernd Hentig <bernd.hentig@_guug.de>
486DX4/100            49.78   Aurel Balmosan <aurel@_xylo.owl.de>
486DX4/100            49.87   Chris Saia <minkie@_concentric.net>
486DX4/100            49.87   Aaron Brick <abrick@_dcc.uchile.cl>
486DX4/100            50      Donald Lewis <dlewis@_jackson.freenet.org>
486DX4/100            50.02   Peter Skov Knudsen <gogol@_ask.diku.dk>
486DX4/100            50.02   Shadow Weaver <djamison@_students.wisc.edu>
486DX4/100 AMD        50.3    Dave <shodan@_shodan.clark.net>
486DX4/100 AMD        50.04   Tony Smolar <asmolar@_fast.net>
486DX4/100            50.05   fredk <fredk@_shadow.net>
486DX4/100            50.06   Ronald Prague <ronp@_fisnet.net>
486DX4/100            50.08   Matt Gisher <matt@_matt.fidalgo.net>
486DX4/100            50.08   Steven A. Duchene <sduchene@_cis.ysu.edu>
486DX4/100            50.08   Miles O'Neal <meo@_schoneal.com>
486DX4/100            50.08   Will <zxmvg07@_hp12.zdv.uni-tuebingen.de>
486DX4/100            50.08   Piet de Bondt <bondt@_dutiws.twi.tudelft.nl>
486DX4/100 laptop     50.08   Karl Kleinpaste <karl_kleinpaste@_cs.cmu.edu>
486DX4/100 256c       50.08   Thomas Kanschik <y0000997@_ws.rz.tu-bs.de>
486DX4/100            50.08   Linas Vepstas <linas@_fc.net>
486DX4/100            50.08   Ed Daiga <daiga@_engin.umich.edu>
486DX4/100 notebook   50.08   Gerry Quejada <fd863@_cleveland.freenet.edu>
486DX4/100 AMD        50.08   B Schuller <schuller@_ind136a.wi.leidenuniv.nl>
486DX4/100            50.08   J.L. Brothers <brothers@_halcyon.com>
486DX4/100            50.08   David E.A. Wilson <david@_cs.uow.edu.au>
486DX4/100            50.08   Mark Lumsden <root@_titan2.physics.mcmaster.ca>
486DX4/100            50.08   Ashar <ashar@_netcom12.netcom.com>
486DX4/100            50.08   Jacob Waltz <waltz@_pcjiw.lampf.lanl.gov>
486DX4/100            50.08   Tom Sinclair <sinner@_cafe.net>

486DX4/100 AMD        50.08   G. Skinner <gskinner@_gwsunix1.crystalball.com>
486DX4/100 AMD        50.08   Nick Savoiu <nick@_ritz.mordor.com>
486DX4/100            50.08   Thomas J Fisher <twb5odt@_nmia.com>
486DX4/100            50.08   Pascal Pensa <pensa@_aurora.unice.fr>
486DX4/100            50.08   Julian Bradbury <julian@_xabcs.demon.co.uk>
486DX4/100            50.51   Frederic Potter <frederic@_swing.ibp.fr>
486DX4/100            50.66   Bill Stegers <bill_ste@_zeelandnet.nl>
486DX4/120 256c       59.1    Kevin <kalichwa@_oakland.edu>
486DX4/120 AMD        59.80   Mark Tranchant <mat92@_ecs.soton.ac.uk>
486DX4/120 AMD        59.80   Fred Broce <fbroce@_atlanta.com>
486DX4/120 AMD        59.90   Marko Ovaska <ovaska@_cc.helsinki.fi>
486DX4/120 AMD        59.80   Bob Purdon <bobp@_mpx.com.au>
486DX4/120 AMD        59.80   Pat Young <dice@_netbsd.warped.com>
486DX4/120            59.91   Will <zxmvg07@_hp12.zdv.uni-tuebingen.de>
486DX4/120 AMD 256c   60.01   Angelo Haritsis <ah@_doc.ic.ac.uk>
486DX4/120 overcl     60.45   Pascal Pensa <pensa@_aurora.unice.fr>
486DX4/120            60.45   Neal Howard <neal@_metronet.com>
486DX4/120 AMD        60.45   Oscar Belmar Madrid <obelmar@_anakena.usach.cl>
486DX4/120            60.45   Jason Buchanan <jsb@_digistar.com>
486DX4/120            60.45   Forsterling <dirk@_informatik.uni-frankfurt.de>
486DX4/120            60.45   Bernd Hentig <bernd@_finow.snafu.de>
5x86/133 AMD          66.15   NN <root@_tailor.aleim.net>
5x86/133 AMD          66.15   Brad Wilson <bwilson@_deltanet.com>
5x86/133 AMD          66.15   Paul S. Doyle <paul.doyle@_mci.com>
5x86/133 AMD          66.44   P Krekola <perttu@_ntcmar01ba.ntc.nokia.com>
5x86/133 AMD          66.44   V. Tailor <vtailor@_ibm.net>
5x86/133 AMD          66.55   Andrew B. Cramer <cramer@_ripco.com>
5x86/133 AMD          66.56   Bob Nielsen <nielsen@_primenet.com>
5x86/133 AMD          66.65   Geoff Raye <gtraye@_igsrsparc2.er.usgs.gov>
5x86/133 AMD          66.7    Klaas Hemstra <hst@_mh.nl>
5x86/133 AMD          66.80   N.N. <vp24njcb@_ubvms.cc.buffalo.edu>
5x86/133 AMD   256c   67.10   Vasily Lewis <nn@_nn.com>
5x86/133 AMD          67.10   James Reith <reith@_racores.com>
5x86/133 AMD   256c   67.10   Yves Rougy <yrougy%siam@_cal.fr>
5x86/133 AMD   256c   67.10   Peter A. Koren <pkoren@_lvdc20.dseg.ti.com>
5x86/133 AMD   256c   67.10   Wim Joppe <joppe@_xs4all.nl>
5x86/133 AMD   256c   67.10   Gunnar Stefansson <gunnars@_rhi.hi.is>
5x86/133 AMD   256c   67.10   Vernard Martin <vernard.martin@_cc.gatech.edu>
5x86/150 AMD overcl   74.75   Sergio Riveros <riveros@_musca.unm.edu>
5x86/150 AMD overcl   74.75   Arthur K. Chan <artchan@_cs.ucr.edu>
5x86/160 AMD overcl   79.87   Suencksen <msuencks@_techfak.uni-bielefeld.de>
5x86/160 AMD overcl   79.87   J. Chris Hammond <cosmo@_pcisys.net>
5x86/160 AMD overcl   79.87   Bird Chen <luca@_linux.taiwan.hp.com>
5x86/160 AMD overcl   79.89   Geir Skaugen <geir.skaugen@_energy.sintef.no>
5x86/160 AMD overcl   79.89   Martin Vernon <martin@_gw6hva.demon.co.uk>
5x86/160 AMD overcl   79.92   T. Zerucha <zerucha@_shell.portal.com>
5x86/160 AMD overcl   80.36   Paul Colucci <pcolucci@_acsu.buffalo.edu>
5x86/160 AMD overcl   80.36   Steinar Haug <sthaug@_nethelp.no>
5x86/160 AMD overcl   80.36   James Daniel <triadmin@_bga.com>
5x86/160 AMD          80.36   David H.S. Oh <david@_std.net>

3.4 Sistemi 486 configurati in modo strano o errato

Processore          BogoMips  Riferito da
486DX/33 0c            1.45   Mark Gray <vatavian@_gvu1.gatech.edu>
486SL/25 0c            1.95   Paraskevas Evripidou <skevos@_seas.smu.edu>
486DLC/40 0c           2.45   S.Schendel <sschend@_magnus.acs.ohio-state.edu>
486DX/33 128c          2.94   P.J. Nefkens <p.nefkens@_student.utwente.nl>
486DX4/120 AMD         3.04   Andrew Steinbach <stei0113@_maroon.tc.umn.edu>
486DX5/133 AMD         3.05   Eric Hagen <ehagen@_hawaii.edu>
486DX4/100 Cyrix       3.06   Stuart Harvey <sharvey@_primenet.com>
486DX5/133 AMD         3.06   Charles Galpin <chg@_severn.wash.inmet.com>
486DX4/100             3.06   Bear Giles <bear@_indra.com>
486DX2/80              3.08   Gerald E. Butler <gbutler@_phoenix.kent.edu>
486DX4/120 AMD         3.08   Charles Hines <chuck_hines@_vnet.ibm.com>
486DX4/66 256c         3.10   Riccardo Capella <mc8508@_mclink.it>
486DX4/100 wb-cache    3.10   Paul Close <pdc@_sgi.com>
486DX4/120             3.13   Brian Perkins <bperkins@_netspace.com>
486DX4/120 AMD         3.15   <eruston@_net2.intserv.com>
486DX4/100             3.17   Thomas Sudbrak <sudbrak@_borneo.gmd.de>
486SLC2/50 Cyrix       3.30   Colin J. Wynne <cwynne@_sage.wlu.edu>
486DX/33               3.61   Marten van de Laan <marten@_cs.rug.nl>
486DX/33 noturbo       3.61   Dimitris Evmorfopoulos <devmorfo@_mtu.edu>
486DX4/120             3.74   Brian Wheeler <bdwheele@_indiana.edu>
486DX4/120 AMD         3.74   Fr Pilhofer <fp@_informatik.uni-frankfurt.de>
486DX4/100 Cyrix 256c  4      Joel Kelso <joel@_cs.murdoch.edu.au>
486DX/33 256c noturbo  4.25   Wouter Liefting <wlieftin@_cs.vu.nl>
486DX/33               4.66   Mark Gray <vatavian@_gvu1.gatech.edu>
486Rx2 Cyrix 25/50     4.85   <cosc19v2@_menudo.uh.edu>
486SX/33 noturbo       5.21   Scott D. Heavner <sdh@_fishmonger.uucp>
486DX2/66 overdrive    5.37   Jeremy Orr <jeremy@_careercenter.sfsu.edu>
486DX/33               5.66   Ryan Tucker <rtucker@_ttgcitn.com>
486DX2/66              5.88   P.J. Nefkens <p.nefkens@_student.utwente.nl>
486DX4/100             5.94   Howard Goldstein <hg@_n2wx.ampr.org>
486DX4/100 AMD         5.94   Mr Pink <vince@_dallas.demon.co.uk>
486DX4/100 notebook    6.55   Thomas <tom@_dirac.physik.uni-konstanz.de>
486DX4/100 notebook    6.55   Hugh McCurdy <hmccurdy@_ix.netcom.com>
486SLC Cyrix           7      Pieter Verhaeghe <pive@_uia.ac.be>
486SX/33               7.84   Paul Hedderly <prh6@_unix.york.ac.uk>
486DLC/40              7.98   Wil Cromer <nwc2@_Ra.MsState.Edu>
486DX/33 256c          8.27   Rohan Tronson <rohan@_kihi.com.au>
486DX4/100            11.11   NN <usenet@_uxmail.ust.hk>
486DX4/100            11.3    Earl Gooch <egooch@_mc.com>
*  486SLC/33 Cyrix       13.26   Daniel Path <danielp@_r-medialine.hu>
486/66 Cyrix          13.02   Mike Baptiste <baptiste@_bnr.ca>
486SLC2/25            14.6    Vaughan R. Pratt <pratt@_Sunburn.Stanford.EDU>
486DX2/66 laptop      14.46   Robert Knop <rknop@_netcom.com>
486SLC2/66            18.94   <root@_avalon.net>
486DX/33 turbo        19.98   C Vetter <cbvetter@_informatik.th-darmstadt.de>
486DX4/75             21.5    Theo Scott <rkwtgs@_pukrs3.puk.ac.za>
486DX4/75             24.13   Sherman Hsieh <shieh@_csua.berkeley.edu>

486DX2/58             26.3    Vassili Leonov <leonov@_iedv7.acd.com>
486DX4/100 overclock  28.67   Theo Scott <rkwtgs@_pukrs3.puk.ac.za>
486DX2/80             36      Mark Lee <mlee@_heartlab.rri.uwo.ca>
486DX4/100 TI         39.94   Andre Lehrbach <lehrbach@_redamp.com.br>
486DX2/80             50.08   Mark Lee <mlee@_heartlab.rri.uwo.ca>
486DX4/100            60      Sebastien Dedieu <dedieu@_emi.u-bordeaux.fr>
486DX2/100 overclock  60.45   Tony D Shan <tdsst9+@_pitt.edu>
486DX5/133 AMD        75.40   Jeff Hyche <jwhyche@_scott.net>
486DX5/133 AMD        80.08   NN <guesta@_slip-29-7.ots.utexas.edu>
486DX5/133 AMD        87      John Wiggins <jwiggins@_comp.uark.edu>

3.5 Varianti 486 (Cyrix/IBM, UMC)

Processore            BogoMips  Riferito da
486DLC/33                 9.42  Dennis Robinson <djrobins@_uxa.cso.uiuc.edu>
486DLC/33 387DX/40        9.47  Denis Solaro <drzob@_vectrex.login.qc.ca>
486DLC/33 Cyrix wb        9.5   M. Asplund <matt@_xenon.cchem.berkely.edu>
486DLC/33 Cyrix 386      11.2   Alex Freed <freed@_europa.orion.adobe.com>
486DLC/40 256c           11.33  Schendel <sschend@_magnus.acs.ohio-state.edu>
486Dx/40 Cyrix           11.73  Malcolm Bremer <malcolm@_strw.LeidenUniv.nl>
486DRx2/40 Cyrix         13.10  Christopher Lau <clau@_acs.ucalgary.ca>
486DX/33 Cyrix           13.21  M Haardt <u31b3hs@_informatik.RWTH-Aachen.DE>
486DLC/40 bogoboost      13.21  Harry Pasanen <ps@_tekla.fi>
486DLC/40 487 Cyrix      13.21  Ian A. Verschuren <iav@_po.CWRU.Edu>
486DCL Cyrix             13.3   Tracer Bullet P.I. <ges@_earth.baylor.edu>
486DLC/40                13.31  Adam Frampton <frampton@_access2.digex.net>
486DLC/40                13.31  Rick Chow <crc@_cacs.usl.edu>
486SLC-S/33              13.51  Brad Pepers <pepersb@_cuug.ab.ca>
486DLC/40 no Cxpatch     15.47  Sergei O. Naoumov <serge@_envy.astro.unc.edu>
486DLC/40 TI 128c        15.97  Philip K. Roban <phil@_seal.micro.umn.edu>
486DLC/40 Cyrix          15.97  L.J. LaBash <labash@_lcjones.aclib.siue.edu>
486DRx2/40               15.99  Christopher Lau <lauc@_fusion.cuc.ab.ca>
486DX2/66 IBM no-FF      19     NN <coolefa@_pmifeg.com>
486SLC2/66 IBM 64c       18.95  Sujat Jamil <sujat@_shasta.ee.umn.edu>
486SLC2/66 IBM 128c      18.95  Sujat Jamil <sujat@_shasta.ee.umn.edu>
486SLC2/66               19.02  Harry Mangalam <mangalam@_uci.edu>
486SLC/50                19.28  Sion Arrowsmith <sion@_bast.demon.co.uk>
486BL3/75 IBM 256c       21.40  Anders Stenback <stenback@_kuai.se>
486BL3/75 IBM 256c       21.50  Ming S. Chan <ming.chan@_canrem.com>
486DX2/66 Cyrix          26.62  Demian Marshall <dandfi@_nospam.shaw.ca>
486DX2/66 Cyrix 128c     26.63  Derek Kwan <dkwan@_zeus.UWaterloo.ca>
486DX2/66 Cyrix          26.63  Adrian Parker <adrian@_willen.demon.co.uk>
486DX2-S/66 256c         26.63  Jean-Marc Wislez <JeanMarc.Wislez@_rug.ac.be>
486DX2/66 Cyrix          26.63  Curran W. Fey <fey@_biotech.washington.edu>
486BL3/100 IBM 256c      28.36  Anders Stenback <stenback@_kuai.se>
486SX-S/33 UMC 0c        20.20  Hynek Med <xmedh02@_manes.vse.cz>
486SX-S/40 UMC 0c        26.52  Hynek Med <xmedh02@_manes.vse.cz>
486SX-U5/40 UMC 0c       26.63  Dusan Mihajlovic <zdule@_herkules.co.yu>

