RPM+Slackware Mini-Howto

Dave Whitinger, dave@whitinger.net v1.3, 13 aprile 1998

Questo documento descrive come procurarsi, installare e far funzionare correttamente RPM su una distribuzione Slackware. Tuttavia le informazioni qui contenute dovrebbero essere applicabili a una qualsiasi distribuzione.

Indice

1 Introduzione 1

2 Ottenere il software 1

3 Installare il software 2

4 Bug (Importante!) 2

5 Ringraziamenti 3

6 Copyright 3

1 Introduzione

RPM è il Gestore di pacchetti di Red Hat ed è il cuore della distribuzione Linux Red Hat. La sua funzione più basilare è di installare e disinstallare i pacchetti.

Questo documento è rivolto verso l’installazione di RPM su un sistema slackware che usa un processore Intel, ma le informazioni qui contenute dovrebbero essere applicabili a una qualsiasi distribuzione.

L’ultima versione di questo HOWTO è sempre disponidile su: http://www.threepoint.com/HOWTO/RPM+

Slackware.html

Per ulteriori letture, consultare l’RPM-HOWTO (disponibile sul mirror LDP più vicino a te). Prendete in considerazione anche l’ipotesi di acquistare un eccellente libro: Maximum RPM, di Ed Bailey della Red Hat Software, Inc.

2 Ottenere il software

La versione più recente di RPM è sempre disponibile su:

     ftp.rpm.org/pub/rpm/dist/latest

Quando questo documento è stato scritto, l’ultima versione era

     rpm-2.4.12-1.i386.tar.gz

Osservate la parte .i386. Questo significa che è un pacchetto binario per un’architettura Intel, pronto per essere decompresso e per funzionare. Assicuratevi che il file che scaricate abbia i386 all’interno del nome, altrimenti le seguenti istruzioni non funzioneranno.

3 Installare il software

La via più facile per installare RPM consiste nell’usare il gestore di pacchetti nativo di Slackware.

Per installare RPM dovete essere root.

             installpkg /home/dave/rpm-2.4.12-1.i386.tar.gz

Naturalmente, sostituite /home/dave con il percorso corretto per il nome del file.

(OSSERVAZIONE!) Se questo non funziona, scompattate semplicemente il file con questi comandi:

             cd / ; tar zxvpf /home/dave/rpm-2.4.12-1.i386.tar.gz

Successivamente create una directory chiamata "rpm" sotto l’albero /var/lib.

mkdir /var/lib/rpm

Ora digitate ’rpm –initdb’ per inizializzare il database rpm.

A questo punto, se tutto ha funzionato correttamente, avete un sistema rpm compatibile! Testatelo arraffando un qualunque file rpm e installandolo con il comando ’rpm -Uvh filename.rpm’

4 Bug (Importante!)

Siate consapevoli che su diverse versioni di RPM, i file tar vengono creati usando permessi non corretti. Appena installate RPM, controllate i permessi di alcune directory (/bin, /usr, etc). Se i permessi sono impostati al valore 700 (drwx——), allora siete stati infettati dal bug.

Per fissare questi problemi riguardo ai permessi, fate girare questo script della shell:

#!/bin/sh
chmod 755 /bin
chmod 755 /usr
chmod 755 /usr/bin
chmod 755 /usr/doc
chmod 755 /usr/lib
chmod 755 /usr/man
chmod 755 /usr/man/man8
chmod 755 /usr/share
chmod 755 /usr/share/locale
chmod 755 /usr/share/locale/de
chmod 755 /usr/share/locale/de/LC_MESSAGES
chmod 755 /usr/share/locale/pt-br
chmod 755 /usr/share/locale/pt-br/LC_MESSAGES
chmod 755 /usr/share/locale/sv
chmod 755 /usr/share/locale/sv/LC_MESSAGES
chmod 755 /usr/src

Sentitevi liberi di inviarmi una E-Mail se avete domande al riguardo.

5 Ringraziamenti

Ringrazio Red Hat Software, Inc. e Patrick Volkerding per le loro eccellenti distribuzioni Linux.

Un grazie a Milan Kopacka (mkop5230@ss1000.ms.mff.cuni.cz) per aver sottoposto alla mia attenzione una via migliore per installare RPM (installpkg).

6 Copyright

Questo HOWTO è proprietà letteraria riservata 1998 di Dave Whitinger, ed è un documento libero. Potete ridistribuirlo e/o modificarlo sotto i termini della GNU General Public License come pubblicato dalla Free Software Foundation; versione 2 della Licenza o successiva.