The Linux Public Web Browser mini-HOWTO

Donald B. Marti Jr., dmarti@best.com v0.3, 5 Gennaio 1998

L’idea di base è di dare un accesso web a persone di passaggio, limitando nel frattempo la possibilità di manomissioni. Traduzione di Andrea Manzini (linux@netbusiness.it)

Indice

1 Copyright e Disclaimer 1

2 Introduzione 2

3 Prima di iniziare 2 3.1 Serve un browser grafico . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 3.2 Dovete avere la possibilità di aggiungere un account . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 3.3 Serve httpd per una postazione singola di consultazione . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2

4 Aggiungere l’utente guest 2

5 Create o modificate i seguenti file in /home/guest 3 5.1 Nome File: .bash_login . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 5.2 Nome File: .Xclients . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 5.3 Nome File: .xsession . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 5.4 Nome File: .Xdefaults . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3

6 Create una directory .netscape per guest 4

7 Provate 4

8 Cambiare le impostazioni 4

1 Copyright e Disclaimer

Copyright 1997 Donald B. Marti Jr. This document may be redistributed under the terms of the Linux Documentation Project license. ovvero: Copyright 1997 Donald B. Marti Jr. Questo documento può essere ridistribuito sotto i termini di licenza del Linux Documentation Project. Attualmente questo documento contiene informazioni solo per Netscape Navigator, ma penso che aggiungerò note per altri browser appena avrò le necessarie informazioni. Se usate queste informazioni con altri browser, fatemelo sapere.

2 Introduzione

L’idea di base è di dare accesso web a persone di passaggio, limitando le loro possibilità di creare danni e malfunzionamenti.

Originalmente questa configurazione è stata pensata per mostre e fiere, ma potrebbe essere applicabile ad altri luoghi dove si vuole avere un browser operativo senza dover assistere di persona al computer.

Seguire queste istruzioni non farà diventare il vostro sistema inespugnabile né a prova di idiota.

3 Prima di iniziare

3.1 Serve un browser grafico

Questo documento assume che nel vostro sistema ci sia un browser grafico funzionante, come Netscape Navigator. Dovete avere i permessi per usare il browser grafico. Se volete usare Netscape Navigator in un contesto commerciale, potete comprare una copia con licenza appropriata tramite Caldera.

3.2 Dovete avere la possibilità di aggiungere un account

Se non avete i diritti per poter operare come root, chiedete all’amministratore di aggiungere un account “guest” e di darvi il possesso della directory home di questo utente. Saltate alla sezione “Create o modificate i seguenti file” (5 (Create o modificate i seguenti file)) quando l’amministratore avrà finito.

3.3 Serve httpd per una postazione singola di consultazione

Se state preparando una postazione di consultazione da far funzionare da sola, senza connessioni di rete, dovete avere httpd funzionante e i documenti web installati. Per provare se questo è vero, battete:

     lynx -dump http://localhost/

Dovreste vedere il testo della pagina iniziale del sistema.

4 Aggiungere l’utente guest

Come root, eseguite adduser per aggiungere un utente chiamato guest. Poi battete

     passwd guest

per impostare la password per l’account guest. Questa dovrebbe essere facile da ricordare, tipo “guest”. Darete questa password ad altre persone, pertanto fate in modo che sia diversa da quella vostra personale.

Adesso impostate la home directory di guest in modo da esserne i proprietari. Battete

     chown io.miogruppo /home/guest

Sostituite “io” con il vostro username e “miogruppo” con il nome del vostro gruppo (su Red Hat Linux, questi saranno gli stessi, dato che ogni utente ha il proprio gruppo).

Adesso dovreste uscire e continuare le altre operazioni con il vostro account, non come root.

5. Create o modificate i seguenti file in /home/guest 3

5 Create o modificate i seguenti file in /home/guest

5.1 Nome File: .bash_login

exec startx

Questo significa che quando guest si connette, la shell di login farà partire subito il sistema a finestre X Window.

5.2 Nome File: .Xclients

netscape

Questo significa che alla partenza di X, guest vedrà solo il browser, senza window manager. Se preferite un altro browser, agite altrimenti.

Il file .Xclients deve essere eseguibile da guest. Per far ciò battete

chmod 755 /home/guest/.Xclients

5.3 Nome File: .xsession

#!/bin/sh
netscape

Se usate xdm(1) per fare il login, questo file fa in modo che guest abbia il web browser come se fosse entrato normalmente. Il file .xsession deve essere exeguibile da guest. Per far ciò battete

chmod 755 /home/guest/.xsession

5.4 Nome File: .Xdefaults

! Disabilita la selezione per trascinamento.
*hysteresis:                            3000
! Rendi i link visitati e non visitati dello stesso colore
*linkForeground:                        #0000EE
*vlinkForeground:                       #0000EE
Netscape.Navigator.geometry: =NETSCAPE_GEOMETRY
! Disabilita alcuni comandi da tastiera.
*globalTranslations:
! Fai in modo che tutti i tasti del mouse agiscano alla stessa maniera.
*drawingArea.translations:              #replace                        \
<Btn1Down>:                     ArmLink()                       \n\
<Btn2Down>:                     ArmLink()                       \n\
<Btn3Down>:                     ArmLink()                       \n\
~Shift<Btn1Up>:                 ActivateLink()                  \
                                DisarmLink()                    \n\
~Shift<Btn2Up>:                 ActivateLink()                  \
                                DisarmLink()                    \n\
~Shift<Btn3Up>:                 ActivateLink()                  \
                                DisarmLink()                    \n\

     Shift<Btn1Up>:                  ActivateLink()                  \
                                     DisarmLink()                    \n\
     Shift<Btn2Up>:                  ActivateLink()                  \
                                     DisarmLink()                    \n\
     Shift<Btn3Up>:                  ActivateLink()                  \
                                     DisarmLink()                    \n\
     <Btn1Motion>:                   DisarmLinkIfMoved()             \n\
     <Btn2Motion>:                   DisarmLinkIfMoved()             \n\
     <Btn3Motion>:                   DisarmLinkIfMoved()             \n\
     <Motion>:                       DescribeLink()                  \n\

Questo file disabilita i tag lampeggianti, la selezione con il mouse, e alcuni comandi da tastiera. Fa anche in modo che tutti i pulsanti del mouse agiscano alla stessa maniera, nasconde la barra del menu, e imposta allo stesso colore i link visitati e non, così ogni visitatore si trova tutti i link blu, e non quelli che altri hanno visitato e reso viola.

Dovrete sostituire la voce NETSCAPE_GEOMETRY in questo file con una geometria del tipo: XxY+0-0, dove X è la larghezza in pixel dello schermo e Y è l’altezza + 32. Questo posizionerà la barra dei menu di Netscape fuori dal bordo superiore dello schermo, così l’utente non ne sarà distratto. Per esempio, se lo schermo è 800x600, la geometria dovrebbe essere 800x632+0-0.

6 Create una directory .netscape per guest

Battete

     mkdir /home/guest/.netscape
     chmod 777 /home/guest/.netscape

Per creare la directory .netscape per guest e renderla accessibile a tutti.

7 Provate

Uscite (logout), e rientrate come guest.

8 Cambiare le impostazioni

Poiché non sarete in grado di usare le barra dei menu come guest, dovrete modificare le impostazioni manualmente se ne avrete bisogno, oppure modificare le vostre impostazioni in modo da rispecchiare quelle di guest e poi copiare il file delle impostazioni (preferences).