3.6 Sistemi Pentium

Processore            BogoMips  Riferito da
Pentium/60               23     Chien-An Chen <giant@_nwu.edu>
Pentium/60               23.96  Joost Helberg <jhelberg@_nlsun8.oracle.nl>
Pentium/60               23.96  Ulf Tietz <ulf@_rio70.bln.sni.de>
Pentium/60 Gateway       23.96  Manoj Kasichainula <mvkasich@_eos.ncsu.edu>
Pentium/60               23.96  Pierre Frenkiel <frenkiel@_cdfap1.in2p3.fr>
Pentium/60               23.96  Tim Oosterbroek <tim@_astro.uva.nl>
Pentium/60 NCR 3455      24     Mathias Koerber <mathias@_solomon.technet.sg>
Pentium/60               24     Joe Sloan <jjs@_engr.ucr.edu>
Pentium/60               24.0   Mark H. Wood <mwood@_indyvax.iupui.edu>
Pentium/60               24.13  R.M. van Rijswijk <rijswijk@_cs.utwente.nl>
Pentium/66               25     Chuck Munro <chuckm@_canada.hp.com>
Pentium/66               26.63  Jason M. Naughton <jnaughto@_ee.ryerson.ca>
Pentium/66               26.84  Kelly Carmichael <kcarmich@_cln.etc.bc.ca>
Pentium/75 256c          29.5   Chris Dodd <cdodd@_super.win.or.jp>
Pentium/75               29.70  H. Cuijpers <hcuijpers@_maas-services.com>
Pentium/75               29.79  Scott M. Grim <sgrim@_netwalk.com>
Pentium/75               29.80  Torbjoern Kristoffersen <torbkris@_online.no>
Pentium/75               29.95  Steve Martin <smartin@_mrg.uswest.com>
Pentium/75               30.22  Zoran Marjanski <bagzor@_enterprise.ca>
Pentium/75               30.22  Andrew Buckby <c4ab1@_dmu.ac.uk>
Pentium/75               30.22  Stuart Nuttall <u9230106@_sys.uea.ac.uk>
Pentium/90 notebook      32.73  Rich Neves <neves@_cs.colorado.edu>
Pentium/83 overdrive     33.55  JCS <jean-claude.schwartz@_contiteves.com>
Pentium/90               34.07  A. Galbraith <ajgalb@_postman.essex.ac.uk>
Pentium/90 zappa 256c    35.6   Sebastien Dedieu <dedieu@_emi.u-bordeaux.fr>
Pentium/90               35.84  Jason Nunn <jsno@_stormfront.com.au>
Pentium/90               35.88  Joe Anderson <CPJJA@_ttacs3.ttu.edu>
Pentium/90               35.88  Warwick Allison <warwick@_cs.uq.oz.au>
Pentium/90               35.94  Erik Walthinsen <omega@_teleport.com>
Pentium/90               36     Joe Sloan <jjs@_engr.ucr.edu>
Pentium/90               36     Larry Auton <lda@_nfa.research.att.com>
Pentium/90               36     Richard Knipe <knipe@_lobby.ti.com>
Pentium/90               36.0   Werner Almesberger <almesber@_lrc.epfl.ch>
Pentium/90               36.06  Rob J. Nauta <rob@_iaehv.nl>
Pentium/90               36.08  Leung Hon Wa <cshwleun@_cs.citu.edu.hk>
Pentium/90 Zeos          36.08  Chris Laurel <claurel@_mr.net>
Pentium/90               36.08  Ronald Prague <ronp@_fishnet.net>
Pentium/90               36.08  Adrian Blues <adrian@_hypereality.co.uk>
Pentium/90               36.08  Pak Yin Tam "Fred" <ptam@_eesun1.tamu.edu>
Pentium/90               36.08  Jason Heiss <jheiss@_cco.caltech.edu>
Pentium/90               36.08  Tim Krantz <tek@_dsinc.com>
Pentium/90 Gateway       36.08  Pete Stewart <stewart@_bae.bellcore.com>
Pentium/90               36.08  Tom Manos <tmanos@_infi.net>
Pentium/90               36.08  Richard Mundell <R.Mundell@_uea.ac.uk>
Pentium/90               36.08  NN <usenet@_uxmail.ust.hk>
Pentium/90               36.08  Yavuz Batmaz <yavuzb@_knidos.cc.metu.edu.tr>
Pentium/90               36.08  Alan Skelley <askelley@_gpu.srv.ualberta.ca>

Pentium/90               36.08  Ralph Sims <ralphs@_locus.halcyon.com>
Pentium/90               36.08  Julian Bradbury <julian@_xabcs.demon.co.uk>
Pentium/90               36.08  Dan Langrill <langrlld@_mussel.cig.mot.com>
Pentium/90               36.08  Ravi Krishna Swamy <rkswamy@_eos.ncsu.edu>
Pentium/90               36.08  J.L. Brothers <brothers@_halcyon.com>
Pentium/90 Micronics     36.09  Andrew Brown <andrewbrown@_acm.org>
Pentium/90               36.27  Giao H Phan <giao@_concrete.resnet.upenn.edu>
Pentium/90 Plato         36.4   Joe Valenzuela <smarm@_ibm.net>
Pentium/90               36.5   Mike Kelleher <mikejk@_umfacad.maine.edu>
Pentium/90               36.9   Ted Gaunt <tgaunt@_pms701.pms.ford.com>
Pentium/100 overcl       38.39  Stefan Onderka <stefan.onderka@_metronet.de>
Pentium/100              39.52  Adrian Blues <adrian@_hypereality.co.uk>
Pentium/100 overcl       39.73  Phil Howard <phil@_clr.com>
Pentium/100              39.73  <Peter.Weiss@_informatik.uni-oldenburg.de>
Pentium/100 0c           39.73  Jason Crawford <jasonc1@_gramercy.ios.com>
Pentium/100 overcl       39.83  Stefan Onderka <stefan.onderka@_metronet.de>
Pentium/100              39.93  Tom Miller <tvtom@_en.com>
Pentium/100 Cyrix        39.94  Mike Holland <myk@_cygnus.uwa.edu.au>
Pentium/100              39.94  KAZ Vorpal <kaz@_upx.net>
Pentium/100 overcl       39.94  Donar G.E. Alofs <donar@_cs.vu.nl>
Pentium/100              39.94  Larry Snyder <larry@_trauma.iag.net>
Pentium/100              39.94  Ian Hill <ian@_hecate.phy.queensu.ca>
Pentium/100              39.94  John Crawford <link@_spu.edu>
Pentium/100              39.94  Alexandre de Menezes <menezes@_peta.com.br>
Pentium/100              39.94  Jered <jered@_mit.edu>
Pentium/100 overcl       39.94  Ian <irs2@_tweedledum.amp.york.ac.uk>
Pentium/100              39.94  Brian McGhee <brianm@_iceonline.com>
Pentium/100              39.94  M Skjelland <morten.skjelland@_pvv.unit.no>
Pentium/100              39.96  Dan Kha <dkha@_yorku.ca>
Pentium/100              39.98  Phillipe Charon <charron@_ecoledoc.ibp.fr>
Pentium/100              40.03  <bon@_elektron.ikp.physik.th-darmstadt.de>
Pentium/100              40.08  Ronny Spiegel <rspiegel@_htwm.de>
Pentium/100              40.18  David Baldwin <davidb@_exis.net>
Pentium/100              40.18  <habibie@_catevr.fiu.edu>
Pentium/120 Cyrix        47.8   Simon Ho <simon@_epsilon.win-uk.net>
Pentium/120              47.82  Jorge Juan-Chico <jjchico@_imse.cnm.es>
Pentium/120 Cyrix        47.92  Joel N. Squire <squire@_colorado.edu>
Pentium/120              47.93  Umberto d'Ortona <umberto@_grenet.fr>
Pentium/120 Cyrix        47.93  Jim T. Polk <jtpolk@_cris.com>
Pentium/120              47.93  Jon Trowbridge <trow@_mcs.com>
Pentium/120              47.98  Craig Bates <cbates@_psu.edu>
Pentium/120              47.92   Aaron Brick <abrick@_dcc.uchile.cl>
Pentium/120 Cyrix        48     Steve <horne@_mhd2.pfc.mit.edu>
Pentium/120              48.00  Michael Wazenski <mwazenski@_dsrnet.com>
Pentium/120 Intel        48.02  Scott M. Grim <sgrim@_netwalk.com>
Pentium/120 Cyrix        48.27  Glenn T Jayaputera <gjt@_budgie.apana.org.au>
Pentium/120              48.27  Roman Mitnitski <mitnits@_shany.net>
Pentium/120              48.27  Peter Walsh <pwalsh@_rain.org>
Pentium/120 Cyrix        48.2   Viznyuk <sviznyuk@_magnus.acs.ohio-state.edu>
Pentium/120              49.27  Simon Hargrave <simon@_revell.demon.co.uk>

Pentium/133              53.04  Wayne Roberts <wroberts@_aug.com>
Pentium/133              53.04  A.J. Wilson <wilston.austin.aj@_bhp.com.au>
Pentium/133              53.04  Gregory Travis <greg@_indiana.edu>
Pentium/133 overcl       53.04  A. Kunigelis <algikun@_santaka.sc-uni.ktu.lt>
Pentium/133 Intel        53.04  Jimmie Farmer <calvin@_malchick.com>
Pentium/133              53.25  Chuck Mattern <cmattern@_mindspring.com>
Pentium/133              53.26  Glenn Holt <gholt@_lsil.com>
Pentium/133              53.26  Heikki Levanto <heikki@_lsd.ping.dk>
Pentium/133              53.26  Chaim Tarshish <chaim@_ipl.med.nyu.edu>
Pentium/133              53.26  Mitchell B. Hamm <hamm@_one.net>
Pentium/133              53.26  Donald Lewis <dlewis@_jackson.freenet.org>
Pentium/133              53.26  Jon Trowbridge <trow@_kremlin.emccta.com>
Pentium/133              53.26  Charny Peete Mitchell <cpmiche@_eos.ncsu.edu>
Pentium/133 256c         53.26  David Wuertele <dave@_gctech.com>
Pentium/133 256c         53.68  Guiseppe Miceli <ferdy@_ccii.unipi.it>
Pentium/133              53.68  Michael Kress <kress@_hal.saar.de>
Pentium/150 Intel        59.80  Joel D. Young <jdyoung@_afit.af.mil>
Pentium/150              60.01  Joost de Greef <joost@_stack.nl>
Pentium/150 overcl       60.21  Duarte Cordeiro <l38404@_alfa.ist.utl.pt>
Pentium/166              66.16  Pedro Soria-Rodriguez <sorrodp@_wpi.edu>
Pentium/166              66.35  K. Visweswaran <kviswesw@_lehman.com>
Pentium/166              66.36  T. Endo <enchan@_trc.rwcp.or.jp>
Pentium/166              66.44  Donald Lewis <dlewis@_jackson.freenet.org>
Pentium/166              66.76  F. Baitinger <baiti@_herrenberg.netsurf.de>
Pentium/166              67.10  Jon Trowbridge <trow@_mcs.com>
Pentium/166              67.10  Dylan <dylan@_ert.com>
Pentium/166 512c         67.10  Dirk Freese <freese@_infra.de>
Pentium/188 overcl       74.96  Reijo Pitkanen <reijop@_bzln.com>
Pentium/200              79.66  Piete Brooks <Piete.Brooks@_cl.cam.ac.uk>
Pentium/200              79.69  Timm Gleason <timm@_bess.net>
Pentium/200              79.89  Dave S. Baker <dave@_acedia.demon.co.uk>
Pentium/200              78.87  Nick D'Apice <ndapice@_erols.com>
Pentium/200              80.08  Anders Stenback <stenback@_hehe.com>
Pentium/200              80.08  Steve Freeland <sfreel@_cs.mcgill.ca>
Pentium/200              81.92  Steve Baur <steve@_xemacs.org>
*  Pentium/60              119.60  Luis Miguel Bruga <lmburga@_ieee.org>
*  Pentium/90              179.81  Gavin McDonald <gavitron@_telus.net>
*  Pentium/100 HP          197.00  Kevin Rutan <mt2mb@_neo.rr.com>
*  Pentium/100             198.66  Patrick Nichols <pat@_humbug.org.au>
*  Pentium/100             199.48  McWilliam <hamishpmcwilliam@_netscape.net>
*  Pentium/133             264.60  Lew Pitcher <lew.pitcher@_td.com>
*  Pentium/133             265.42  Max Vasin <max@_mail.ru>
*  Pentium/133             266.24  Vadim <root@_teleline.es>
*  Pentium/133             266.24  Loren J Donelsson <nojunk@_nojunk.com>
*  Pentium/166             331.78  Sabu <sabu@_chatpr.org>
*  Pentium/166             332.60  Electra Flarefire <bcrowe@_optushome.com.au>

3.7 Sistemi Pentium configurati in modo strano o errato

Processore            BogoMips  Riferito da

Pentium/66                2.18  Bob Myers <root@_shyguy.lonestar.org>
Pentium/90 notebook       9.5   Mark Maybee <markm@_cs.colorado.edu>
6x86/120 Cyrix           52.32  Joel Boring <dwild@_eskimo.com>
Pentium/83 Overdrive     82.85  Brian Smith <smithb@_laraby.tiac.net>
Pentium/83 Overdrive     83.32  Scott Francis <mord@_netcom.com>
Pentium/83 Overdrive     82.94  G. Spiegelberg <greg@_owens.ridgecrest.ca.us>
Pentium/83 Overdrive     83.35  Jacek Polewczak <jacek.polewczak@_csun.edu>
6x86/120 P120+overcl    104.86  Howard Poe <falcor@_kingsnet.com>
Pentium MMX/266         130.66  <yorkchan@_hotmail.com>
Pentium MMX/263 overcl  392.40  John Appleby <jma24@_cam.ac.uk>
AMD K6-2/300            399.95  Chris Ebenezer <chriseb@_nortelworks.com>
Pentium MMX/231         419.43  Juan Domenech <domenech@_mail.seric.es>
Pentium MMX/263 overcl  435.87  Juan Domenech <domenech@_mail.seric.es>
SMP4 Pentium Pro/200    700.13  R Carrico <robert_carrico@_themoneystore.com>

3.8 Varianti del processore Pentium: Intel (MMX, Pro, II, Celeron, III, 4)

Processore            BogoMips  Riferito da
Pentium MMX/133         265.77  Ron Peters <rpeters@_f15fast.al.intel.com>
Pentium MMX/150         307.53  Sami Sihvonen <buggy@_fix.no>
Pentium MMX/166 notebk  329.31  Massimo Pinto <pinto@_graylab.ac.uk>
Pentium MMX/166 notebk  331.75  NN <visionary@_aura.title14.com>
Pentium MMX/166         331.78  Rob Janssen <pe1chl@_amsat.org>
Pentium MMX/166         331.78  Dave Page <dave@_vale-housing.co.uk>
Pentium MMX/166         331.78  Matthew C. Sell <amtmcs@_amsta.leeds.ac.uk>
Pentium MMX/166         333.41  Sjoelie <patrick@_sjoel.xs4all.nl>
Pentium MMX/166         333.41  Viet Yen Nguyen <vt@_multiweb.nl>
Pentium MMX/166         333.41  Marcin Owsiany <porridge@_lo4.ids.bielsko.pl>
Pentium MMX/166         333.46  McWilliam <hamishpmcwilliam@_netscape.net>
Pentium MMX/180         358.81  David Efflandt <efflandt@_xnet.com>
Pentium MMX/200         398.13  Andy Saunders <andi@_numenor.oucs.ox.ac.uk>
Pentium MMX/200         398.13  A. James Lewis <james@_vrtx.net>
Pentium MMX/200         398.13  Sean Horan <sean@_psy.ed.asu.edu>
Pentium MMX/200         398.19  Fabio Comolli <comolli@_tin.it>
Pentium MMX/200         398.95  Reinhold J. Gerharz <rgerharx@_erols.com>
Pentium MMX/200         398.95  Eric Beymer <beymer@_soundex.com>
Pentium MMX/200         398.95  Duane Steel <dsteele@_direct.ca>
Pentium MMX/200         398.95  <ndpilatz@_undergrad.math.uwaterloo.ca>
Pentium MMX/200 mobile  398.95  Nam <nam@_netvigator.com>
Pentium MMX/200         399.77  Wei-shi Tsai <perdita@_dallas.crosswinds.net>
Pentium MMX/200         399.77  Erik Terpstra <erik@_solidcode.net>
Pentium MMX/200         400     Rob Jokinen <rjokinen@_rt66.com>
Pentium MMX/200         400.59  Paul Black <paul@_darwin.demon.co.uk>
Pentium MMX/200         400.59  Juho Cederstrom <cederstrom@_kolumbus.fi>
Pentium MMX/200         400.59  Bart <bart@_aceonline.com.au>
Pentium MMX/210 overcl  416.97  John Saunders <john@_nlc.net.au>
Pentium MMX/225 overcl  448.92  Ingo Reimann <reimann@_uni-muenster.de>
Pentium MMX/225 overcl  448.92  Mattias Hembruch <mghembru@_ece.uwaterloo.ca>
Pentium MMX/225 overcl  448.92  Larry Lade <lade@_btigate.com>
Pentium MMX/230 overcl  461.85  Rene Stanneveld <edge@_huizen.nhkanaal.nl>

