Euro Character Support Mini HOWTO

Ari Mäkelä

hauva@arska.org

Contenuto

Questo documento descrive come introdurre il supporto al simbolo Euro nel propria postazione GNU/Linux. Gli utenti finlandesi potrebbero a proposito trovare interessante il Finnish HOWTO scritto in finlandese. Traduzione di Luca Bruno (luca(at)unofree.it) e revisione di Kriss (chgwor(at)tin.it).

Sommario

1. Copyright e Ringraziamenti.....................................................................................................................................2 2. Il Simbolo Euro .........................................................................................................................................................2 3. L’Euro e i Locales......................................................................................................................................................2 4. L’Euro e la console....................................................................................................................................................2 5. L’Euro nel Sistema X Window.................................................................................................................................2

5.1. KDE................................................................................................................................................................3 5.2. GTK e Gnome ................................................................................................................................................3

6. Emacs .........................................................................................................................................................................3 7. Euro-links ..................................................................................................................................................................3

1. Copyright e Ringraziamenti

Questo documento è rilasciato sotto la GNU Free Documentation License , versione 1.1.

Grazie a tutte le persone che mi hanno dato dei consigli in Usenet.

2. Il Simbolo Euro

Il nuovo set di caratteri, ISO-8859-15 anche conosciuto come latin9 e per aumentare la confusione anche come latin0, è stato creato per sostituire il set ISO-8859-1 (latin1) e contiene il simbolo dell’Euro.

Il simbolo Euro è mappato come AltGr-e ed il cent - se usato - è mappato come AltGr-Shift-e in X e come AltGr-c nella console.

L’Euro Mini HOWTO è stato scritto su un sistema Debian e testato per funzionare con la Debian 3.0 (Nel momento in cui scrivo in fase di testing).

3. L’Euro e i Locales

Le glibc 2.2 e superiori supportano l’Euro. Il locale corretto è, per esempio, fi_FI@euro.

4. L’Euro e la console

Controllare che il file /usr/share/keymaps/include/euro.inc.gz includa le seguenti line

altgr keycode  18 = currency
altgr keycode  46 = cent

Bisogna caricare i font della console, che offrano il supporto per l’Euro. La Red Hat usa il comando setfont e la Debian usa il comando consolechars.

In una Debian il file /etc/console-tools/config deve avere i font ISO-8859-15:

        SCREEN_FONT=lat0-16

In una Red Hat il file /etc/sysconfig/i18n deve avere le seguenti linee

   SYSFONT=lat0-16
   SYSFONTACM=iso15

5. L’Euro nel Sistema X Window

Con la configurazione di default l’AltGr-e (l’Alt di destra per chi non ha AltGr) produce il simbolo generico di valuta che assomiglia ad un ragno a quattro gambe. Quando si cambia il font del programma con i font ISO-8859-15 il simbolo di valuta viene sostituito dal simbolo dell’Euro. In Debian questo può essere fatto aggiungendo la riga

      .XTerm.VT100.font: -jmk-neep alt-medium-r-*-*-*-120-*-*-*-*-iso8859-15

Euro Character Support Mini HOWTO

al file /etc/X11/app-defaults/XTerm. I font disponibili nelle varie distribuzioni ed installazioni possono variare.

Se AltGr-e non funziona, aggiungere la riga

   keycode 26 = e E EuroSign

al file /etc/X11/Xmodmap

5.1. KDE

Cambiare l’impostazione dei font in KControl a ISO-8859-15.

5.2. GTK e Gnome

Cambiare l’impostazione dei font in Gnome Control Center a ISO-8859-15.

Il modo migliore di procedere consiste nel cambiare la configurazione del sistema GTK+ coi comandi

cd /etc/gtk
ln -s gtkrc.iso-8859-15 gtkrc

6. Emacs

Emacsen 21 e superiori hanno un supporto parziale dell’Euro. Il seguente elisp dovrebbe fare al caso nostro:

 (set-face-font
       'default '"-*-courier-medium-r-*-*-*-120-*-*-*-*-iso8859-15")

Da notare che non si può scrivere il simbolo Euro. Si può solo vedere.

7. Euro-links

Pagina sull’Euro di KWord (http://www.koffice.org/kword/euro.phtml). Debian Euro HOWTO (http://www.debian.org/doc/manuals/debian-euro-support/). Euro Character Support mini HOWTO (http://garbo.uwasa.fi/ldp/HOWTO/mini/Euro-Char-Support/index.html) Pacchhetto Euro di Guylhem Aznar (http://www.ibiblio.org/guylhem/programmes/EURO-2.tgz) Il README del pacchetto Euro (http://lwn.net/1998/1119/a/euro-readme.html) Articolo del Linux Journal sul pacchetto Euro (http://www.linuxjournal.com/article.php?sid=3200)