Pentium MMX/233         463.67  Rui M.B. Machado <rui@_nifdl7.fd.ul.pt>
Pentium MMX/233         463.67  Rob Janssen <pe1chl@_amsat.org>
Pentium MMX/233         463.67  Jose Maria Perez Box <jmpbox@_etsin.upm.es>
Pentium MMX/233         465.31  Per Andersson <ppan@_cntw.com>
Pentium MMX/233         466.94  Eric George <ergeorge@_worldnet.att.net>
Pentium MMX/233         466.94  Mv Overbruggen <marcel@_johannes.iconnect.nl>
Pentium MMX/233         466.94  Keith Beacham <kbeacham1@_sympatico.ca>
Pentium MMX/233         466.94  Erwin Lubbers <erwin@_box.nl>
Pentium MMX/250 overcl  498.07  Maarten van Rossum <m@_vr.xs4all.nl>
Pentium MMX/266 overcl  525.93  Frank <r2@_xs4all.nl>
Pentium MMX/266         532.48  Wade Mealing <root@_damage.com>
Pentium MMX/290 overcl  581.63  Brian <eradicator@_home.com>
Pentium Pro/133         132.88  John D. Sundberg <jdsundberg@_mmm.com>
Pentium Pro/150         149.50  Rogier Wolff <wolff@_bitwizard.nl>
Pentium Pro/180         179.61  Chuck Fee <fee@_ch4549.org>
Pentium Pro/200         197.42  Michael Griffith <grif@_cs.ucr.edu>
Pentium Pro/200         197.42  Curtis Varner <carner@_cs.ucr.edu>
Pentium Pro/200         198.84  Erik Max Francis <max@_alcyone.com>
Pentium Pro/200         198.84  Marc Winkler <marcus@_healthchex.com>
Pentium Pro/200         199.04  V. Bostrom <Vareck_Bostrom@_ccm.jf.intel.com>
Pentium Pro/200         199.06  Justin Clancy <justin@_hippos.demon.co.uk>
Pentium Pro/200         199.06  Glenn Lamb <mumford@_netcom15.netcom.com>
Pentium Pro/200         199.06  Laszlo Herczeg <las@_light-house.com>
Pentium Pro/200         199.07  Stefan <boresch@_schuber.u-strasbg.fr>
Pentium Pro/200         199.07  Greg Fausak <lgfausak@_august.com>
Pentium Pro/200         199.07  Chris Jones <chris@_planetsymphone.com>
Pentium Pro/200         199.07  Matthew S. Crocker <matthew@_crocker.com>
Pentium Pro/200         199.07  Roberto <rc@_cr.com>
Pentium Pro/200         199.95  Reinhold J. Gerharz <rgerharx@_erols.com>
Pentium Pro/200         200.32  Gil Megidish <gmegidis@_ort.org.il>
Pentium Pro/200         200.32  Jose Navarro <jnavarro@_aoc.nrao.edu>
Pentium Pro/200         200.32  <Eric_Zucker@_om.hp.com>
Pentium Pro/200         200.32  Wayne Scott <wscott@_ichips.intel.com>
Pentium Pro/200         200.32  Adrian L. Hosey <ahosey@_cs.indiana.edu>
Pentium Pro/233 overcl  234.43  S. Curtarolo <auro@_spiro.fisica.unipd.it>
Pentium Pro/400         397.31  Lamarque Vieira Souza <lamarque@_dcc.ufmg.br>
*  Pentium Pro/200         399.76  Horst Wente <horst.wente@_acm.org>
Pentium II/233          232.65  Jan Houtsma <jan@_houtsma.net>
Pentium II/233          233.47  Torbjoern Kristoffersen <torbkris@_online.no>
Pentium II/233          233.47  Sorin Mitran <mitran@_irs.fzk.de>
*  Pentium II/118          234.29  Jose Gerardo A Quejada <gquejada@_nsclub.net>
Pentium II/266          265.42  Jon Trowbridge <trow@_kremlin.emccta.com>
Pentium II/266          265.42  A. Hochwimmer <a.hochwimmer@_auckland.ac.nz>
Pentium II/266          265.42  Matt Garman <garman@_ews.uiuc.edu>
Pentium II/266          265.42  Robert Woodwort <woodwort@_utmc.utc.com>
Pentium II/266          265.44  Nick Ullman <nick@_avenza.com>
Pentium II/266          266.24  Pieter Eendebak <p.t.eendebak@_phys.uu.nl>
Pentium II/266          266.24  John Calison <jcalison@_mindspring.com>

Pentium II/266          267.06  James McKinnon <jmack@_phys.ualberta.ca>
Pentium II/266          267.06  Greg <gl2hughes@_undergrad.math.uwaterloo.ca>
Pentium II/266          267.06  Pros Robaer <pros@_innet.be>
Pentium II/266          272.79  Frank Hale <frankhale@_worldnet.att.net>
Pentium II/300 overcl   299.01  Martin Lathoud <nytral@_endirect.qc.ca>
Pentium II/300          299.83  Andy Busch <buschap@_acs.wooster.edu>
Pentium II/333          332.60  Eric Games <frequenc@_laf.cioe.com>
Pentium II/350          347.34  NN <silkythreads@_home.com>
Pentium II/350          349.80  Rizzoli <rizzoli@_planet.it>
Pentium II/350          349.80  Jeff Bishop <jbish@_airmail.net>
Pentium II/400          396.49  Abhijit Menon-Sen <ams@_wiw.org>
Pentium II/400          396.49  Sven Skrivervik <sven.skrivervik@_eunet.no>
Pentium II/400          398.13  Floris Martens <fmartens@_bigfoot.com>
Pentium II/420 overcl   416.15  Rafal <rafamiga@_uucp.polbox.pl>
Pentium II/448 overcl   447.28  Mathieu Bois <mathieu.bois@_nomura.co.uk>
Pentium II/450          447.28  Mathieu Bois <mathieu.bois@_nomura.co.uk>
Pentium II/450          447.28  Stuart Nuttall <stu@_etcs.demon.co.uk>
Pentium II/450          447.28  Richard R. Urena <urena@_wilde.oit.umass.edu>
Pentium II/450          447.28  Brantley Jones <bjones@_cte.net>
Pentium II/450          447.28  Esmail Bonakdarian <esmail@_uiowa.edu>
Pentium II/466          462.03  Bjorn Lindgren <bjorn@_chiba.cx>
*  Pentium II/233          466.94  Bill Maloy <bill.maloy@_goldinc.com>
Pentium II/504 overcl   502.99  David Hand <dhand@_best.com>
Pentium II/515          514.46  NN <luckydaze@_netzero.net>
*  Pentium II/266          532.48  Kenny Gryp <gryp@_dakin.be>
*  Pentium II/272          542.31  Ton <ton@_somedomain.com>
*  Pentium II/300          594.73  Alasdair Earl <aearl@_ph.ed.ac.uk>
*  Pentium II/307          614.40  Nicolas Boiteux <athome1@_caramail.com>
*  Pentium II/333          663.55  John Ferriby <john@_interbroad.com>
*  Pentium II/350          688.12  Niek <niek@_niek.net>
*  Pentium II/350          699.50  Jan <jan-bruchsal@_gmx.net>
*  Pentium II/350          699.59  Kenny Gryp <gryp@_dakin.be>
*  Pentium II/350          699.60  Teun Warnaar <tat@_dds.nl>
*  Pentium II/360          719.25  <tgreaves@_my-deja.com>
*  Pentium II/400          792.99  Abhijit Menon-Sen <ams@_wiw.org>
*  Pentium II/400          796.26  S Thibault <samuel.thibault@_ens-lyon.fr>
*  Pentium II/400          794.62  Mark Dickie <mark@_dickie29.freeserve.co.uk>
*  Pentium II/400          794.62  Abhijit Menon-Sen <ams@_wiw.org>
*  Pentium II/400 mobile   797.90  Marvin Pierce <mpierce@_bigpond.net.au>
*  Pentium II/450          894.56  Scott <scott421@_bellsouth.net>
Celeron/300             299.83  Abhijit Menon-Sen <ams@_wiw.org>
Celeron/300             299.97  Helmut <helmut@_cancon.com>
Celeron/300             307.20  Richard M. Sugg <richardsugg@_earthlink.net>
Celeron/333             332.6   Florian <florian@_egon-bbs.n-a-m.de>
Celeron/333             330.96  Douglas E Harmon <genius91@_gate.net>
Celeron/366             367.00  Raul Belisario <storm@_gold.com.br>
Celeron/400             398.13  Polaris <polaris_c@_my-deja.com>
Celeron/466 overcl      462.03  Tim Moore <timothymoore@_bigfoot.com>
Celeron/500             498.07  Falk Herwig <fherwig@_uvic.ca>

   Celeron/500             499.71  Bruce H <xxx@_att.net>
*  Celeron/300             598.01  R.J. Bergeron <rjber1@_geocities.com>
*  Celeron/400             799.53  Mike <rapacity@_ii.net>
*  Celeron/433             865.07  Rob Farrel <rpf@_comcast.net>
*  Celeron/433             868.35  Abhik Sarkar <asarkar@_optoconnect.net.in>
*  Celeron/450             897.84  Mike <rapacity@_ii.net>
*  Celeron/466             927.33  John Pester <johnp@_sonicwall.com>
*  Celeron/466             929.07  Dominic.Baines <dombaines@mmbq.demon.co.uk>
*  Celeron/500             996.15  McWilliam <hamishpmcwilliam@_netscape.net>
*  Celeron/500             999.42  Pekka Tiitanen <peti@_kauha.kauhajoki.fi>
*  Celeron/533            1064.96  F. Alfaro <al528580@_mail.mty.itesm.mx>
*  Celeron/566            1127.22  Bacsi Roland <broland@_freemail.hu>
*  Celeron/600            1192.75  Shaun Ewing <shaun@_shaunewing.com>
*  Celeron/633            1264.84  Jan Verner <jan@_jan.cz>
*  Celeron/700            1386.08  Roberto Giungato <roberto@_giungato.it>
*  Celeron/800            1599     Yves Bellefeuille <yan@_storm.ca>
*  Celeron/900            1795.68  Hannes Schmiderer <bogomips_o@_schmiderer.cc>
*  Celeron/950            1900.54  Hans-Willem Geitz <hw.geitz@_chello.nl>
*  Celeron/1035           2064.38  Marlboro <marlboro_chen@_163.net>
*  Celeron/1300           2601.77  Jan Verner <jan@_jan.cz>
*  Celeron/1700           3381.65  Andy Wiggin <awiggin@_alpinemicro.com>
*  Celeron/1700           3420.97  Darryl Bryant <dazp@_zip.com.au>
*  Celeron/2400           4734.97  C Clemson <chris.clemson@_softwareag.co.uk>
*  Celeron/2400           4771.02  Zoltan Szabo <zoltan_szabo@_freemail.hu>
   Pentium III/450         447.28  Windsurfer <acorupe@_earthlink.net>
   Pentium III/450         450.56  Rogier Spieker <rogier@_metallica.com>
   Pentium III/500         496.44  Cesar Bravo <cesar.bravo@_compaq.com>
   Pentium III/400         497.85  Eric McCoy <emccoy@_hamilton.edu>
   Pentium III/500         498.00  Rajko Wehrhahn <seymour@_link-c.cl.sub.de>
   Pentium III/500         499.71  Morris Walton <mccw@_ipass.net>
   Pentium III/550         547.23  Art <aeolian@_yahoo.com>
   Pentium III/550         548.86  Chris <chiuhing@_hotmail.com>
   Pentium III/550         548.86  Evan L. Carew <ecarew@_emagtechnologies.com>
   Pentium III/600         598.02  Elaine Wenderholm <wender@_cs.oswego.edu>
   Pentium III/600         599.65  Donna Williams <silkythreads@_home.com>
   Pentium III/600         599.65  Steve Cousins <cousins@_umit.maine.ude>
   Pentium III/733         733.73  Ryan Snodgrass <ryan_snodgrass@_my-deja.com>
   Pentium III/733         734.00  Steve Cousins <cousins@_umit.maine.ude>
   Pentium III/750         747.11  Yong <yonliu@_my-deja.com>
*  Pentium III/450         891.28  Bob Bucy <rbucy@_swbell.net>
*  Pentium III/450         894.56  Achim Breunig <achim.breunig@_khe.siemens.de>
*  Pentium III/450         894.56  Anthaam Bozer <hrana@_iname.com>
*  Pentium III/450         897.84  Paul Drees <pad53945@_sci.tamucc.edu>
*  Pentium III/450         901.12  Darrick Wong <DarrickWong@_mindspring.com>
*  Pentium III/450         901.12  Abhijit Menon-Sen <ams@_wiw.org>
   Pentium III/933         930.61  Cipriano Groenendal <cipri@_ezlinux.nl>
   Pentium III/500         992.87  Q. Uijldert <quiten.uijldert@_vicorp.com>
*  Pentium III/500         996.14  Alasdair Earl <aearl@_ph.ed.ac.uk>
*  Pentium III/500         999.42  Shawn D. MacIntyre <sdm1560@_hotmail.com>

*  Pentium III/500         999.42  Dominic.Baines <dombaines@mmbq.demon.co.uk>
*  Pentium III/500         999.75  Darrick Wong <DarrickWong@_mindspring.com>
   Pentium III/900        1028.92  Charles Reese <creese@_engr.ucsb.edu>
*  Pentium III/533        1061.68  Ian Pilcher <pilcher@_concentric.net>
*  Pentium III/550        1064.96  Limin Yu <dragontec@_justsystem.co.jp>
*  Pentium III/550        1094.45  Benedicto Junior <benjr@_elo.com.br>
*  Pentium III/550        1101.00  Chris Budde <chrisb@_internation.co.uk>
*  Pentium III/550        1101.50  Julius Wijaya <jwijaya@_gmx.co.uk>
*  Pentium III/560        1117.39  Jurriaan <thunder@_xs2all.nl>
*  Pentium III/600        1192.75  F. Corona <fcorona@_marte.dicm.unica.it>
*  Pentium III/600        1192.75  Niek <niek@_niek.net>
*  Pentium III/600        1192.76  Taco IJsselmuiden <taco@_wep.tudelft.nl>
*  Pentium III/600        1192.76  Alex Jenner <alexj@_ihug.co.nz>
*  Pentium III/600        1199.31  J Uusi-Maahi <jarmo.uusi-maahi@_kanetti.com>
*  Pentium III/645        1287.78  Federico Licifredi <flucifredi@acm.org>
*  Pentium III/645        1287.78  Dimitri <d_barsoukov@_hotmail.com>
*  Pentium III/666        1327.10  Fred Strauss <usenet@_strider.co.za>
*  Pentium III/666        1330.38  Bacsi Roland <broland@_freemail.hu>
*  Pentium III/700        1389.36  Abhijit Menon-Sen <ams@_wiw.org>
*  Pentium III/700        1399.19  Vipul Mathur <vipul@_linux-delhi.org>
*  Pentium III/700        1399.19  Chris Raters <craters@_toasty.com>
*  Pentium III/700        1399.19  Alasdair Earl <aearl@_ph.ed.ac.uk>
*  Pentium III/700        1399.19  Ivan Leban <ivan.leban@_uni-lj.si>
*  Pentium III/700        1405.74  Sam Worf <samworf@_newsguy.com>
*  Pentium III/700        1441.79  <a.giachino@_ekkinc.com>
*  Pentium III/730        1461.45  Timm Murray <admin@_madtimes.com>
*  Pentium III/750        1490.94  Werther Chieric <w_chierici@_hotmail.com>
*  Pentium III/800 Vaio   1543.37  Scott Maines <smaines@_alaya.com>
*  Pentium III/800        1576.96  S Thibault <samuel.thibault@_ens-lyon.fr>
*  Pentium III/800        1585.97  Darrick Wong <djwong@_thibs.menloschool.org>
*  Pentium III/800        1592.52  Slawomir Axzkowski <slawek@_talex.com.pl>
*  Pentium III/800        1592.52  Simon Horn <dinoming@_hotmail.com>
*  Pentium III/800        1592.52  Marcio Pessoa <marcio_pessoa@_ig.com.br>
*  Pentium III/800        1599.08  McWilliam <hamishpmcwilliam@_netscape.net>
*  Pentium III/800        1602.36  Lew Pitcher <lpitcher@_yesic.com>
*  Pentium III/850        1697.38  Ralf Buchwald <ralf@_iehk.rwth-aachen.de>
*  Pentium III/866        1723.60  Rob Farrell <rpf@_speakeasy.net>
*  Pentium III/866        1723.60  Elgar Pichler <epichler@_yahoo.com>
*  Pentium III/866        1723.60  McWilliam <hamishpmcwilliam@_netscape.net>
*  Pentium III/866        1730.15  John Bland <shrike@_homer.cmp.liv.ac.uk>
*  Pentium III/933        1816.22  Cipriano Groenendal <cipri@_ezlinux.nl>
*  Pentium III/930        1854.66  Tim Meehan <tmeehan@_alpinemicro.com>
*  Pentium III/1000 mob   1970.17  Abjihit Menon-Sen <ams@_wiw.org>
*  Pentium III/1000       1985.74  John Davis <root@_anc.net>
*  Pentium III/1000       1985.74  Mathieu Bois <mathieu.bois@_laposte.net>
*  Pentium III/1000       1992.29  A Chan <achanjunk@_yahoo.com>
*  Pentium III/1000       1992.29  Michael Lush <mlush@_hgmp.mrc.ac.uk>
*  Pentium III/1000 mob   1992.29  Ali Soylu <alisoylu@_jhu.edu>
*  Pentium III/1000       1992.29  Mate Javor <mjavor@_gskcomp.hu>
*  Pentium III/1065 mob   2115.76  Marc Frei <marc@_marcfrei.org>

*  Pentium III/1125       2247.88  Jacques Bratieres <j.bratieres@_online.fr>
*  Pentium III/1133       2274.09  Mate Javor <mjavor@_gskcomp.hu>
*  Pentium III/1200       2798.38  Ronald Bynoe <praeluceo@_attbi.com>
*  Pentium III/1266       2523.13  Mauricio A A Polo <maraya@_dcc.uchile.cl>
Pentium 4/1000         1993.55  D. Richards <donrich@_neo.rr.com>
Pentium 4/1300         2588.67  Nick Johnson <npj7y@_virginia.edu>
Pentium 4/1400         2785.28  Hans Loos <hans_loos@_hp.com>
Pentium 4/1400 Mobile  2785.28  Frank Herrmann <fh15@_inf.tu-dresden.de>
Pentium 4/1500         2962.23  Gary Bridgewater <gbdsb@_pacbell.net>
Pentium 4/1500         2981.88  William C. Glaub <virage@_vast.net>
Pentium 4/1600         3198.15  Jan Verner <jan@_jan.cz>
Pentium 4/1615         3224.37  Milo Sandydowns <max@_archigraph.net>
Pentium 4/1700         3381.65  Janossy Laszlo <djagga@_kabelkon.ro>
Pentium 4/1700         3407.87  J. Esquivel <jeroot@_angloamericano.ed.cr>
Pentium 4/1800         3578.26  Alasdair Earl <aearl@_ph.ed.ac.uk>
Pentium 4/1800         3578.26  Fred Heitkamp <heitkamp@_ameritech.net>
Pentium 4/1800 mob     3591.37  Ton Machielsen <ton@_machielsen.net>
Pentium 4/1800         3617.58  James Cowie <jcownie@_etnus.com>
Pentium 4/2000         3961.24  Craig McCluskey <diesel01@_vla.com>
Pentium 4/2000         3971.48  Timothy A. Chagnon <tchagnon@_nc.rr.com>
Pentium 4/2000         3971.48  F Liu <francis.lui@_member.sage-au.org.au>
Pentium 4/2000         3971.48  Steve Nelson <steve@_out-of-control.com>
Pentium 4/2000         3978.45  Ciro Bigongiari <ciro.bigongiari@_pd.infn.it>
Pentium 4/2000         3984.58  Gurkan Sengun <gurkan@_linuks.mine.nu>
Pentium 4/2000         4023.91  Ralf Buchwald <ralf@_iehk.rwth-aachen.de>
Pentium 4/2200         4377.80  John Davies <john.davies@_c24.biz>
Pentium 4/2400         4793.23  Istvan Mayer <mayer@_chemres.hu>
Pentium 4/2400         4836.55  Spufi <spufi@_pandora.be>
Pentium 4/2530         5033.16  Andy Wiggin <awiggin@_alpinemicro.com>
Pentium 4/2600         5128.19  Esben Pedersen <esben_pedersen@_tdcadsl.dk>
Pentium 4/2600         5203.55  Janossy Laszlo <laca@_knet.ro>
Pentium 4/2667         5321.52  Heiko Steindl <heiko@_steindl.com>
Pentium 4/2800         5439.48  Kenny Gryp <gryp@_dakin.be>
Pentium 4/2800         5496.77  Elie De Brauwer <elie@_de-brauwer.be>
Pentium 4/2800         5521.40  Gerrit Holl <gerrit@_nl.linux.org>
Pentium 4/2800         5596.77  Jurek Bartuszek <koxta@_koxta.net>
Pentium 4/3000         5976.88  Peter Whysall <peter.whysall@_ntlworld.com>
Pentium 4/3000         5989.99  Abjihit Menon-Sen <ams@_wiw.org>
Pentium 4/3060         6094.84  Bacsi Roland <broland@_mailbox.hu>
Pentium 4/3060         6121.06  Heiko Steindl <heiko@_steindl.com>
Pentium 4/3200         6406.14  Carson Reynolds <carsonr@_media.mit.edu>
Pentium 4/3200         6370.09  Scott <magic@_cyberglide.tv>
Pentium 4/3400         6716.44  Heiko Steindl <heiko@_steindl.com>
Xeon/2400              4784.12  Mario Kool <m.kool@_linuxpowered.nl>
Xeon/2400              4797.23  D Lombardo <dario.lombardo@_telecomitalia.it>
Itanium/733 SGI         730.88  Silvo Bozovicar <silve@_seed.aster.si>
Itanium/900            1346.37  Bill Maloy <bill.maloy@_goldinc.com>

3.9 Varianti del processore Pentium: Cyrix, AMD (K5/K6/K7, Duron, Athlon, Opteron), Centaur

Processore            BogoMips  Riferito da
Cyrix 5x86/100          100.16  NN <root@_anxa04.cc.ic.ac.uk>
Cyrix 5x86/100          100.19  Valient Gough <vgough@_teton.mines.edu>
Cyrix 5x86/100          100.47  C.Chan <chan@_alfrothul.uchicago.edu>
Cyrix 5x86/120 P150+    119.60  Wynstan Tong <wynstan@_eecg.toronto.ca>
Cyrix 5x86/120 P150+    119.60  Joel N. Squire <squire@_colorado.edu>
Cyrix 5x86/120 P150+    119.83  Leland Olds <olds@_eskimo.com>
Cyrix 5x86/120 P150+    119.83  NN <root@_anxa04.cc.ic.ac.uk>
Cyrix 5x86/120 P150+    120.68  C.Chan <chan@_alfrothul.uchicago.edu>
Cyrix 5x86/120 P150+    122.01  Andre Coetzee <acoetzee@_ctcc.gov.za>
Cyrix 6x86/100           99.42  Stig M. Valstad <svalstad@_sn.no>
Cyrix 6x86/110 P133+    109.77  Matthew Flint <matthew@_philtrum.demon.co.uk>
Cyrix 6x86/110 P133+    109.77  John Merriam <suprnaut@_esslink.com>
Cyrix 6x86/110 P133+    109.77  Keith Smith <keith@_ksmith.com>
Cyrix 6x86/110 P133+    111.82  Lew Pitcher <lpitcher@_yesic.com>
Cyrix 6x86/120 P150+    119     Jean-Claude Gouiran <jcg13@_ibm.net>
Cyrix 6x86/120 P150+    119.60  Taso Lyristis <taso@_remus.rutgers.edu>
Cyrix 6x86/120 P150+    119.60  Hrvoje Stipetic <stipe@_zemris.fer.hr>
Cyrix 6x86/120          119.60  Yakko J. Warner <yakko@_wtower.com>
Cyrix 6x86/120 P150+    119.60  B. James Philippe <bryan@_terran.org>
Cyrix 6x86/120 P150+    119.83  Roger Merchberger <zmerch@_northernway.net>
Cyrix 6x86/120          119.83  Daniel Wold <danw@_panix.com>
Cyrix 6x86/120          120     John C. Beasley <beaslej1@_nevada.edu>
Cyrix 6x86/120 P150+    120.01  Jay Thorne <jay@_result.com>
Cyrix 6x86/120 P150+    120.01  Jeawan Kim <jaewan@_harc.edu>
Cyrix 6x86/120 P150+    120.91  Cymen <cymen@_ziplink.net>
Cyrix 6x86/133 undercl  132.30  Maurice Janssen <mauricej@_xs4all.nl>
Cyrix 6x86/133 P166+    132.71  Holger Kemper <hok@_balu.ping.de>
Cyrix 6x86/133 P166+    132.71  Hrvoje Stipetic <stipe@_zemris.fer.hr>
Cyrix 6x86/133 P166+    132.71  Michael Junek <mikey@_webfocus.net.au>
Cyrix 6x86/133 P166+    132.82  Alex Liffers <aliffers@_tartarus.uwa.edu.au>
Cyrix 6x86/133 P166+    132.82  Brian C. Theobald <theobald@_nortel.ca>
Cyrix 6x86/133 P166+    132.88  Alvaro Lopes <alvieboy@_utad.pt>
Cyrix 6x86/133 P166+    132.88  Craig Andersen <andersen@_fastlane.net>
Cyrix 6x86/133 P166+    133.73  C. Drews <drews_c@_informatik.fh-hamburg.de>
Cyrix 6x86/133 P166+    133.12  Daniel Gritter <dgritt47@_calvin.edu>
Cyrix 6x86/150 P200+    149.50  Evan L. Schemm <elschemm@_mtu.edu>
Cyrix 6x86/150 P200+    149.50  Steven Rainwater <srainwater@_ncc.com>
Cyrix 6x86/150 P200+    149.50  Mike <rapacity@_ii.net>
Cyrix 6x86/150 P200+    149.91  Sid Boyce <szb50@_amdahl.com>
Cyrix 6x86/150 P200+    149.91  Eric Haas <haas@_andrew.cmu.edu>
IBM 6x86/150 P200       149.96  M.D. Guardia <mikedg@_ghostbbs.pandora.it>
Cyrix 6x86MX/166 A-Step 16.89   F. Friedman-Romell <ak398@_safr.org>
Cyrix 6x86MX/166 A-Step 166.71  David Anderson <rovaughn@_infoave.net>
Cyrix 6x86MX/188 P233   186.78  Dominic Baines <rdab100@_hermes.cam.ac.uk>
Cyrix 6x86MX/188 P233   187.19  Dominic Baines <rdab100@_hermes.cam.ac.uk>

Cyrix 6x86/225          223.28  Dean Mills <deanmills@_home.com>
Cyrix 6x86MII/233 P300  233.47  Russell Marks <rus@_forfree.at>
Cyrix 6x86MII/233 P300  233.47  S. Fuller <stu@_c49395-a.wodhvn1.mi.home.com>
Cyrix 6x86MX/300 overcl 280     Terry Porter <tjporter@_odyssey.apana.org.au>
*  Cyrix 6x86 P200+        374.37  Jan Verner <jan@_jan.cz>
Cyrix 6x86MII/250       499.71  Anders Hustvedt <corsec@_gamebox.net>
*  Cyrix 6x86M/266         524.29  Juan Pablo <jpdborgna@_yahoo.com.ar>
AMD K5/75               149.91  Simon Karpen <slk@_linux-shell.net>
AMD K5/90               179.40  <root@_krabi.mbp.ee>
AMD K5/90               179.40  Ken Edwards <edwards@_thor.xon.cuug.ab.ca>
AMD K5/90               179.40  Marcin Owsiany <porridge@_lo4.ids.bielsko.pl>
AMD K5/90               179.81  Marcin Owsiany <porridge@_lo4.ids.bielsko.pl>
AMD K5/90               180.22  Hector DC Gonzalez <turbo@_linux.lsl.com.mx>
AMD K5/90               181.00  Drew Golden <golden@_platinum.nb.net>
AMD K5/100 PR133        198.66  Trond Solem <trond.solem@_homemail.com>
AMD K5/100 PR133        199.07  Henri Jamgotchian <hjamgot@_planete.net>
AMD K5/100 PR133        199.48  Dark Mind <root@_dmh.ml.org>
AMD K5/100 PR133        199.88  J. Grassel <grassel@_heart.cas.und.nodak.edu>
AMD K5/100 PR133        199.88  Berend Reitsma <berend@_united-info.com>
AMD K5/100 PR133        200.29  Tilman Sommer <sommer@_vsun02.ag01.kodak.com>
AMD K5/100 PR133        200.32  Carlo Politi <cpoliti@_mare.gol.grosseto.it>
AMD K5/100 PR133        199.07  Franco De Angelis <fda@_ied.unipr.it>
AMD K5/100 PR133        199.07  HaJo Simons <hajo@_frodo.com>
AMD K5/116 PR166        233.47  Hans-Joachim Baader <hans@_grumber.ika.de>
AMD K5/116 PR166        233.47  Sean Kelly <s.kelly@_newcastle.ac.uk>
AMD K5/120 PR133 overcl 239.21  Chris Harshman <harshman@_paradigm.uor.edu>
AMD K6-2/150 undercl    299.83  Alex Montaron <canal@_multimania.com>
AMD K6/166              332.60  David Parsons <orc@_pell.chi.il.us>
AMD K6/166              331     Bill Petersen <brp@_cuberramp.net>
AMD K6/200              398.13  Milton <nyceyes@_nyceyes.com>
AMD K6/200              398.85  n.n. <uh886@_freenet.victoria.bc.ca>
AMD K6/200              398.89  Ian Hanschen <hanschen@_uwyo.edu>
AMD K6/200              398.98  Philip Lijnzaad <lijnzaad@_columba.ebi.ac.uk>
AMD K6/200              399.77  Murtaza Amiji <murti@_wpi.edu>
AMD K6/200              399.78  Dan Hetzel <dan@_icor.fr>
AMD K6/200              400.58  Paco Culebras Amigo <paco@_hades.udg.es>
AMD K6/200              400.59  Sverre H. Huseby <s.h.huseby@_usit.uio.no>
AMD K6/200              400.59  Steve Conley <sconley@_muck.leonine.com>
AMD K6/200              400.59  Mark Lehrer <edge@_dux.raex.com>
AMD K6/200              400.59  Chris Esser <ksqueak@_erols.com>
AMD K6/200              400.59  Federico Pellegrin <fede@_triangolo.it>
AMD K6/200              400.59  Howard Poe <falcor@_kingsnet.com>
AMD K6/200              400.64  Fabrizio Santini <sanfff@_tin.it>
AMD K6/208 overcl       416.15  Jani Halme <jaadha@_utu.fi>
AMD K6/208 overcl       416.15  Donnie Savage <dsavage@_cris.com>
AMD K6/208              417.97  J.F. Ursetto <ursetto@_uiuc.edu>
AMD K6/225              440     n.n. <uh886@_freenet.victoria.bc.ca>
AMD K6/225 overcl       448.92  Paco Culebras Amigo <paco@_hades.udg.es>

AMD K6/225 undercl      448.92  Henrik Storner <storner@_image.dk>
AMD K6/225 overcl       450.56  M. Cramer <mccramer@_stuttgart.netscape.de>
AMD K6/233              463.67  Aduanne Carter <drow@_blazenet.net>
AMD K6/233              465.31  Michael Haardt <haardt@_gmd.de>
AMD K6/233              466.5   R. Garcia <rgarciaitt@_aol.com>
AMD K6/233 overcl       466.84  Francesco <root@_fly.cnuce.cnr.it>
AMD K6/233 overcl       466.94  Paco Culebras Amigo <paco@_hades.udg.es>
AMD K6/233              466.94  Howard Poe <hpoe@_nyx.net>
AMD K6/233              466.94  Andreas Haumer <andreas@_xss.co.at>
AMD K6/233              466.94  Damien Castelltort <eznerald@_mail.mnet.fr>
AMD K6/233              466.94  G. Cantallops Ramis <gcantallopsr@_jet.se>
AMD K6/233              466.94  Juergen Hammelmann <juergen@_neptun.stgt.de>
AMD K6/233              466.94  <cseyboldt@_my-deja.com>
AMD K6/233              466.94  Chris Gushue <seymour@_iname.com>
AMD K6/233              466.94  Maheswara <maheswara@_freeuk.com>
AMD K6/239              478.41  Torbjoern Kristoffersen <torbkris@_online.no>
AMD K6/239              478.41  Mark Neill <btech@_styx.phy.vanderbilt.edu>
AMD K6/239              478.41  Louis van Dompselaar <etaoin@_xs4all.nl>
AMD K6/266              532.48  Holly Sommer <sommer@_mugs.net>
AMD K6/266              534.12  Andreas Czerniak <cognac@_toppoint.de>
AMD K6-2/300            598.02  Pasa Guglielmo <gpasa@_omedia.ch>
AMD K6-2/300 3D overcl  598.02  Jozsef <formater@_eunet.yu>
AMD K6-2/300            599.65  Ivo Plana <ipv@_tinet.fut.es>
AMD K6-2/300            599.65  Juan Domenech <domenech@_mail.seric.es>
AMD K6-2/300            599.65  Scrambo <pinche@_my-deja.com>
AMD K6-2/300            599.65  Ashley Penney <ashp@_bastard.co.uk>
AMD K6-2/300            599.65  Rob <im@_home.com>
AMD K6-2/300            599.65  Stephen Jenuth <jenuths@_homacjen.ab.ca>
AMD K6-2/300            599.65  Mate Javor <mjavor@_gskcomp.hu>
AMD K6-2/308            614.40  Erv Walter <walter@_chem.wisc.edu>
AMD K6-2/333            663.55  <kuhn@_ernie.lpr.e-technik.tu-muenchen.de>
AMD K6-2/333            663.55  Sebastian <sebastian882@_my-deja.com>
AMD K6-2/333            665.19  A. Bihlmaier <stormtank@_gmx.net>
AMD K6-2/338 overcl     675.02  Nicola Fabiano <mx8644@_mclink.it>
AMD K6-2/350            699.60  Juan Domenech <domenech@_mail.seric.es>
AMD K6-2/350 3D         699.60  Mirko Schur <mschur@_t-online.de>
AMD K6-2/350            699.60  Craig <craig@_pop.uky.edu>
AMD K6-2/350 3D         699.60  D. Breuer <dirk.breuer@_post.rwth-aachen.de>
AMD K6/350 3D           699.59  Elie De Brauwer <elie@_de-brauwer.be>
AMD K6-III/360          717.62  <holdar@_krell.com>
AMD K6-2/366            732.36  Risto A. Paju <rp241@_cam.ac.uk>
AMD K6-2/366            734.00  Alex Montaron <canal@_multimania.com>
AMD K6-2/366 3D overcl  734.00  Enrico Oreglia <oreglia@_ibm.net>
AMD K6-2/400 3D         796.26  Rodney <nycjedi@_my-deja.com>
AMD K6/400 3D           799.53  Daniel Weiskopf <dan@_circularity.wustl.edu>
AMD K6-2/400 overcl     799.54  Ivo Plana <ipv@_tinet.fut.es>
AMD K6-2/400 overcl     799.54  Alex Montaron <canal@_multimania.com>
AMD K6-2/400 3D         799.54  Rajko Wehrhahn <seymour@_link-c.cl.sub.de>
AMD K6-2/400            799.54  Silvio Nordio <nordio@_unive.it>
AMD K6-2/400            799.54  Chris <cpr@_intergate.bc.ca>

AMD K6-2/400 3D         799.54  Hamid Misnan <hamidmisnan@_ieee.org>
AMD K6-2/400 3D         799.54  James Birchfield <jsbirch@_home.com>
AMD K6-2/400            799.54  Matt Graham <mhgraham@_fleabag.nullhouse.org>
AMD K6-2/400 3D         799.54  John Pate <johnny@_dvc.org.uk>
AMD K6-2/400 overcl     801.18  Phillip Deackes <gsmh@_gmx.net>
AMD K6-2/400 overcl     801.18  Jon Riekenberg <jrr8208@_ksu.edu>
AMD K6-2/400 overcl     801.18  Ryan Bethke <immortal26@_prodigy.net>
AMD K6-2/400            801.18  Wolfgang Zekoll <wzk@_um1.pce.de>
AMD K6-2/400            801.18  Ignacio Valdes <ivaldes@_csi.com>
AMD K6-2/400            801.18  Ted E. Suter <nexion@_home.com>
AMD K6-2/400            801.18  Warren B. Hapke <wbhapke@_prairienet.org>
AMD K6-2/400            801.29  Birko Bergt <birko.bergt@_cdc.com>
AMD K6-2/400 overcl     801.5   Juan Domenech <domenech@_tarraco.seric.es>
AMD K6-2/400            808.7   Bob <rebry@_atomicsys.com>
AMD K6-III/417 overcl   833.95  Chris Priest <chris@_idol.demon.co.uk>
AMD K6-2/440            878.18  Steve Bourland <sbourlan@_ecn.purdue.edu>
AMD K6-III/450          897.84  Craig <craig@_pop.uky.edu>
AMD K6-III/450          897.84  John Pate <johnny@_dvc.org.uk>
AMD K6/450 3D           897.84  Igor Chudov <ichudov@_algebra.com>
AMD K6/450 3D           897.84  Seb Wilwerth <swilwerth@_interlap.com.ar>
AMD K6-2/450 overcl     901.12  Ted E. Suter <nexion@_home.com>
AMD K6-2/450 overcl     901.12  Juan Domenech <domenech@_tarraco.seric.es>
AMD K6-2/450            901.12  John Jaeger <john@_jjgb.com>
AMD K6-2/450            901.12  Piet Ekkebus <piet_e@_zeelandnet.nl>
AMD K6-2/450            902.30  Birko Bergt <birko.bergt@_cdc.com>
AMD K6-III/455 overcl   907.67  Phil Stracchino <alaric@_babcom.com>
AMD K6-2/455 3D overcl  914.23  Graham Reed <grwr@_ssm.ca>
AMD K6-2/475 laptop     943.72  Chris Matthews <chris@_masc.ca>
AMD K6-2/475 overcl     950.27  Willow <el-baul@_ole.com>
AMD K6-2/475            950.27  Craig <craig@_pop.uky.edu>
AMD K6/500 3D           996.14  Matt <mwr4722@_fox.tamu.edu>
AMD K6/500 3D           996.14  Jens Reimann <frankreimann@_t-online.de>
AMD K6-2/500            999.42  Jon Berlin <jberlin@_worldbank.org>
AMD K6-2/500 3D         999.42  Laurent <blackm@_pop.multimania.com>
AMD K6-2/500            999.42  Robert <robert@_mrcomputers.net>
AMD K6-2/500            999.42  Craig <craig@_pop.uky.edu>
AMD K6-2/500            999.42  John Pate <johnny@_dvc.org.uk>
AMD K6-2/500 3D         999.42  infoman <register_reg@_yahoo.com>
AMD K6-2/504           1005.97  F.A. Lessa <felipe.lessa@_brturbo.com>
AMD K6-III/545         1084.62  John Bailey <rekkanoryo@_1st.net>
AMD K6-2/550 3D        1101.00  Jon Berlin <jberlin@_worldbank.org>
AMD K6-2/550           1101.00  James Yang <jamesy@_noemail.com>
AMD K6-2 550           1101.00  Hugh Wilson <hugh.e.wilson@_gm.com>
AMD Duron/600          1205.86  Chad Daelhousen <loonxtall@_hotmail.com>
AMD Duron/650          1294.34  Levi Ramsey <lramsey@_student.umass.edu>
AMD Duron/700          1395.92  N. Fabiano <nicola.fabiano@_pg.infn.it>
AMD Duron/700          1395.92  Dennis van Dok <dvandok@_quicknet.nl>
AMD Duron/700          1395.92  A. Aksiucik <a.aksiucik@_elka.pw.edu.pl>
AMD Duron/700          1399.19  Stuart Trusty <stuart@_linuxlabs.com>

   AMD Duron/700          1399.19  Krzysztof Nikiel <knik@_priv.onet.pl>
   AMD Duron/740          1477.83  Corey <corey@_eyetap.org>
*  AMD Duron/750          1497.49  McWilliam <hamishpmcwilliam@_netscape.net>
   AMD Duron/750          1500.77  Anson Ringenoldus <ansonr@_mac.com>
   AMD Duron/800          1595.80  Papp Tamas <tompos@_ns.martos.bme.hu>
   AMD Duron/900          1795.69  Yves Bellefeuille <yan@_storm.ca>
   AMD Duron/900          1789.13  Ye Myint <ymyint@_indiana.edu>
   AMD Duron/950          1887.43  Darrick Wong <djwong@_thibs.menloschool.org>
   AMD Duron/1000         1985.74  Petr Slansky <slansky@_usa.net>
   AMD Duron/1200         2385.51  Joey <cedric@_hei.net>
   AMD Duron/1200         2398.61  Petr Slansky <slansky@_usa.net>
   AMD Duron/1300         2595.22  Martin Wojtczyk <largoembargo@_gmx.de>
   AMD Duron/1600         3191.60  Marcin Gondek <drixter@_e-utp.net>
   AMD K7/500              498.07  Ludwig <cludwig@_informatik.uni-tuebingen.de>
   AMD K7/550              548.86  Kieffer <Jerome.KIEFFER@_crans.ens-cachan.fr>
   AMD Athlon/600          598.02  C. Heiming <heiming@_informatik.uni-kl.de>
   AMD Athlon/600          598.02  Ted Michael <obliv10n@_netscape.net>
   AMD Athlon/600          602.93  Chris Wren <wChris@_ubginc.com>
   AMD K7/655              652.08  Mark Steele <msteele@_belent.com>
   AMD Athlon/750          747.11  A Galinovic <andro.galinovic@_public.srce.hr>
   AMD K7/750              748.75  Manuel Moran Vaquero <mmv@_geocities.com>
   AMD Athlon/755          752.03  Mark Steele <msteele@_belent.com>
*  AMD Athlon/500          996.51  Taco IJsselmuiden <taco@_wep.tudelft.nl>
*  AMD Athlon/550         1094.45  Jan Willem <lm@_zeus.rug.ac.be>
*  AMD K7/700             1196.03  N. Dimpfl <norbert.dimpfl@_primusnetz.de>
*  AMD Athlon/600         1198.04  Carsten <heiming@_informatik.uni-kl.de>
*  AMD Athlon/600         1205.86  Stefan Schroepfer <scr@_iis.fhg.de>
*  AMD Athlon/630         1258.29  Nanagiotis Papadakos <papadako@_csd.uoc.gr>
*  AMD K7/650             1294.34  Robbe Bihlmeyer <robbe@_orcus.priv.at>
*  AMD K7/650             1294.33  Mitch Keller <mitch_keller@_my-deja.com>
*  AMD K7/650             1297.61  Travis Brown <tfb999@_yahoo.com>
*  AMD Athlon/700         1387.51  Bradley Lawrence <cecil@_niagara.com>
*  AMD Athlon/700         1395.92  Joop Stakenborg <aba@_casema.net>
*  AMD Athlon/700         1395.92  Martin Kamin <kamin@_atlas.cz>
*  AMD Athlon/700         1405.74  ofrm <owain@_ofrm.demon.co.uk>
*  AMD Athlon/700         1412.30  Ulf Bartelt <ult@_twc.de>
*  AMD Athlon/750         1494.22  A Galinovic <thehack@_fly.srk.fer.hr>
*  AMD K7/750             1500.30  W Canaday <rgabill@_ameritech.net>
*  AMD Athlon/750         1510.60  Ilya Sterin <isterin@_ford.com>
*  AMD Athlon/800         1595.80  M Greil <markus.greil@_pl.gcd-erlangen.de>
*  AMD Athlon/800         1599.08  ne <akabi@_home.com>
*  AMD Athlon/800         1599.08  James NJ <jnj@_pobox.com>
*  AMD Athlon/800         1605.63  Robert A. Morris <ramorris@_yifan.net>
*  AMD Athlon/800         1608.91  M Greil <markus.greil@_pl.gcd-erlangen.de>
*  AMD Athlon/850         1710.48  Ricardo N. Sanchez <rnsanchez@_conex.com.br>
*  AMD Athlon/900         1795.69  <rpseguin@_my-deja.com>
*  AMD Athlon/900         1795.69  Yves Bellefeuille <yan@_storm.ca>
*  AMD Athlon/900         1808.79  J Hart <jhart@_atr.co.jp>
*  AMD Athlon/1000        1992.29  Wayne Stallwood <wayne@_creaturelabs.com>

*  AMD Athlon/1000        1992.29  David Haerdeman <david@_2gen.com>
*  AMD Athlon/1000        1992.29  NN <rakim@_altavista.net>
*  AMD Athlon/1000        1992.29  Thomas Koester <rufus@_uos.de>
*  AMD Athlon/1000        1992.29  Robert E. Blair <reblair@_attbi.com>
*  AMD Athlon/1000        1998.85  Pete Ritter <cpritter@_home.com>
*  AMD Athlon/1000        2011.96  RJ Bergeron <rjber1@_geocities.com>
*  AMD Athlon/1000        1992.92  Martin Brewer <martinbrewer@_attbi.com>
*  AMD Athlon/1050        2090.59  Peter Pilsl <pilsl_@_goldfish.at>
*  AMD Athlon/1100        2182.35  Stuart Trusty <stuart@_linuxlabs.com>
*  AMD Athlon/1150        2287.20  Greg Baumgartel <gregb@_frii.com>
*  AMD Athlon/1150        2293.76  Greg Baumgartel <gregb@_frii.com>
*  AMD Athlon/1200        2392.06  Thomas Koester <rufus@_uos.de>
*  AMD Athlon/1200        2392.96  Andy Wiggin <awiggin@_alpinemicro.com>
*  AMD Athlon/1200        2398.61  Dominic.Baines <dombaines@mmbq.demon.co.uk>
*  AMD Athlon/1200        2411.72  Pepijn Kenter <kenter@_tpd.tno.nl>
*  AMD Athlon/1300        2588.67  Stuart Trusty <stuart@_linuxlabs.com>
*  AMD Athlon/1300        2614.88  mace <mace3@_comcast.net>
*  AMD Athlon/1330        2647.65  Gergo Barany <gergo@_tud.at>
*  AMD Athlon/1300        2647.65  Dominic.Baines <dombaines@mmbq.demon.co.uk>
*  AMD Athlon/1330        2660.76  Thomas Koester <rufus@_uos.de>
*  AMD Athlon/1330        2660.76  Bill Rhodes <wrhodes@_27.org>
*  AMD Athlon/1330        2667.31  Christian Leder <wilhelm@_gate.ledionline.de>
*  AMD Athlon/1400        2785.28  M. Greil <markus.greil@_pl.gcd-erlangen.de>
*  AMD Athlon/1400        2798.38  R.J. Bergeron <rjber1@_geocities.com>
*  AMD Athlon/1400        2791.83  Thomas Koester <rufus@_uos.de>
*  AMD Athlon/1400        2805.78  Christian Leder <wilhelm@_gate.ledionline.de>
   AMD Athlon XP/1200     2411.72  Y S Kang <electra@_nownuri.net>
   AMD Athlon MP/1500     2922.90  Bob Harvey <bobharvey@_engineer.com>
   AMD Athlon MP/1500     2929.45  Bob Harvey <bobharvey@_engineer.com>
   AMD Athlon XP/1525     3040.87  Gregg Wonderly <gergg@_cox.net>
   AMD Athlon XP/1533     3047.42  Tommy Tonteri <tommy.tonteri@_aktia.fi>
   AMD Athlon XP/1533     3080.19  Martin Kunz <kunzmartin@_gmx.ch>
   AMD Athlon XP/1600     3191.60  Dag Viggo Lokøe <dagvl@_kvarteret.org>
   AMD Athlon XP/1600     3191.60  Robert Munro <ramunro1@_ix.netcom.com>
   AMD Athlon XP/1600     3198.15  Fredrik Brokvist <frb@_post.utfors.se>
   AMD Athlon XP/1600     3217.81  David Brunke <david@_nantasketbeach.com>
   AMD Athlon XP/1666     3301.37  Didier Deshomme <dfdeshom@_ncsu.edu>
   AMD Athlon XP/1650     3303.01  Todd <matlabguru@_yahoo.com>
   AMD Athlon XP/1666     3322.67  T Hiekkalinna <tero.hiekkalinna@_helsinki.fi>
   AMD Athlon XP/1666     3322.67  Eric le Cam <ericlecam@_ifrance.com>
   AMD Athlon XP/1675     3342.33  Artego <gin@_mu.ru>
   AMD Athlon XP/1675     3342.33  Keith Gyarmati <frostlinux@_cinci.rr.com>
   AMD Athlon XP/1740     3473.40  Dominic.Baines <dombaines@mmbq.demon.co.uk>
   AMD Athlon XP/1800     3643.80  Mike Bosschaert <mike.bosschaert@_hccnet.nl>
   AMD Athlon XP/1800     3643.80  Robert Urban <urban@_unix-beratung.de>
   AMD Athlon XP/1840     3651.46  Yves Bellefeuille <yan@_storm.ca>
   AMD Athlon 64/2000     3923.96  Sander Rijken <sr@_sander.yi.org>
   AMD Athlon 64/2000     3984.58  Jamie Campbell <osarid@_oracleatbelfry.com>
   AMD Athlon MP/2000     3997.69  Andreas Pflug <andreas.pflug@_cfagroup.de>

AMD Athlon XP/2100     4168.08  Gerrit Holl <gerrit@_nl.linux.org>
AMD Athlon XP/2100     4168.08  Ingo Reimann <post@_i-reimann.de>
AMD Athlon XP/2100     4141.87  Bill Rhodes <wrhodes@_27.org>
AMD Athlon XP/2175     4325.37  Herbert Wengatz <herbert@_wengatz.de>
AMD Athlon 64/2255     4456.44  Mark <baskitcaise@_firstbyte.biz>
AMD Opteron/1400       2785.28  Bill Maloy <bill.maloy@_goldinc.com>
AMD Opteron/1400       2804.94  Bill Maloy <bill.maloy@_goldinc.com>
Centaur C6/200           79.46  James Rotenberry <rotenber@_jmr.lasx.com>
Centaur C6-2/233        154.83  Joe Noble <noble@_flashman.com>
Centaur C6-2/200        397.31  James Yang <jamesy@_noemail.com>
Centaur C6/200          397.31  McWilliam <hamishpmcwilliam@_netscape.net>
Centaur C6-2/200        398.13  Paolo Cravero <cravero@_athena.polito.it>
Centaur C6-2/240        478.41  Petr Slansky <slansky@_usa.net>
Centaur VIA Sam2/600   1196.03  Brent W. York <bwyork@_comcast.net>
Centaur VIA III/700    1399.19  Rudy Ketterer <ideur@_yahoo.com>
Centaur VIA Sam2/735   1461.45  Jim Jozwiak <av832@_lafn.org>
Centaur VIA Sam2/735   1468.00  Francisco Romo <fcoromo@_opensys.com.mx>
Centaur VIA Exra/900   1789.13  Duke Robillard <duke@_dummy-io.com>

3.10 Sistemi Alpha

Processore            BogoMips  Riferito da
21064/150 Jensen        146.80  Jon Davidsson <e98jd@_efd.lth.se>
21064/150 Jensen        147.85  Stefano <terraneo@_my-deja.com>
21064/150 Jensen        148.37  Linus Torvalds <torvalds@_cc.helsinki.fi>
21064/150 Jensen        149.49  J.L. Brothers <brothers@_halcyon.com>
21064/150 Jensen        148.89  Martin Osterman <ost@_comnets.rwth-aachen.de>
21064A/233 AS225 Avanti 228.58  Roberto Giungato <roberto@_giungato.it>
21064A/233 Avanti       230.16  Rich Griswold <rgriswold@_us.ibm.com>
21064A/275 Cabriolet    271.58  Michal Jaegermann <michal@_phys.ualberta.ca>
21064A/275 Cabriolet    272     Linus Torvalds <torvalds@_cc.helsinki.fi>
21064A/275              272     Stephen Gaudet <sjg@_tiac.net>
21064A/275 Cabriolet    272.63  Jay Estabrook <jestabro@_amt.tay1.dec.com>
21064A/275 Cabriolet    273.37  David Mosberger-Tang <davidm@_cs.arizona.edu>
21064A/275              274.11  Kevin Jacobs <jacobs@_eek.cwru.edu>
21064A/300 Cabriolet    298     Jay Estabrook <jestabro@_amt.tay1.dec.com>
21064A/300              298     Stephen Gaudet <sjg@_tiac.net>
21066/166 Noname        162.52  Paavo Hartikain <pahartik@_sci.fi>
21066/166               162.53  Phil Bostley <pbostley@_qualcomm.com>
21066/166               163.05  Matthew Jacob <mjacob@_feral.com>
21066/166               163.05  Jon Spreha <jxs557@_psu.edu>
21066/166               164.59  David Mosberger-Tang <davidm@_cs.arizona.edu>
21066/166 Multia        164.63  Rudolf Gabler <rug@_usm.uni-muenchen.de>
21066/166               165     Gareth Bult <gareth@_ftech.net>
21066/166               165.04  Craig Ruff <cruff@_ncar.ucar.edu>

21066/200               196.9   Danny ter Haar <danny@_cistron.nl>
21066/200 UDB overcl    198     Kari Davidsson <d154402@_cs.tut.fi>
21066A/233 UDB          229.63  Toon van der Pas <toon@_vdpas.hobby.nl>
21066A/233 AS400        230.16  Ophir Ronen <ophir@_connectsoft.com>
21066A/233 AS200 Avanti 230.16  B. James Phillippe <bryan@_terran.org>
21066A/233 NoName       230.67  T. Bogendoerfer <tsbogend@_bigbug.franken.de>
21066A/233 UDB          230.68  Ted Schipper <ted@_tedux.hobby.nl>
21066A/233 NoName       230.76  Mikael Nykvist <viper@_ludd.luth.se>
21066A/233 UDB          231.21  Eric Smith <eric@_goonsquad.spies.com>
21066A/233 NoName       231.21  Jay Estabrook <jestabro@_amt.tay1.dec.com>
21066A/266 NoName ov.cl 261.62  Andreas Johansson <ajo@_ludd.luth.se>
21066A/266 UDB overcl   261.62  Michael Brennen <mbrennen@_fni.net>
21066A/266 NoName ov.cl 262.14  Wim van Dorst <baron@_clifton.hobby.nl>
21066A/266 Multia       264     Joshua Grubman <joshg@_dn.net>
21066A/284 NoName ov.cl 281.0   <imakino@_gloria.cord.edu>
21066A/297 NoName ov.cl 293.6   <imakino@_gloria.cord.edu>
21066A/300 UDB ov.cl    294.65  Topi Kanerva <tkanerva@_nks.oulu.fi>
21164/266 EB164         265.29  Jay Estabrook <jestabro@_amt.tay1.dec.com>
21164/300 EB164         297.79  Hilarius <maurice@_math.ualberta.ca>
21164/300 XLT Alcor     297.79  Dave Wreski <dave@_nic.com>
21164/300 AS1000        297.79  Salvador Pinto Abreu <spa@_sc.uevora.pt>
21164/333 Alcor         331.35  Linus Torvalds <torvalds@_cs.helsinki.fi>
21164/333 Alcor         331.35  David Mosberger-Tang <davidm@_azstarnet.com>
21164/366 XLT Alcor     362.80  Paul Slootman <paul@_wurtel.demon.nl>
21164/366 PC164 Durango 363.85  Geerten Kuiper <geerten@_bart.nl>
21164/400 Noritake      397.41  Alan Fay <alanfay@_webcode.co.uk>
21164/433 PC164         429.89  Paul D. Robertson <proberts@_clark.net>
21164/433 PC164         429.91  Bernd Meyer <bmeyer@_cs.monash.edu.au>
21164/433 Maita         429.91  Bill Broadley <bill@_math.ucdavis.edu>
21164/433 PC164         430.96  <rainer.landes@_physik.uni-karlsruhe.de>
21164/433 EB164         430.96  <metod.kozelj@_rzs-hm.si>
21164/433 PC164         430.96  H. Sumargo <habibie@_robotic.eng.fiu.edu>
21164/433 PC164         431.94  Timm Gleason <timm@_bess.com>
21164/466 PC164         464.51  Daryll Strauss <daryll@_d2.com>
21164/500               497     Alex Butcher <alex@_asimov.annex.co.uk>
21164/500 PC164         497.02  C.J. Grayce <cgrayce@_wasatch.ps.uci.edu>
21164/500               497.05  Heiner Kruener <hk@_martian.ping.de>
21164/250 Sable         497.02  Tom Greene <cowgod@_idt.net>
21164/500               497.02  James D. Freels <freelsjd@_ornl.gov>
21164/500 AS500         497.03  Jim Nance <jlnance@_avanticorp.com>
21164/500 P7            497.03  Jan guldentops <jacko@_ba.be>
21164/500 EB164 Durango 497.43  Kevin Jacobs <jacobs@_eek.cwru.edu>
21164A/500  PWS         494.88  Kenny Gryp <gryp@_dakin.be>
21164A/500  PWS         497.02  Robert Harley <robert.harley@_inria.fr>
21164A/500  PC164       497.02  Stephen Oberski <sfo@_deterministic.com>
21164A/533  PC164LX     528.12  McWilliam <hamishpmcwilliam@_netscape.net>
21164A/533  PC164LX     529.53  Dumb Kid <dumbkid@_hotmail.com>

21164A/533  PC164LX     529.53  Harvey J. Stein <hjstein@_bfr.co.il>
21164PC/533 PC164SX     529.53  Danny ter Haar <dth@_cistron.nl>
21164PC/533 PC164SX     529.53  Shane Sturrock <sss@_holyrood.ed.ac.uk>
21164PC/533 PC164SX     529.53  Wim van Dorst <baron@_clifton.hobby.nl>
21164A/533  Ruffian     530.57  Andreas Czerniak <cognac@_toppoint.de>
21164A/533  PC164LX     530.57  Ronny Ranerup <ronny@_axis.com>
21164A/533  PC164LX     530.57  Bill Broadley <bill@_math.ucdavis.edu>
21164A/533  PC164LX     530.58  Stef. Boresch <stefan@_loop.mdy.univie.ac.at>
21164A/600  PC164LX     595.59  L.F. Donaldson <donaldlf@_cs.rose-hulman.edu>
21164A/600  PC164LX     595.59  <stepan@_wesley.informatik.uni-freiburg.de>
21164A/600  PC164       597.60  Fabrizio Santini <sanfff@_tin.it>
21164A/666  PC164LX     662.70  <stepan@_wesley.informatik.uni-freiburg.de>
21164A/666  PC164LX     662.70  Stephen S <smart73@_earthlink.net>
*  21164A/433  Miata       858.04  Jukka <nn@_inet.fi>
21264/400 Pass-1        794.82  Jay Estabrook <jay.estabrook@_digital.com>
21264/466 DS10          920.64  Paul Novarese <novarese@_alf.dec.com>
21264/466 DS10          921.84  ST Wong <st-wong@_alumni.cuhk.net>
21264/500 XP1000        996.00  Wes Bauske <wsb@_paralleldata.com>
21264/500               996.00  Karl <hawk@_juno.com>
21264/500               996.14  Lionel Tricon <lionel.tricon@_digital.com>
21264/500 DS20          996.14  Paul Novarese <novarese@_alf.dec.com>
21264/500 DS20          996.15  Wayne Hall <wayne@_uga.edu>
21264/500 XP1000        996.40  P. Caulfield <patrick@_balti.london.sco.com>
21264/600              1203.76  Darrick Wong <djwong@_thibs.menloschool.org>
21264/667 XP1000       1329.59  Lionel Tricon <lionel.tricon@_compaq.com>
21264DP/666 Tsunami    1329.59  Jens Hoefkens <hoefkens@_msu.edu>
21264/730 Wildfire     1488.97  Lionel Tricon <lionel.tricon@_compaq.com>
21264DP/833 Tsunami    1661.52  Andy Schofield <ajs@_th.ph.bham.ac.uk>

3.11 Sistemi Motorola 68k

Processore            BogoMips  Riferito da
68030/14.7 LCII nofpu     3.69  Ruda Moura <ruda@_conectiva.com.br>
68030/16 Atari Falcon     3.90  Jay T. Millar <jmillar@_eaglequest.com>
68030/16 Atari Falcon     3.90  Bruno Aubin <baubin@_lemel.fr>
68030/16 Atari Falcon     3.95  J.L. Brothers <brothers@_halcyon.com>
68030/16 Atari Falcon     3.98  <Roman.Hodek@_informatik.uni-erlangen.de>
68EC030/20 Cisco 2500     4.33  <koen.devleeschauwer@_lid.kviv.be>
68030/20 MacII Si         4.88  Bill Maloy <maloy@_goldinc.com>
68030/20 0c               4.92  Chris Nadigh <chrnadig@_iiic.ethz.ch>
68030    Amiga 3000       6.08  Andy Wick <awick@_vt.edu>
68030/30 Amiga 4000       6.09  Karsten Merker <km@_golf.dinet.com>
68030/25 Amiga 3000       6.12  Glen Hewlett <hewlett@_planeteer.com>
68030/25 Amiga 3000       6.21  Hamish Macdonald <hamish@_bnr.ca>
68030/25 Amiga 3000       6.21  J.L. Brothers <brothers@_halcyon.com>
68030/32 Atari Falcon     7.91  Franz Korntner <fkorntne@_bazis.nl>
68030    Atari TT         7.96  <schwab@_issan.informatik.uni-dortmund.de>
68030/32 Atari MegaST     7.98  E.J. van den Bussche <busscheh@_ksepl.nl>
68030/33 Atari TT         7.98  <Roman.Hodek@_informatik.uni-erlangen.de>

68030    Atari TT         7.98  Wayne Booth <trek@_ihgp114r.ih.att.com>
68030/60                  8.06  Korey Budgen <kbudgen@_st.nepean.uws.edu.au>
68030/33 Amiga 2000       8.14  W. Haidinger <e9225662@_stud1.tuwien.ac.at>
68EC030/40 Cisco 4000     8.75  <koen.devleeschauwer@_lid.kviv.be>
68030/40 MacIIfx          9.90  Ray Knight <audilvr@_speakeasy.org>
68030/48 32c             11.89  Martin Rogge <Martin_Rogge@_ki.maus.de>
68030/50 Atari           12     <Roman.Hodek@_informatik.uni-erlangen.de>
68030/50 Amiga 1200      12.36  Chris Sumner <chris@_ganymede.sonnet.co.uk>
68030/50 Amiga 1200      12.4   Richard Jerome <etlrdje@_tigger.ericsson.se>
68030/50 32c             12.42  Michael Plonus <michi@_pluto.ping.de>
68030/50 Amiga 1200      12.33  Detrix <detrix@_popd.ix.netcom.com>
68030/50 Amiga 1200      12.36  E.J.M. Brocklesby <ejb@_klamath.demon.co.uk>
68040 Mac Centris        13.21  <pgrb-usenet@_ygdrasil.demon.co.uk>
68040/24 Mac LC475       16.38  Ray Knight <audilvr@_speakeasy.org>
68040/24 Amiga 4000      16.59  Bjarne Wichmann Petersen <mekanix@_nospam.dk>
68040/24 Amiga 4000-40   16.6   Hamish Macdonald <hamish@_bnr.ca>
68040/24 Amiga 4000-20   16.60  J.L. Brothers <brothers@_halcyon.com>
68040/25 Amiga 4000-040  16.61  <Geert.Uytterhoeven@_cs.ku-leuven.ac.be>
68040/25 Amiga 4000      16.61  Lawrence <lawrenc@_nextwork.rose-hulmand.edu>
68040/60 Amiga 4000-40   18.99  Darren Enns <dmenns@_surf.pangea.ca>
68040/28 Mac Quadra650   18.99  Warren James <wjames1@_my-deja.com>
68040/32 Medusa T40      21.25  <Hartmut.Koptein@_et-inf.fho-emden.de>
68040    Amiga 2000      21.86  Ron Flory <rjflory@_feist.com>
68040    Mac Quadra650   22     Henry Garcia <compdata@_nb.net>
68040/33 Mac Quadra950   22.11  Ray Knight <audilvr@_speakeasy.org>
68040/33 Mac Quadra650   22.11  Schmitz <schmitz@_biophys.uni-duesseldorf.de>
68040    Mac Quadra650   22.17  Ingvar Hagelund <ingvar@_unik.no>
68040/40 Amiga 1200      26.52  Gavin Kinsey <gavin@_kinsey.u-net.com>
68060/50 Amiga 2000      98.68  Frank Mainz <cybermainzel@_gmx.de>
68060/50 Amiga 1200      99.53  baba <baba@_pa.yokogawa.jp>
68060/50 Amiga 4000      99.74  Stefan Tauche <otauche@_uni-paderborn.de>
68060/50 Amiga 4000     100.16  Jan Johansson <jj@_mordor.it.kth.se>
68060/66 Amiga CS MkII  132.71  Paul Hill <paul@_lagernet.clara.co.uk>
C8260/132               287.85  Wil Moloughney <wil_moloughney@_hotmail.com>

3.12 Sistemi Sparc

Processore            BogoMips  Riferito da
Sparc sun4c              17.94  J.L. Brothers <brothers@_halcyon.com>
Sparc SLC/20 S1          19.86  Simon Karpen <slk@_linux-shell.net>
Sparc sun4c/25           24.88  Paolo <paolo0@_yahoo.com>
Sparc SS10 sun4m         35.94  Michael Junek <mickey@_webfocus.net.au>
Sparc IPX 4c             39.83  Paul D. Robertson <proberts@_clark.net>
Sparc SS10 super50 4m    39.93  Juan Cespedes <cespedes@_etsit.upm.es>
Sparc microS/50 SS-LX    49.76  Will Shaw <romulan@_netwatch.clemson.edu>
Sparc SS20/50            49.86  Gary A. Donahue <lordgad@_webspan.net>
Sparc hyperS Classic 4m  49.86  Juan Cespedes <cespedes@_etsit.upm.es>

Sparc Voyager portable   59.80  Edward Austin <eastin@_shl.com>
Sparc SS5 Netra          68     Craig Falconer <cf@_papanui.school.nz>
Sparc SS5                69.84  Richard D. Davis <rddavis1@_lucent.com>
Sparc SS50               74.95  Kaz <kaz@_latte.cafe.net>
Sparc SS5/85 sun4m       84.78  Kenny Gryp <gryp@_dakin.be>
Sparc SS10 hyperS        99.73  Thomas B. Fox <tfox@_oliverdesign.com>
Sparc SS5/66            109.77  Lance S. Nehring <lnehrin@_uswest.com>
Sparc SS4/110           109.77  Chris Sylvain <csylvain@_umms-itg.ab.umd.edu>
Sparc hSparc sum4m      124.92  Georg Schwarz <schwarz@_physik.tu-berlin.de>
Sparc hSparc/150 Sun4m  150.32  Tethys <tethys@_ml.com>
Sparc Ultra I/143       278.00  Helmut <helmut@_cancon.com>
Sparc Ultra I sun4u     284.05  Iban Cardona <icc@_seric.es>
Sparc Ultra I/143       285.08  Jason Hong <hong@_csulb.edu>
Sparc Ultra I sun4u     333.41  Roberto Giungato <roberto@_giungato.it>
Sparc Ultra II/270      539.03  Pieter Krul <pieter@_dare.demon.nl>
Sparc Ultra II/300      598.01  Silvo Bozovicar <silvo.bozovicar@_aster.si>
Sparc Ultra II/360      719.26  Bjorn Augustsson <d3august@_dtek.chalmers.se>
Sparc Ultra II/450      897.84  Darrick Wong <djwong@_thibs.menloschool.org>
Sparc Ultra IIe        1002.70  Elie De Brauwer <elie@_de-brauwer.be>

3.13 Sistemi PowerPC

Processore            BogoMips  Riferito da
PowerPC 601    Mac       33.28  David Wetzel <dave@_turbocat.de>
PowerPC 601/60 Mac6100   45.24  J.L. Brothers <brothers@_halcyon.com>
PowerPC 601/66 Mac       51.62  Fred Klein <klein@_des3.u-strasbg.fr>
PowerPC 601/60 Mac6100   59.38  Kent Radek <goo@_itd.sterling.com>
PowerPC 601/66 Mac7100   65.74  Kenny Gryp <gryp@_dakin.be>
PowerPC 601/75 Mac7200   73.93  Dimitris Tsifakis <jimmy@_typhoeus.dg.uoa.gr>
PowerPC 601/90 Mac7200   89.00  Heinrich H. Beck <thebigduck@_earthlink.net>
PowerPC 601/90 Mac7200   89.50  Ian <ian@_neath.org>
PowerPC 601/100 Mac7500  98.91  Russ Hoffman <reh@_fore.com>
PowerPC 601/110 Mac8100 108     Charles Eicher <ceicher@_inav.net>
PowerPC 601/120 Mac8200 119.19  Roberto Waha <roberto.waha@_rcm.dsi.unimi.it>
PowerPC 603/200          11.39  Jan Toonen <jtoonen@_xs4all.nl>
PowerPC 603/300 SM5000   57.00  Brian J. Landsberger <brian@_landsberger.com>
PowerPC 603/100          66.56  A. Costa <c_chaos@_chaosnet.wahnapitae.on.ca>
PowerPC 603/200 PSII    133.12  Richard Heurtley <richard@_heurtley.com>
PowerPC 603ev/250       166.29  Stig Sørensen <stig@_aub.dk>
PowerPC 604/100 PPS6050  99.74  Evaldas Darcianovas <evaldas@_isi.kvm.lt>
PowerPC 604/100         199     Hamish Marson <hamish@_aixrules.nz.ibm.com>
PowerPC 604/100 PPS7248 199.48  Evaldas Darcianovas <evaldas@_isi.kvm.lt>
PowerPC 604/120 Mac8500 239.20  Jason Colflesh <jason.colflesh@_sap.com>
PowerPC 604/120 Mac8500 239.20  James <e5z8652@_mail.com>
PowerPC 604     Mac8500 239.21  Steve <sjs132@_psu.edu>
PowerPC 604/120 Mac8500 239.21  Jason Colflesh <jason.colflesh@_sap.com>

PowerPC 604/132 Mac9500 263.78  Matt Templeton <cybear@_pacbell.net>
PowerPC 604/132 Mac7500 263.78  Patrick Murmann <murmann@_mi.uni-erlangen.de>
PowerPC 604/133 MOT PS  266.24  Christoper Harrel <cnh@_eng.mindspring.net>
PowerPC 604/150 Mac9500 297.73  Jean-Philippe Lord <jpl@_binex.com>
PowerPC 604e/300        299     Guido Lehwalder <guido@_lehwalder.de>
PowerPC 604e/195        359.63  Mike Potts <pottsjam@_flyernet.udayton.edu>
PowerPC 604e/195        399.76  Griff Miller <griff.miller@_positron.com>
PowerPC 604/200 Mac8600 320     Julien Sebot <sebot@_lri.fr>
PowerPC 604e/170 PM7300 335.55  Marco van de Voort <marcov@_toad.stack.nl>
PowerPC 604/180 SM900   367.82  J.E. Cook <jcojones@_mail.athen1.ga.home.com>
PowerPC 604e/375 RS6000 373.56  Darrick Wong <djwong@_thibs.menloschool.org>
PowerPC 604e/199        398.13  Greg <gkv@_interflight.com>
PowerPC 604e/200 SM4000 399.12  Roland Kuhn <kuhn@_physik.uni-kassel.de>
PowerPC 604e/200        399.76  Alan Galloway <alan@_alangalloway.com>
PowerPC 750/166         398.13  Greg <gkv@_interflight.com>
PowerPC 750             465.30  Scot Richardson <scotrich99@_hotmail.com>
PowerPC 750             465.31  Neal P Murphy <neal.p.murphy@_alum.wpi.edu>
PowerPC 750/266 Mac     532.48  Fritz Anderson <fritza@_tezcat.com>
PowerPC 750/195 Mac G3  583.27  <gustilo@_mail.med.upenn.edu>
PowerPC 750/292 Mac     586.38  John McAulay <johnmcaulay@_ndirect.co.uk>
PowerPC 750/300 iBook   589     M. van Steensel <mvanstee@_baserv.uci.kun.nl>
PowerPC 750/333 iMac    665.19  Koyot <koyot@_alpha.pl>
PowerPC G4 350 Mac 400  697.96  Guillame Blain <blaingu@_iro.umontreal.ca>
PowerPC G3/350          697.96  Juergen Fricke <jofry@_web.de>
PowerPC 750/366 G3      732.36  Mike Hopkins <mhopkins@_netmatters.co.uk>
PowerPC G4 Mac8500      796.26  Alain Birtz <abz@_videotron.ca>
PowerPC 750/400 Mac     796.26  William F. Adams <willadams@_aol.com>
PowerPC 750/400 iMac DV 797.90  Daniel Koerner <wum42@_netscape.net>
PowerPC G4              797.90  P. Radermecker <pradermecker@_iquibec.com>
PowerPC 750/400 G3      801.18  Richard Petty <repetty@_austin.rr.com>
PowerPC 750/400 G3      801.18  Brian Kendig <brian@_enchanter.net>
PowerPC 750/400 G3      801.67  Schmitz <schmitz@_biophys.uni-duesseldorf.de>
PowerPC G4/500          992.87  K. Gustilo <gustilo@_mail.med.upenn.edu>
PowerPC G4/500          996.64  Heinz Nabielek <h.nabielek@_fz-juelich.de>
PowerPC G4/500          999.42  Stephen D. Scotti <sdscotti@_earthlink.net>
PowerPC G3/600         1170.31  McWilliam <hamishpmcwilliam@_netscape.net>
PowerPC 750cx/600 iMac 1198.00  Jan-Jaap Boor <jjboor@_mac.com>
PowerPC 750fx/700 G3   1389.36  Gurkan Sengun <gurkan@_linuks.mine.nu>
PowerPC 750fx/700 G3   1389.36  Keller <kkeller@_wombat.san-francisco.ca.us>
PowerPC G4/999         1992.29  Paula <canthavespam@_yahoo.com>

3.14 Sistemi con CPU di altro tipo: Mips, Intel 8088/286 ELKS, IBM, Crusoe, PA-RISC, Hitachi SH, Arm e StrongArm, iDragon, Vax, CRIS Etrax, XScale

Processore            BogoMips  Riferito da
Mips R3000A/20           19.79  Kagstrom <simon.kagstrom.864@_student.lu.se>
Mips R4000/100           48.30  J.L. Brothers <brothers@_halcyon.com>
Mips R4000/100 Magnum    50.03  Andreas Busse <andy@_soft-n-hard.de>

Mips R4400/134 Acer Pica 67.10  Andreas Busse <andy@_soft-n-hard.de>
Mips R4400/134 Acer Pica 67.10  Ralf Baechle <ralf@_waldorf-gmbh.de>
Mips R4600/133 Tyne     133.12  Ralf Baechle <ralf@_waldorf-gmbh.de>
Mips R4600/133 RM200    133.08  Ralf Baechle <ralf@_julia.de>
Mips R5000/150 Indy     154.83  Ralf Baechle <ralf@_julia.de>
Mips R5000/180 Indy     179.81  Bradley Bell <btb@_debian.org>
Mips R5900 PS2          392.39  Otto Slooten <otto.slooten@_planet.nl>
Mips R5900 PS2          392.40  Anders Hustvedt <corsec@_gamebox.net>
ELKS Intel 8088/4.77      0.02  Tim Van der Linden <timvdl@_innet.be>
ELKS Intel 8088/10        0.05  Tim Van der Linden <timvdl@_innet.be>
ELKS Intel 8086           0.5   Kin Lau <gabe@_zot.io.org>
ELKS NEC V20/8            0.69  McWilliam <hamishpmcwilliam@_netscape.net>
ELKS Intel 286 Tandy      0.75  Joey Hess <joey@_kite.ml.org>
ELKS Intel 8086 NecV20/16 0.88  Vasilis Ventirozos <cyberpunk@_freemail.gr>
ELKS Intel 286            0.99  Anders Stenback <stenback@_hehe.com>
ELKS Intel 286/8 VAXMate  1.03  Andrew Costa <c_chaos@_wahnapitae.on.ca>
ELKS Intel 286/10 Comm.   1.30  Hans-Joachim Baader <hans@_grumber.inka.de>
ELKS Intel 286 PS2        2.32  Morillas C.H. Antonio <morilla@_fie.us.es>
ELKS Intel 286 PS2        2.34  Joey Hess <joey@_kite.ml.org>
IBM S390 Gen4            75.16  J Scott <mrbinary@_yahoo.com>
IBM S390 R46/500        412.05  Odilon Cirillo <odilon.cirillo@_eds.com>
Crusoe/400              725.81  Bill Rhodes <wrhodes@_27.org>
Crusoe                 1182.92  Michael Heiming <mh@_vbag.de>
Crusoe TM5800/1000     1985.74  Mathieu Bois <mathieu.bois@_laposte.net>
Atmel ARM                13.00  Stanley <jstedile@_hotmail.com>
CL7110/18 ARM710         17.05  McWilliam <hamishpmcwilliam@_netscape.net>
StrongARM-1110/206      137.21  Jon Ward <aardvark@_fnord.org.uk>
StrongARM-1110/206      137.21  Sander Fransen <sander@_fransen.com>
StrongARM-1110/206      137.21  Jan walter <jan@_millfilm.co.uk>
StrongARM-1110/206      137.21  W Stallwood <wayne@_crimsontechnology.com>
PA-Risc Gecko/60         59.80  Arthur Aldridge <aj@_yasashi.net>
PA-Risc 9000/160        319.48  Frank Ickstadt <frank.ickstadt@_btignite.de>
PA-Risc 7300LC/160      106.49  Peter Whysall <peter.whysall@_ntlworld.com>
Hitachi SH-4/200        199.47  Da Wrecka <da_wrecka@_blueyonder.co.uk>
iDragon/200             399.76  Princo <hoge@_hogehoge.cc>
Vax 3100-m38              5.41  Blaz Antonic <yint@_email.si>
CRIS Etrax Webcam        99.73  Pat Niemeyer <pat@_pat.net>
Intel XScale Sharp      397.31  John Davies <john.davies@_c24.biz>

3.15 Sistemi con più processori (SMP2, SMP4 e altri)

Processore            BogoMips  Riferito da
SMP2 Pentium/75          59.50  Michael Engel <engel@_unix-ag.uni-siegen.de>
SMP2 Pentium/90          71.68  Edwin Whitelaw <elw@_ivc.com>

SMP2 Pentium/90          71.98  Daniel Luhde-Thompson <dl10010@_cam.ac.uk>
SMP2 Pentium/90          72.08  Alan Cox <alan@_cymru.net>
SMP2 Pentium/100         79.46  Lam Dang <dangit@_ix.netcom.com>
SMP2 Sparc 630MP         79.66  Daniel Aubry <daniel.aubry@_unibas.ch>
SMP2 Pentium/100         80.08  Christian Tan <pigeon@_xs4all.nl>
SMP2 Pentium/100         80.08  McNalley <jmcnalle@_attila.stevens-tech.edu>
SMP2 Pentium/120         95.85  Maurice de Bijl <maurice.d.bijl@_topic.nl>
SPM2 Sparc SS/50-40      90.11  Benjamin Appee <benjamin@_appee.de>
SMP2 Sparc SS/50         99.84  Dimitris Tsifakis <sv1det@_freemail.gr>
SMP2 Pentium/133        106.09  Maurice de Bijl <maurice.d.bijl@_topic.nl>
SMP2 Pentium/166        133.53  <Reinhard.Simkovics@_jk.uni-linz.ac.at>
SMP2 Sparc SM71/75      149.70  C Redmon <credmon@_utk.edu>
SMP2 Pentium/200        158.72  Ed Hoppitt <edward@_dcs.rhbnc.ac.uk>
SMP2 Pentium/200        158.92  Zeus <heyzeus@@_verios.net>
SMP2 Sparc RossHS/150   209.71  Nico Will <nicolas.will@_sbcglobal.net>
SMP2 Pentium Pro/150    299.00  Steven Gallo <smgallo@_numenor.csgeeks.org>
SMP2 Pentium Pro/150    299.01  Eric van Dijken <E.vanDijken@_PTT-Telecom.nl>
SMP2 Sparc SM71/75      299.40  C Redmon <credmon@_utk.edu>
SMP2 Pentium Pro/166    331.78  Eric van Dijken <E.vanDijken@_PTT-Telecom.nl>
SMP2 Pentium Pro/180    358.81  Eric van Dijken <E.vanDijken@_PTT-Telecom.nl>
SMP2 Pentium Pro/180    358.81  Frankie East <fae2401@_rit.edu>
SMP2 Pentium Pro/180    358.81  James K. Wiggs <wiggs@_wolfenet.com>
SMP2 Pentium Pro/200    396.25  Will Shaw <shaww@_dialup.dstm.com>
SMP2 Pentium Pro/200    397.32  Abhijit Menon-Sen <ams@_wiw.org>
SMP2 Pentium Pro/200    398.13  David Konerding <dek@_cgl.ucsf.edu>
SMP2 Pentium Pro/200    398.13  B Heinen <benedikt.heinen@_infrasys.ascom.ch>
SMP2 Pentium Pro/200    398.13  Ramon Huerta <huerta@_minerva.ii.uam.es>
SMP2 Pentium Pro/200    398.14  C.-A. Possamai <camille@_sugiton.cnrs-mrs.fr>
SMP2 Pentium Pro/200    398.14  Leland <llucius@_millcom.com>
SMP2 Pentium Pro/200    398.14  John Lellis <lellis@_dmccorp.com>
SMP2 Pentium Pro/200    398.14  Jim Gifford <jim@_mail.rath.peachnet.edu>
SMP2 Pentium Pro/200    398.14  Manuel Galan <root@_ulpgc.es>
SMP2 Pentium Pro/200    398.6   Bill Davidsen <davidsen@_tmr.com>
SMP2 Pentium Pro/200    398.95  Fons Rademakers <f.rademakers@_cern.ch>
SMP2 Pentium Pro/200    398.98  Greg Fausak <glfausak@_august.com>
SMP2 Pentium Pro/200    400.18  Attila Karpati <karpati@_cs.elte.hu>
SMP2 Pentium Pro/233    464.49  F. Baitinger <baiti@_zenon.toplink.net>
SMP2 Pentium II/233     466.94  Eli Kane <eli@_crl.nmsu.edu>
SMP2 Pentium II/266     530.84  Shon Martin <cshoon@_oberlin.edu>
SMP2 Pentium II/266     534.12  n.n. <service@_cprompt.sk.ca>
SMP2 Pentium II/266     534.12  Emmanuel Tychon <manu@_acm.org>
SMP2 Pentium II/266     531.66  Stefaan A. Eeckels <stefaan.eeckels@_ecc.lu>
SMP2 Pentium II/274     546.41  Richard Jellinek <rj@_suse.de>
SMP2 21064A/275 AS2000  556.53  Jochen Gatternig <jochen@_gatternig.com>
SMP2 Pentium II/300     597.20  Paul Sheer <psheer@_obsidian.co.za>
SMP2 Pentium II/300     598.02  Hans Ameel <hans@_pla.to>
SMP2 Pentium II/300     599.66  Abhijit Menon-Sen <ams@_wiw.org>
SMP2 Pentium II/300     599.76  S. Curtarolo <auro@_spiro.fisica.unipd.it>
SMP2 Pentium II/333 ov  665.73  S. Curtarolo <auro@_spiro.fisica.unipd.it>
SMP2 Pentium II/333     665.20  D.A. Sergatskov <dima@_cholla.phys.unm.edu>

SMP2 Pentium II/350     697.14  Riley <rhw@_bigfoot.com>
SMP2 Pentium II/350     700.42  David Overeem <overeem.1@_osu.edu>
SMP2 Pentium II/350     700.42  Mathijs <matthijs@_helena.tux.nu>
SMP2 Pentium II/350     700.42  Joe Gray <jgray_111@_yahoo.com>
*  SMP2 Pentium Pro/200    792.48  Eric P. McCoy <emccoy@_hamilton.edu>
*  SMP2 Pentium Pro/200    792.98  David Ewan Kahana <dek@_bnl.gov>
*  SMP2 Pentium Pro/200    793.80  Eric P. McCoy <ctr2sprt@_yahoo.com>
*  SMP2 Pentium Pro/200    794.42  Dondo <yan@_seiner.com>
SMP2 Pentium MMX/200    794.62  Kristian Koehntopp <kris@_koehntopp.de>
SMP2 Pentium MMX/200    796.26  Eric Clark <eclark@_opencominc.com>
SMP2 Pentium II/400     796.26  Michael Necaise <necaise@_jlab.org>
SMP2 Celeron/400        796.26  Stuart Hall <stuarthall@_mailandnews.com>
SMP2 Celeron/400        798.21  Stefan Onderka <nop@_gameart.com>
SMP2 Pentium II/400     797.08  Mogens Kjaer <mk@_crc.dk>
SMP2 PowerPW 604e/200   797.90  Tom <invalid@_charter.net>
SMP2 Pentium II/400     800.20  Simon van Sleuwen <sleuwen@_hotmail.com>
SMP2 Pentium II/400     800.36  <joachim.j.gloger@_daimlerchrysler.com>
SMP2 Pentium II/400     800.36  Marcel Lanz <marcel.lanz@_ds9.ch>
SMP2 Pentium II/400     800.36  Frank <frank@_sazza.ping.de>
SMP2 Pentium II/400     800.47  Jung Pyo Hong <hongjungpyo@_my-deja.com>
SMP2 Pentium II/448 ov  894.57  Rob Leach <dslfreak@_pacbell.net>
SMP2 Celeron/450        894.57  Stephan Eisler <stephan@_lingo.gun.sub.org>
SMP2 Pentium III/450    899.48  Ramses Smeyers <fatman@_khk.org>
SMP2 Pentium III/450    899.48  Roland Exler <r.exler@_jk.uni-linz.ac.at>
SMP2 Pentium II/450     901.12  Abhijit Menon-Sen <ams@_wiw.org>
SMP2 Pentium II/466     925.70  A. Giachino <a.giachino@_ekkinc.com>
SMP2 Pentium MMX/233    927.33  Jeff White <jwhite@_ghq.com>
SMP2 Pentium III/500    996.14  Ola Samuelson <ola@_datalink.se>
SMP2 Pentium III/500    996.15  Rob Green <mooncrow@_lava.net>
SMP2 Celeron/500        999.42  Ingimar Rovertsson <iar@_skyrr.is>
SMP2 Celeron/500        999.42  Rob Farrell <rpf@_speakeasy.net>
SMP2 Pentium III/500    999.42  Douglas Osborn <daozb@_earthlink.net>
SMP2 Pentium III/500    999.42  Greg M. Hebel <gregh@_twcny.rr.com>
SMP2 Celeron/515 overc 1028.92  Ryan Werber <rwerber@_ctel.net>
*  SMP2 Pentium II/266    1066.59  Jacques Rodary <jrodary@_free.fr>
SMP2 Celeron/550 overc 1101.00  Olof Zachrisson <eraolza@_ks.ericsson.se>
SMP2 Celeron/550 overc 1101.00  John Katagawa <dhc@_50k.com>
SMP2 Celeron/550 overc 1101.00  Mattias Moberg <mattias.moberg@_home.se>
SMP2 Celeron/550 overc 1101.00  Kieffer <Jerome.KIEFFER@_crans.ens-cachan.fr>
SMP2 Celeron/550 overc 1101.00  C. Shenefiel <chris.shenefiel@_bigfoot.com>
SMP2 Pentium III/550   1101.00  Jean-David Beyer <jdbeyer@_exit109.com>
SMP2 Pentium III/560   1117.39  Nathan Laredo <laredo@_gnu.org>
SMP2 Celeron/563 overc 1120.00  Cecchinel Stephan <inter.zone@_free.fr>
SMP2 Sparc USII/296    1182.92  Bill Maloy <maloy@_goldinc.com>
SMP2 Celeron/606 overc 1207.50  Mattias Moberg <mattias.moberg@_home.se>
SMP2 Pentium III/650   1300.88  Dan Kegel <dank@_alumni.caltech.edu>
*  SMP2 Pentium II/400    1587.60  Bill Maloy <bill.maloy@_goldinc.com>
SMP2 Itanium/800       1593.82  Cipriano Groenendal <cipri@_ezlinux.nl>
*  SMP2 Pentium II/450    1789.13  Steve Snyder <swsnyder@_home.com>
*  SMP2 Pentium III/450   1789.13  J Snowdon <john@_snowdon36.freeserver.co.uk>

   SMP2 PowerPC 7400/450  1789.63  Jake Goulding <shepmaster@_home.com>
*  SMP2 Celeron/466       1857.94  Dominic.Baines <dombaines@mmbq.demon.co.uk>
*  SMP2 Celeron/500       1998.84  Rob Farrell <rpf@_comcast.net>
   SMP2 Pentium III/1100  2194.23  Jean-David Beyer <jdbeyer@_exit109.com>
*  SMP2 Pentium III/550   2202.00  <ekk@_ekkinc.com>
*  SMP2 Pentium III/560   2238.05  David Yeung <dyeung@_ust.hk>
*  SMP2 Pentium III/600   2401.89  Shawn Hicks <shicks@_impulse.net>
*  SMP2 Pentium III/600   2401.89  John Wiggins <jwiggins@_csce.uark.edu>
*  SMP2 Pentium III/750   2992.90  George Hauser <hausergj@_pop.nwnexus.com>
*  SMP2 Pentium III/750   3001.55  Jesse Tie Ten Quee <tie@_mountlinux.com>
   SMP2 Pentium Pro/800   3181.77  NN <ulisses@_pusa.informat.uv.es>
*  SMP2 Pentium III/800   3188.33  Steve Bradtke <sjbradtke@_home.com>
*  SMP2 Pentium III/800   3201.43  Paul Skinner <skin@_skin.dhs.org>
*  SMP2 Pentium III/810   3234.20  Pietro Abate <abate@_students.cs.unibo.it>
   SMP2 EV67/833 UP2000   3324.17  Rob Harley <robert.harley@_inria.fr>
*  SMP2 Pentium III/850   3407.86  Michael Cohen <me@_ohdarn.net>
*  SMP2 Pentium III/866   3466.85  Tommy Johansen <tommy.johansen@_idemitsu.no>
*  SMP2 Pentium III/933   3742.10  Justin Baugh <baughj@_cs.rpi.edu>
   SMP2 PowerPC G4/1400   2831.15  Bill Maloy <bill.maloy@_goldinc.com>
*  SMP2 Pentium III/1000  3984.58  Kenny Gryp <gryp@_dakin.be>
*  SMP2 Pentium III/1000  3991.14  Guy Tel-Zur <tel-zur@_computer.org>
*  SMP2 Pentium III/1000  4004.25  Birko Bergt <byrko.bergt@_syntegra.com>
*  SPM2 Pentium III/1000  4010.80  Andy Vlassov <andreyv@_ece.ubc.ca>
*  SMP2 Pentium III/1133  4508.86  Umaid Rajpurohit <sunadm@_rediffmail.com>
*  SMP2 Pentium III/1133  4508.87  S Bozovicar <silvo.bozovicar@_hermes-plus.si>
*  SMP2 Pentium III/1133  4521.98  Ralf Buchwald <ralf@_iehk.rwth-aachen.de>
*  SMP2 Pentium III/1266  5052.81  Sandy Harris <sandy@_storm.ca>
*  SMP2 Athlon/1400       5590.21  Dominic.Baines <dombaines@mmbq.demon.co.uk>
*  SMP2 Athlon/1400       5590.22  Paul Skinner <skin@_skin.dhs.org>
*  SMP2 Athlon/1400       5590.22  Matthew Anderson <matt@_alameda-systems.com>
*  SMP2 Athlon/1400       5590.22  Pierre Vignéras <vigneras@_labri.fr>
*  SMP2 Athlon/1600       6442.18  Rick H. Wesson <wessorh@_ar.com>
   SMP2 Xeon/2000         7956.06  Dave Gilligan <g1ogy@_g1ogy.com>
   SMP2 Xeon/2800        11154.22  Paolo Cravero <paolo.cravero@_csi.it>
   SMP2 Xeon/3060        12202.80  Bill Maloy <bill.maloy@_goldinc.com>
   SMP2 Xeon/2000 ht     15925.22  Dave Gilligan <g1ogy@_g1ogy.com>
   SMP2 Xeon/2400 ht     19031.64  Vasilis Ventirozos <cyberpunk@_freemail.gr>
   SMP2 Xeon/2800 ht     22282.24  John Davies <john.davies@_c24.biz>
   SMP2 Xeon/3060 ht     24379.39  Brian Wheeler <bdwheele@_indiana.edu>
   SMP4 Sparc SM100/40     159.64  C Redmon <credmon@_utk.edu>
   SMP4 Pentium Pro/133    532.07  Erik Walthinsen <omega@_sequent.com>
   SMP4 Pentium Pro/200    794.62  Kenneth Hedlund <c415khd@_nll.se>
   SMP4 Pentium Pro/200    796.28  John Pelan <j.pelan@_am.qub.ac.uk>
*  SMP4 Pentium/133       1064.14  Arthur Aldridge <monark@_aracnet.com>
*  SMP4 Pentium/200       1598.25  Arthur Aldridge <aj@_yasashi.net>
   SMP4 Pentium III/450   1794.00  Glenn Stone <glenns@_ami.com>
   SMP4 Pentium III/550   2195.46  Yan P Yuan <yanping.yuan@_embl-Heidelberg.de>
   SMP4 Alpha EV5/300     2393.60  Daniel Aubry <daniel.aubry@_sygroup.ch>
   SMP4 Itanium/800       3189.20  Bacsi Roland <broland@_mailbox.hu>

SMP4 Itanium/995       5955.88  Holger Staab <holger.staab@_lhsystems.com>
SMP4 Xeon/1500        11979.96  T Hiekkalinna <tero.hiekkalinna@_helsinki.fi>
SMP4 Xeon/2400        19136.38  David Hubbard <dhubbard@_hostasaurus.com>
SMP4 Xeon/2800        22321.54  Paolo Cravero <paolo.cravero@_csi.it>
SMP8 Pentium III/500   3996.06  Richard Langis <rlangis@_primux.geekfest.net>
SMP6 SunUltraII/336    4030.46  Daniel James <astac@_swbell.net>
SMP14 SparcII          6927.16  Vassili Tchersky <vt@_bsdjeunz.org>
SMP31 EV67/731 Wildf. 46170.90  Peter Rival <frival@_zk3.dec.com>
SMP8 Xeon/1600        51052.50  Michael Heiming <michael@_heiming.de>
Myrinet144 PII/400    57684.96  <zumbusch@_iam.uni-bonn.de>
Beowulf102 PIII/1000 203862.30  Dan Kirkpatrick <dkirk@_physics.syr.edu>

3.16 Sistemi non-Linux (riportati qui solo per riferimento)

Processore                         BogoMips  Riferito da
Casio 9850g calculator      Casio  0.000027  <littlemanthegeek@_hotmail.com>
Commodore 64                VICE     0.0033  <bdwheele@_indiana.edu>
Z80 TRS80 model 4           TRSDOS    0.004  <cervasio@_airmail.net>
Z80/4.6 NC100               ZCN       0.013  <rus@_forfree.at>
Saturn/7.8 HP49G            none      0.321  <samuel.thibault@_fnac.net>
Saturn/3.9 HP48S            none      0.196  <samuel.thibault@_ens-lyon.fr>
Saturn/7.8 HP48G            none      0.271  <samuel.thibault@_ens-lyon.fr>
Saturn/7.8 HP49G            none      0.321  <samuel.thibault@_ens-lyon.fr>
68000/8 Macintosh Classic   MacOS      0.53  <jimmy@_typhoeus.dg.uoa.gr>
ARM9/75 HP49G+              none      1.335  <samuel.thibault@_ens-lyon.fr>
68020/20 Sun 3              SUNOS      2.0   <korpela@_ssl.berkeley.edu>
Intel 386SX/16              MSDOS      2.00  <hamishpmcwilliam@_netscape.net>
68EZ328/20 Palm Vx          PalmOS     2.53  <dv5a@_dc.uba.ar>
Microvax 3100-30            NetBSD     2.74  <goodman@_goodman.hu>
ARM ARM250/12               RISCOS     2.95  <hamishpmcwilliam@_netscape.net>
68020/16 Macintosh LC       MacOS      3.09  <jimmy@_typhoeus.dg.uoa.gr>
68020/25 Sun 3-180          SUNOS      4.0   <korpela@_ssl.berkeley.edu>
Sparc Sun 3-60              SUNOS      4.00  <tranter@_software.mitel.com>
Sparc Sun 3-80              SUNOS      4.00  <tranter@_software.mitel.com>
Vaxstation 3100 M38         VAXVMS     4.66  <bdwheele@_indiana.edu>
68030/25 Macintosh IIci     NetBSD     5.62  <kirk-corey@_uiowa.edu>
AMD 386DX/40                MSDOS      8.03  <hamishpmcwilliam@_netscape.net>
68040/25 Macintosh LC475    MacOS     12.27  <jimmy@_typhoeus.dg.uoa.gr>
68040/33 HP9000-280         HP-UX     14     <niles@_axp745.gsfc.nasa.gov>
68040/25 Apollo 5500        DomainOS  14.00  <kirk-corey@_uiowa.edu>
Sparc Sun 4-280/20          SUNOS     16.0   <korpela@_ssl.berkeley.edu>
Sparc Sun IPC/40            Solaris   16.00  <gong@_cs.msu.su>
68040/25 HP9000-425         DomainOS  16.00  <kirk-corey@_uiowa.edu>
68040 NextStep              (?)       16.26  <petergun@_coffeehaus.com>
Sparc Sun SS1               SUNOS     18.00  <tranter@_software.mitel.com>
Sparc Sun SS1               SUNOS     18.00  <jimmy@_typhoeus.dg.uoa.gr>
IBM RS6000 320              AIX       18.00  <mg@_svtpc3.fb12.tu-berlin.de>
ARM ARM710/40               RISCOS    18.43  <hamishpmcwilliam@_netscape.net>

Sparc Sun SS1+              SUNOS     19     <swmike@_uplift.df.lth.se>
Sparc Sun SS1+              SUNOS     24.00  <tranter@_software.mitel.com>
Sparc Sun IPC               SUNOS     24.00  <tranter@_software.mitel.com>
IBM RS6000 320H             AIX       24.00  <mg@_svtpc3.fb12.tu-berlin.de>
Sparc Sun Sparcstation2     SUNOS     26.00  <gong@_cs.msu.su>
SparcClassic/50             Solaris   32.00  <gong@_cs.msu.su>
Sparc Sun ELC               SUNOS     32.00  <tranter@_software.mitel.com>
HP-PA 9000-720              HP-UX     32.00  <metod.kozelj@_rzs-hm.si>
Sparc Sun SS10              SUNOS     34.00  <tranter@_software.mitel.com>
Sparc Sun SS10              SUNOS     34.00  <makler@_man.torun.pl>
Pentium/100                 Win-NT    36.21  <marcus@_healthchex.com>
Sparc Sun Sparcstation2     SUNOS     38.0   <korpela@_ssl.berkeley.edu>
Intel Pentium/100           Beos5     38.50  <hamishpmcwilliam@_netscape.net>
Intel Pentium/100           WinNT4    39.66  <hamishpmcwilliam@_netscape.net>
Intel Pentium/100           FreeBSD   40.32  <hamishpmcwilliam@_netscape.net>
Intel Pentium/100           MSDOS     40.71  <hamishpmcwilliam@_netscape.net>
Mips R4000/100 Indy         (?)       48.00  <p.verwer@_organon.akzonobel.nl>
Mips R4000/100 SGI IndySC   Irix      48.00  <lziegler@_csbsju.edu>
HP-PA 9000-720              HP-UX     48.00  <metod.kozelj@_rzs-hm.si>
Sparc SS10                  SUNOS     48.00  <makler@_man.torun.pl>
IBM RS-6000-250/66          AIX       52.00  <gl23@_e4.hrz.uni-giessen.de>
Sparc Sun Sparcstation10d   SUNOS     54.0   <korpela@_ssl.berkeley.edu>
Sparc SS1000 2CPU           SUNOS     58.00  <gong@_cs.msu.su>
Sparc SS20                  SUNOS     60.00  <makler@_man.torun.pl>
IBM RS6000-250/80           AIX       62.00  <gl23@_e4.hrz.uni-giessen.de>
Alpha 21064/133 Decstation  OSF1      64     <niles@_axp745.gsfc.nasa.gov>
Alpha 21064/133 Dec3000     OSF1      66.00  <daniels@_helplaxp1.harvard.edu>
Sparc Sun SS5               SUNOS     68.00  <tranter@_software.mitel.com>
Sparc Sun SS20              SUNOS     72.00  <tranter@_software.mitel.com>
Sparc Sun SS20/712          Solaris   74     <spohr@_qmos.com>
Mips R4400/150 Challenge    (?)       74.00  <p.verwer@_organon.akzonobel.nl>
Mips R4400/150 Indigo2Extr  (?)       74.00  <p.verwer@_organon.akzonobel.nl>
HP-PA 9000-715              HP-UX     74.00  <metod.kozelj@_rzs-hm.si>
Centaur C6/200              WinNT4    77.00  <hamishpmcwilliam@_netscape.net>
Centaur C6/200              Win98     78.48  <hamishpmcwilliam@_netscape.net>
Centaur C6/200              MSDOS     78.79  <hamishpmcwilliam@_netscape.net>
Centaur C6/200              Win95     78.81  <hamishpmcwilliam@_netscape.net>
Sparc SS5 sun4m             SUNOS     84.00  <chrisv@_allegria.com>
Sparc SS1000E               SUNOS     84.00  <makler@_man.torun.pl>
Alpha                       OSF1      92.00  <petergun@_coffeehaus.com>
Mips R4400/200 Indigo2Extr  (?)       98.00  <p.verwer@_organon.akzonobel.nl>
HP-PA 9000-735/99           HP-UX     98.00  <lankhors@_cs.rug.nl>
Sparc SS5                   SUNOS    104.00  <makler@_man.torun.pl>
Sparc Sun SS4/110           Solaris  108     <spohr@_qmos.com>
Sparc Sun SS4               Solaris  108.00  <jimmy@_typhoeus.dg.uoa.gr>
Sparc Sun SS5               SUNOS    110     <swmike@_uplift.df.lth.se>
Alpha 21064A/233            OSF1     114     <niles@_axp745.gsfc.nasa.gov>
Alpha 3000 21064/300        OSF1     120.00  <gl23@_e4.hrz.uni-giessen.de>
HP-PA 700/125               HP-UX    122     <niles@_axp745.gsfc.nasa.gov>
HP-PA 9000-735/125          HP-UX    122.00  <lankhors@_cs.rug.nl>

Mips R4600/133 SGI Indy     Irix     132     <lziegler@_csbsju.edu>
MIPS R5000/150              Irix     148.00 <nachiket@_indimax.hydroqual.com>
IBM 6x86                    OS/2     149.13  <mikedg@_ghostbbs.pandora.it>
Alpha                       OSF1     180.0   <mauger@_ensinfo.univ-nantes.fr>
MIPS R10000/195             Irix     194.00 <nachiket@_indimax.hydroqual.com>
Alpha 21164/333 AS500       OSF1     222.00  <daniels@_helplaxp1.harvard.edu>
Sparc Ultra-1 sun4u         Solaris  254.00  <alternat@_rwth-aachen.de>
PPC604/133 IBM RS6000       AIX      254.00  <kirk-corey@_uiowa.edu>
IBM RS-6000 43P powerpc     AIX      260.00  <gl23@_e4.hrz.uni-giessen.de>
Sparc U-1 sun4u             SunOS    284.00  <gl23@_e4.hrz.uni-giessen.de>
Alpha 21164/433 DPW433au    OSF1     286.00  <daniels@_helplaxp1.harvard.edu>
HP9000-C160/160             HP-UX    316.00  <nicolai@_prz.tu-berlin.de>
Intel Pentium MMX/166       Beos5    327.96  <hamishpmcwilliam@_netscape.net>
Intel Pentium MMX/166       Win98    328.36  <hamishpmcwilliam@_netscape.net>
Sparc Sun US1/170           Solaris  330     <spohr@_qmos.com>
Sparc Sun US1/167           Solaris  330     <jimmy@_typhoeus.dg.uoa.gr>
Intel Pentium MMX/166       WIN95    331.40  <hamishpmcwilliam@_netscape.net>
Sparc Ultra-1 sun4u         SUNOS    334.00  <chrisv@_allegria.com>
Intel Pentium MMX/166       MSDOS    336.93  <hamishpmcwilliam@_netscape.net>
Alpha 3000-600S             VMS      348.61  <metod.kozelj@_rzs-hm.si>
AMD Duron/750               BeOS5    372.05  <hamishpmcwilliam@_netscape.net>
Alpha server 1000-4/200     VMS      397.68  <metod.kozelj@_rzs-hm.si>
Sparc Sun-Ultra30/248       Solaris  482.00  <marc.Quinton@_stna.dgac.fr>
Intel Celeron/500           MSDOS    488.55  <hamishpmcwilliam@_netscape.net>
Intel Celeron/500           BeOS5    494.81  <hamishpmcwilliam@_netscape.net>
Intel Celeron/500           WinNT4   496.18  <hamishpmcwilliam@_netscape.net>
Alpha 21164A/533 PC164LX    NetBSD   531.55  <hamishpmcwilliam@_netscape.net>
Pentium II/350              Win2000  573.00  <benjy@_kateandbenjy.com>
Sparc US2/296 2cpu          SUNOS    596.00  <manu@_acm.org>
AMD Duron/750               MSDOS    723.78  <hamishpmcwilliam@_netscape.net>
AMD Duron/750               Win98    745.65  <hamishpmcwilliam@_netscape.net>
PowerPC G3/600              MacOSX   789.51  <hamishpmcwilliam@_netscape.net>
Intel Pentium III/800       Win98    795.36  <hamishpmcwilliam@_netscape.net>
Intel Pentium III/800       MSDOS    814.25  <hamishpmcwilliam@_netscape.net>
Intel Pentium III/866       MSDOS    849.65  <hamishpmcwilliam@_netscape.net>
Cray J90 Y-MP/100 16cpu     Unicos   912.00  <lankhors@_cs.rug.nl>
Sequent Symmetry 6xP5/166   Dynix    984.00  <omega@_sequent.com>
Sequent Symmetry 16xP5/66   Dynix   1056.00  <omega@_sequent.com>
HP9000-C160/160             HP-UX   1278.00  <nicolai@_prz.tu-berlin.de>
Sequent NUMA-Q 12x P6/180   Dynix   1416.00  <omega@_sequent.com>
Pentium III/800             Win NT  2267.00  <benjy@_kateandbenjy.com>
Sequent NUMA-Q 32x P6/180   Dynix   3776.00  <omega@_sequent.com>

4 Firma

Sembra che i bambini crescendo si caccino nei guai: l’altro giorno, Isolde è tornata da una gita scolastica con un occhio nero causato dall’incontro con il gomito di qualcuno, mentre lo scorso fine settimana Roderick ha deciso di saltare fuori dalla vasca ed è caduto con la sua schiena contro il rubinetto (con conseguente visita al pronto soccorso e punti di sutura), e per finire oggi Daphne trova il modo di inciampare in una stanza altrimenti vuota e battere la testa sullo spigolo di un tavolo (con conseguente altra visita al pronto soccorso per incollarle la fronte). Devo dire che non mi ricordo di essere stato tanto imbranato quando ero piccolo...

Met vriendelijke groeten, Wim ’Dad’ van Dorst.

------------------------------------------------------------------------
Wim van Dorst, Clifton Scientific Text Services, tel/fax +31 355 242 319
                   This sentence have three erors